Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника Корнеева Б.Г, предьявившего ордер №

Подсудимого Аржанникова Н.Н.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аржанникова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего установщиком пластиковых окон в <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимости не имеющего:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Аржанников Н.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Аржанников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ №, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, храня при себе наркотическое средство, желая избежать уголовной ответственности за хранение наркотических средств, в присутствии сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, ФИО10, которые пытались досмотреть его, левой рукой достал из левого бокового кармана своих брюк глянцевый бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим веществом, после чего, выбросил данный сверток в кювет, где в последующем, на расстоянии около 9 метров влево от <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен бумажный глянцевый сверток, с находящимся внутри него веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), «сухая» масса смеси составляет 2, 191 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Аржанников Н.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ вину признал частично, пояснив, что нашел сверток и предположил, что в нем находится наркотик, после чего сбросил найденный сверток, так как знал об ответственности за хранение наркотических средств.

Вместе с тем, вина Аржанникова Н.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями подсудимого Аржанникова Н.Н., показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО8, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между подозреваемым Аржанниковым Н.Н. и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между подозреваемым Аржанниковым Е.Е. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом очной ставки между подозреваемым Аржанниковым Н.Н. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, подсудимый Аржанников Н.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО8 шли по <адрес> в <адрес>. Проходя по дороге, проехала атвомашина и при свете фар он увидел на дороге сверток, предположив, что там может находиться наркотик, он поднял сверток и положил в карман, впоследствии хотел рассмотреть содержимое свертка. Когда они находились около <адрес>, то он увидел, что им навстречу движется милицейская машина. Милицейская машина остановилась около них. Вышли три сотрудника милиции, подошли к ним. Сотрудник милиции стал похлопывать его по одежде и в этот момент он достал из кармана брюк сверток предположительно с наркотиком и выбросил его на обочину дороги. После этого их попросили проследовать в салон служебной автомашины. В салоне автомашины они находились около 30 -40 минут, поэтому что происходило на улице, он не знает.

После этого, он и ФИО8 были доставлены в ОВД по Михайловскому муниципальному району, где сотрудники милиции ложно обвинили его и ФИО8 в том, что они совершили сбросы бумажных свертков, заполненных наркотическим веществом. Однако, он достоверно не знал, что в свертке наркотик, только предполагал. А сброс свертка произвел в связи с тем, что знает об уголовной ответственности за хранение наркотиков, поскольку ранее был судим за аналогичное преступление, кому принадлежит сверток с наркотическим веществом, он не знает.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ № он вместе со своим знакомым Аржанниковым проходил по <адрес> в <адрес>. Когда они уже находились возле <адрес>, то увидели, как навстречу им по дороге двигалась милицейская машина. Машина остановилась возле них. Из машины вышли три сотрудника милиции, подошли к ним и попросили проследовать в салон служебной автомашины. Причину их задержания и никто не объяснил. В милицейской автомашине они находились около 30 - 40 минут, что в это время происходило на улице, он не знает. После этого, они были доставлены в ОВД по <адрес>, где сотрудники милиции ложно обвинили его и Аржанникова в том, что они совершили сбросы бумажных свертков, заполненных наркотическим веществом. Наркотики он не хранил и кому принадлежит сверток с наркотическим веществом, он не знает.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, проводимого около <адрес> в <адрес>.

В ходе осмотра, в кювете, на расстоянии около 09 метров от дома, был обнаружен глянцевый бумажный сверток небольшого размера. Аржанников находился рядом со свертком на расстоянии вытянутой руки. Все происходило при освещении автомашинами милиции. Каких - либо повреждений на данном свертке не было. После вскрытия свертка сотрудниками милиции, внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета, внешне похожее на слипшийся табак.

