Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Корчагина П.А.

при секретаре Кобзарь Е.Ю.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника Зимоздриной Э.С.

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Васюткиной А.Ю.

рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васюткиной Аллы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки Российской Федерации; русским языком владеющей; зарегистрированной: <адрес>; <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>имеющей полное среднее образование; неработающей и не учащейся; разведенной; детей не имеющей, невоеннообязанной; ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Васюткина А.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Васюткина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в лесном массиве, в районе кладбища, расположенного в окрестностях <адрес>, обнаружила несколько кустов дикорастущей конопли, после чего, действуя умышленно, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим с данных кустов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, оборвала верхушечные части и листья конопли, затем сложила их в полипропиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство без цели сбыта. После чего, собранные ей верхушечные части и листья конопли, Васюткина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и складировала в погребе, расположенном во дворе указанного дома, где из части приобретенных ей верхушечных частей и листьев конопли изготовила наркотическое средство, которое употребила, а оставшуюся часть листьев и верхушечных частей конопли незаконно хранила в погребе по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> в погребе, расположенном во дворе дома по вышеуказанному адресу, по месту проживания Васюткиной А.Ю., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты верхушечные части и листья конопли, которые являются согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общая масса которого в перерасчете на высушенное вещество, согласно первоначальному исследованию, составила 320 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.

Она же, совершила незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васюткина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в лесном массиве, в районе кладбища, расположенного в окрестностях <адрес>, обнаружила несколько кустов растения конопли, и заведомо зная, что данные кусты растения конопли является наркотикосодержащими, сорвала их верхушечные части и листья, с целью незаконного приобретения и хранения, изготовления наркотического средства без цели сбыта, т.е. незаконно приобрела их. После чего, собранные Васюткиной А.Ю. верхушечные части и листья конопли она перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес> ул. 60 лет ДОСААФ <адрес> складировала в погребе, расположенном во дворе дома.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, используя эмалированную миску, лоскуты ткани и растворитель, которые находились в вышеуказанном погребе, изготовила из верхушечных частей и листьев конопли наркотическое средство, которое смешала с табаком, то есть незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта из верхушечных частей и листьев, ранее приобретенного ей растения конопли, наркотическое средство, более сильнодействующее, представляющее собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Затем изготовленное наркотическое средство Васюткина А.Ю. положила в эмалированную миску, которую незаконно хранила в погребе по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимым сотрудником милиции в погребе, расположенном во дворе <адрес> <адрес>, по месту жительства Васюткиной А.Ю., в вышеуказанном погребе, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составила 2,41 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического вещества масла каннабиса (Гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составило 0,262 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимая Васюткина А.Ю. с предъявленным обвинением согласилась полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимой Васюткиной А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере.

Действия подсудимой Васюткиной А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме 5370 рублей 78 копеек и в суде 895 рублей 13 копеек, всего в сумме 6265 рублей 91 копеек, от несения которых необходимо освободить подсудимую, т.к. деоа рассмотрено в порядке особого производства.

В действиях подсудимой Васюткиной А.Ю., суд не находит отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ.

В действиях подсудимой Васюткиной А.Ю., смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной на основании личность подсудимой, отсутствие работы, удовлетворительные характеристики подсудимой, общественную опасность и характер совершенных ей преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое - тяжким, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в связи с тем, что ФИО5 не работает, у нее отсутствует заработок, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на неё определенных обязанностей.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Васюткиной А.Ю. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что металлическую миску, два стеклянных стакана, два ватных тампона, полиэтиленовый пакет черного цвета с измельченными частями высушенного растения, два лоскута материи, бесцветный полиэтиленовый пакет с измельченными частями растения, бесцветный пакет с измельченными частями высушенного растения, четыре пустые гильзы от сигарет «море», бесцветный полиэтиленовый пакет с измельченными частями высушенного растения, два ватных тампона и фрагменты костной ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <данные изъяты> району <адрес> - уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, ст. ст. 61, 73, 228 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васюткину Аллу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа.

Васюткину Аллу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту её жительства два раза в месяц в установленные дни и часы, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Васюткиной А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - металлическую миску, два стеклянных стакана, два ватных тампона, полиэтиленовый пакет черного цвета с измельченными частями высушенного растения, два лоскута материи, бесцветный полиэтиленовый пакет с измельченными частями растения, бесцветный пакет с измельченными частями высушенного растения, четыре пустые гильзы от сигарет «море», бесцветный полиэтиленовый пакет с измельченными частыми высушенного растения, два ватных тампона и фрагменты костной ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району <адрес> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. От процессуальных издержек Васюткину А.Ю. - освободить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через <адрес> суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.

Судья П.А. Корчагина