ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя ФИО2
Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившей ордер №
Подсудимого Подгребельного М.Г.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Подгребельного Михаила Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне - специальное, не военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> края <адрес>, проживающего в <адрес> края <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Лесозаводским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 п.п.а, б УК РФ к 5 голам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.
Постановлением Лесозаводского городского суда <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком на 5 лет. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Чугуевским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ, считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
Постановлением Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно из ИК -<адрес> на 7 месяцев 15 дней ДД.ММ.ГГГГ;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Подгребельный М.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подгребельный М. Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <данные изъяты>» по <адрес> края с целью незаконного приобретения для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, газетный сверток с наркотическим средством, которое спрятал в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут с целью незаконной перевозки наркотических средств, имея при себе вышеуказанный сверток с наркотическим средством, перевозил его на автомашине марки « Тойота - Краун», государственный регистрационный знак № Под управлением ФИО4 с ФИО6, то есть перевозил наркотическое средство до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, где на №», расположенного по <адрес> « г» в <адрес>, данная автомашина была остановлена по оперативной информации сотрудниками милиции.
В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты сотовый телефон и наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, весом 2, 32 г. представленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). « Сухая» масса смеси составляет 2, 16 г, а «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0, 31 г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228. 1 и 299 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Своими действиями Подгребельный М.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Подгребельный М.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Подгребельному М.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который имеет постоянное место жительства, работу, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Подгребельного М.Г, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в силу ст. 46 УК РФ с учетом материального положения Погребельного.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Нокиа 6151», внутри которого вместо батарейки под крышкой находится газетный сверток с наркотическим веществом, принадлежащие Подгребельному М.Г., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Подгребельного Михаила Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Подгребельному М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Нокиа 6151», внутри которого вместо батарейки под крышкой находится газетный сверток с наркотическим веществом, принадлежащие Подгребельному М.Г., хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.
Судья: Т.А.Курышова