После того, как она и второй понятой посмотрели содержимое свертка, данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, опечатан и они расписались на бирке с печатью. Со слов сотрудников милиции она узнала о том, что при патрулировании, проезжая по <адрес>, возле <адрес>, сотрудники милиции увидели молодого человека с подозрительным поведением. Они остановились и решили досмотреть его. В ходе поверхностного досмотра содержимого карманов одежды, данный гражданин совершил сброс глянцевого бумажного свертка.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он проходит службу в ОВД по Михайловскому муниципальному району в должности милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании <адрес> в <адрес>, совместно с милиционерами ФИО4 и ФИО10 на служебной автомашине марки «Нисан Ванет», в районе <адрес> ими были замечены двое молодых парней, ранее неизвестные АржанниковН.Н. и ФИО8 Поведение данных парней показалось им подозрительным, так как при виде служебной автомашины они ускорили шаг и попытались перейти на тротуар. Догнав их, водитель остановил автомашину. Так как в этот момент на автомашине был включен свет габаритных осветительных приборов и расстояние от них до ФИО8 и Аржанникова Н.Н. было около 1,5 метров, поэтому ему отчетливо были видны их действия.

ФИО8 и Аржанников Н.Н. на момент остановки служебной автомашины и в дальнейшем находились сразу напротив передней части автомашины и были хорошо освещены светом фар. После того как он, ФИО4 и ФИО10 вышли из машины и направились к ФИО8 и Аржанникову Н.Н, он увидел как ФИО8, от которого он в это время находился по левой стороне на расстоянии не более 1,5 метров засунул левую руку в левый боковой карман своих шорт и почти сразу вытащив ее, выбросил в кювет, бумажный глянцевый сверток белого цвета.. Подойдя к ФИО8 он спросил у него за сверток, а также что в нем находится, но ФИО8 ничего отвечать не стал. Поведение ФИО8 было довольно неадекватным и во избежание уничтожения выброшенного им бумажного свертка он предложил ФИО8 проследовать в машину. ФИО8 согласился. Аржанников Н.Н. все это время находился за спиной у ФИО8. Проводив ФИО8 в машину, он вернулся обратно. В это время ФИО4 уже подошел к Аржанникову Н.Н. и спрашивал его установочные данные, а также задал Аржанникову Н.Н. вопрос следующего содержания: «Имеются ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ ?». Аржанников Н.Н. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого, ФИО4 стал поверхностно прощупывать содержимое карманов одежды Аржанникова Н.Н., то есть находился в непосредственной близости от него и мог хорошо видеть все его действия. В тот момент когда ФИО4 поверхностно прощупывал содержимое карманов одежды Аржанникова Н.Н., он увидел как Аржанников Н.Н. засунул левую руку в левый боковой карман своих брюк, после чего вытащил ее и сжимая в левой руке глянцевый бумажный сверток небольшого размера, выбросил его в траву, возле дома. Он в это время находился на расстоянии около 1,5 метров от Аржанникова Н.Н. и хорошо видел, совершенные им действия. ФИО4 стал спрашивать у Аржанникова Н.Н., что за сверток он только что выбросил, а также о содержимом данного свёртка. Аржанников Н.Н. пояснил, что он ничего не выбрасывал. Так как поведение обоих парней, в том числе и Аржанникова Н.Н. было довольно неадекватным, ФИО4 также попросил Аржанникова Н.Н. присесть в салон служебной автомашины, он согласился. Предполагая, что в данных свертках находится наркотические средства, они по средствам радиосвязи сразу вызвали на место сотрудников следственно-оперативной группы ОВД по Михайловскому муниципальному району. Примерно через 30 минут на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые в присутствии двух понятых в кювете, расположенном возле <адрес> в <адрес>, в траве на расстоянии 9 и 10 метров от данного дома, обнаружили два глянцевых бумажных свертка небольшого размера, при вскрытии которых внутри находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожее на слипшейся табак. Участок местности на котором находились данные свертки освещался светом фар служебной автомашины, по этой причине свертки и их содержимое были хорошо видны всем участникам следственного действия. В тот момент когда дознаватель в присутствии понятых изымала данные свертки Аржанников Н.Н, и ФИО8 по прежнему находились в салоне служебной автомашины. Послё проведения необходимых следственных действий ФИО8 и Аржанников Н.Н. были доставлены в ОВД по Михайловскому муниципальному району для дачи письменных пояснений по факту произошедшего.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он проходит службу в <данные изъяты> в должности милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут при патрулировании <адрес> в <адрес>, совместно с милиционерами ФИО4 и ФИО10 на служебной автомашине марки «Нисан Ванет» государственный регистрационный номер № в районе дома- № ими были замечены двое молодых парней, ранее неизвестных ему - Аржанников Н.Н. и ФИО8 Поведение данных парней показалось им подозрительным, так как при виде служебной автомашины они ускорили шаг и попытались перейти на тротуар. Догнав их, он остановил автомашину. Так как в этот момент на автомашине был включен свет габаритных осветительных приборов и расстояние от них до ФИО8 и Аржанникова Н.Н. было около 1,5 метров, ему хорошои отчетливо были видны действия ФИО8 и Аржанникова. Данные лица на момент остановки служебной автомашины и в дальнейшем находились сразу напротив передней части автомашины и были хорошо освещены светом фар. После того как он, ФИО5 и ФИО10 вышли из машины и направились к ФИО8 и Аржанникову Н.Н, он увидел как ФИО8, от которого он в это время находился по левой стороне на расстоянии около 1,5 метров засунул левую руку в левый боковой карман шорт и почти сразу вытащив ее, выбросил в кювет бумажный глянцевый сверток белого цвета. Подойдя к ФИО8, ФИО5 спросил у него про сверток, а также что в нем находится, но ФИО8 ничего отвечать не стал. Поведение ФИО8 было довольнонеадекватным и во избежание уничтожения выброшенного им бумажного свертка ФИО5 предложил ФИО8 проследовать в машину. ФИО8 согласился. Аржанников Н.Н. все это время находился за спиной у ФИО8. Подойдя к Аржанникову Н.Н. он задал ему вопрос:«Имеются ли у того при себе вещества или предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ ?». Аржанников Н.Н. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого, он стал поверхностно прощупывать содержимое карманов одежды Аржанникова Н.Н., то есть находился в непосредственной близости от него и мог хорошо видеть все его действия. В тот момент когда он поверхностно прощупывал содержимое карманов одежды-Аржанникова Н.Н., он увидел как Аржанников Н.Н. засунул левую руку в левый боковой карман своих брюк, после чего вытащил ее и сжимая в левой руке глянцевый бумажный сверток небольшого размера, выбросил его в траву, возле дома. Он стал спрашивать у Аржанникова Н.Н., что это за сверток он только что выбросил, а также о содержимом данного свертка. Аржанников Н.Н. пояснил, что он ничего не выбрасывал. Так как поведение обоих парней, в том числе и Аржанникова Н.Н. было довольно неадекватным, он попросил Аржанникова Н.Н. присесть в салон служебной-автомашины, тот согласился. Предполагая, что в данных свертках находится: наркотические средства, они по средствам радиосвязи сразу вызвали на место сотрудников следственно-оперативной группы ОВД по Михайловскому муниципальному району. Примерно через 30 минут на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые в присутствии двух понятых в кювете, расположенном возле <адрес> в <адрес>, в траве на расстоянии 9 и 10 метров от данного дома обнаружили два глянцевых бумажных свертка небольшого размера. При вскрытии которых внутри находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожее на слипшейся табак. Участок местности на котором находились данные свертки освещался светом фар служебной автомашины, по этой причине свертки и их содержимое были хорошо видны всем участникам следственного действия. В тот момент когда дознаватель в присутствии понятых изымала данные свертки Аржанников Н.Н. и ФИО8 по прежнему находились в салоне служебной автомашины. После проведения необходимых следственных действий ФИО8 и Аржанников Н.Н. были доставлены в ОВД по Михайловскому муниципальному району для дачи письменных пояснений по факту произошедшего.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он проходит службу в <данные изъяты> в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут при патрулировании <адрес> в <адрес>, совместно с милиционерами ФИО4 и ФИО5 на служебной автомашине марки «Нисан Ванет» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в районе <адрес> ими были замечены двое молодых парней, ранее неизвестные ему -Аржанников Н.Н. и ФИО8 Поведение данных парней показалось им подозрительным, так как при виде служебной автомашины они ускорили шаг и попытались перейти на тротуар. Догнав их, он остановил автомашину. Так как в этот момент на автомашине был включен свет габаритных осветительных приборов и расстояние от них до ФИО8 и Аржанникова Н.Н. было около 1,5 метров, то ему хорошо и отчетливо были видны действия ФИО8 и Аржанникова Н.Н. как сразу так и в дальнейшем. ФИО8 и Аржанников Н.Н. на момент остановки служебной автомашины и в дальнейшем находились сразу напротив передней части автомашины и были хорошо освещены светом фар.

После того как он, ФИО5 и ФИО4 вышли из машины и направились к ФИО8 и Аржанникову Н.Н, он увидел как ФИО8, от которого он в это время находился по левой стороне на расстоянии около 2,5 метров, засунул левую руку в левый боковой карман своих шорт и почти сразу вытащив ее, выбросил в кювет, расположенный недалеко от <адрес> бумажный глянцевый сверток белого цвета.

Подойдя к ФИО8, ФИО5 спросил у него про сверток, а также что в нем находится, но ФИО8 ничего отвечать не стал. Поведение ФИО8 было довольно неадекватным и во избежание уничтожения выброшенного им бумажного свертка ФИО5 предложил ФИО8 проследовать в машину. ФИО8 согласился. Аржанников Н.Н. все это время находился за спиной у ФИО8.

Подойдя к Аржанникову Н.Н. ФИО4 задал ему вопрос: «Имеются ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ ?». Аржанников Н.Н. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. После этого, ФИО4 стал поверхностно прощупывать содержимое карманов одежды Аржанникова Н.Н., то есть находился в непосредственной близости от него и мог хорошо видеть все его действия. В тот момент когда ФИО4 поверхностно прощупывал содержимоекарманов одежды Аржанникова Н:Н., он увидел как Аржанников Н.Н. засунул левую руку в левый боковой карман своих брюк, после чего вытащил ее и сжимая в левой руке глянцевый бумажный сверток небольшого размера, выбросил его в траву, возле указанного выше дома. Он стал спрашивать у Аржанникова Н.Н., что это за сверток он только что выбросил, а также о содержимом данного свертка. Аржанников Н.Н. пояснил, что он ничего не выбрасывал. Так как поведение обоих парней, в том числе и Аржанникова было довольно неадекватным, ФИО4 попросил Аржанникова Н."Н; присесть в салон служебной автомашины, тот согласился. Предполагая, что в данных свертках находится наркотические средства, они по средствам радиосвязи сразу вызвали на место сотрудников следственно-оперативной группы ОВД по Михайловскому муниципальному району. Примерно через 30 минут на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые в присутствии двух понятых в кювете, расположенном возле <адрес> в <адрес>, в траве на расстоянии 9 и 10 метров от данного дома, обнаружили два глянцевых бумажных свертка небольшого размера, при вскрытии которых внутри находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожее на слипшийся табак. Участок местности на котором находились данные свертки, освещался светом фар служебной автомашины, по этой причине свертки и их содержимое были хорошо видны всем участникам следственного действия. В тот момент, когда дознаватель в присутствии понятых изымала данные свертки Аржанников Н.Н. и ФИО8 по - прежнему находились в салоне, служебной автомашины. После проведения необходимых следственных действий ФИО8 и Аржанников Н.Н. были доставлены в ОВД по Михайловскому муниципальному району для дачи письменных пояснений по факту произошедшего.

Объективно вина Аржанникова Н.Н. подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера-
водителя ОВ ППСМ ОВД по Михайловскому муниципальному району ст.
сержанта милиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе
патрулирования <адрес> в <адрес>
<адрес>, совместно с милиционерами ФИО5 и
ФИО10, возле <адрес> ими был задержан Аржанников
Николай Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: с.
Михайловка <адрес>, у которого при поверхностном
прощупывании карманов одежды в левом боковом кармане брюк был
обнаружен бумажный сверток, на вопрос, что находится в данном свертке
Аржанников Н.Н. ничего не поясняя, осуществил сброс данного
бумажного свертка. В дальнейшем, на место была вызвана следственно-
оперативная группа ОВД по Михайловскому муниципальному району (л.д. 23);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности, расположенном на расстоянии около 09
метров влево от <адрес> в <адрес>
<адрес> был обнаружен бумажный
глянцевый сверток с веществом растительного происхождения, коричневого
цвета, со специфическим запахом. Данный сверток с веществом
растительного происхождения, в присутствии понятых был изъят, упакован в
полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который был опечатан печатью №
«Для пакетов» с подписями понятых. Как пояснил присутствующий при
осмотре сотрудник милиции ФИО4 сброс данного свертка с веществомрастительного происхождения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут при
поверхностном прощупывании содержимого карманов его одежды совершил
ранее неизвестный ему Аржанников Н.Н. (.л.д.24-27);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Аржанникова Н.Н. на ватные тампоны были изъяты смывы с ладоней обеих рук и с карманов брюк( л.д.28-30);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого был осмотрен полиэтиленовый пакет зеленого цвета, опечатанный
печатью № «Для экспертиз», внутри которого находился бумажный
сверток белого цвета с веществом растительного происхождения, со
смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшейся табак,
коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около 09
метров влево от <адрес> в <адрес>
<адрес>, которые были признаны
вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 149-150) ;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого осмотрен бумажный сверток белого цвета, опечатанный печатью №
16 «Для экспертиз», с находящимися внутри него четырьмя бумажными
свертками, внутри которых находились смывы с ладоней рук и с карманов
брюк гр-на Аржанникова Н.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра
места происшествия в служебном кабинете № ОД МОБ ОВД по
Михайловскому муниципальному район, которые признаны вещественным
доказательством и приобщены к материалам уголовного дела( л.д.160-161);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно
которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места
происшествия на расстоянии около 9 метров влево от <адрес> по ул.
Некрасовская в <адрес>,
представленное на исследование является смесью табака с наркотическим
средством маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса смеси
которого 2,191 грамма, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического
средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,424 грамма (л.д.36);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места
происшествия на расстоянии около 9 метров влево от <адрес> в <адрес>, представленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), «сухая» масса смеси которого 2,191 грамма, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,424 грамма( л.д.143-146);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого, в смывах, произведенных ДД.ММ.ГГГГ с левой и правой ладони рук Аржанникова Н.Н. имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола ( л.д.156-157).

Таким образом, судом установлено, что Аржанников Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ Аржанников Н.Н хранил при себе вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса смеси составляет 2, 191 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО10, которые подтвердили, что Аржанников Н.Н., в их присутствии, когда его пытались досмотреть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, левой рукой достал из левого бокового кармана своих брюк глянцевый бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим веществом, после чего, выбросил данный сверток в кювет.

Свидетель ФИО9, которая была задействована в качестве понятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ подтвердила, что на расстоянии примерно 9 метров от <адрес> в <адрес> был обнаружен глянцевый бумажный сверток небольшого размера. Каких - либо повреждений на данном свертке обнаружено не было. После вскрытия свертка сотрудниками милиции, внутри него было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом, внешне похожее на слипшийся табак. Данный глянцевый, бумажный сверток, по пояснениям данных свидетелей, был сброшен Аржанниковым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе поверхностного досмотра сотрудниками милиции содержимого карманов одежды Аржанникова Н.Н.

Оснований не доверять указанным свидетелями не имеется, поскольку Аржанников ранее ни с сотрудниками милиции, ни с понятыми знаком не был, поэтому оснований для оговора Аржанникова указанными лицами не имеется.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследует, что на левой и правой ладони рук Аржанникова Н.Н. имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола (л.д.156-157).

Доводы Аржанникова о том, что он нашел сверток, предположив, что в нем находится наркотик, но точно не знал, что в свертке наркотик, а хотел впоследствии его рассмотреть, несостоятельны, поскольку последующие действия Аржанникова по сбросу свертка с наркотиком, опровергают его доводы, так как Аржанников знал о том, что хранение наркотиков запрещено уголовным законом, поскольку ранее был судим по ст. 228 ч.1 УК РФ и поэтому желал избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Аржанников Н.Н ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе (в кармане брюк) бумажный сверток с наркотическим средством, а затем осуществил сброс глянцевого бумажного свертка, заполненного наркотическим средством, в ходе его досмотра сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Аржанникова по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Аржанникову Н.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка у Аржанникова, поскольку суду не представлено доказательств. Сожительство с женщиной и рождение у нее ребенка, отцом которого не зарегистрирован Аржанников не является основанием для признания этого обстоятельства смягчающим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аржанникова Н.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Аржанникова, его молодого возраста, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ: вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, пакет со смывами с правой и левой ладони и обоих карманов брюк Аржанникова, пакет с находящимся внутри него листом глянцевой бумаги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Михайловском РОВД следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аржанникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свобод сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аржанникову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Аржанникова Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аржанникову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, пакет со смывами с правой и левой ладони и обоих карманов брюк Аржанникова, пакет с находящимся внутри него листом глянцевой бумаги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Михайловском РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Т.А.Курышова