Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суд <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого Скрипка С.В.,

защитника Зимоздриной Э.С., предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СКРИПКА Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего машинистом экскаватора <данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,

по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипка С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом второго подъезда <адрес> в <адрес>, обнаружил газетный сверток с наркотическим средством, который решил оставить себе для личного употребления, без цели сбыта, для чего положил наркотическое средство в левый внутренний карман надетой на нем куртки, т.е. незаконно приобрел его, после чего, незаконно хранил его до <адрес>. того же дня, когда возле <адрес> в <адрес> при проведении досмотра инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> был обнаружен указанный газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), общая «сухая» масса которой составляла 0,613 г., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Скрипка С.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Действия подсудимого Скрипка С.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Скрипка С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Скрипка С.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, табак, смывы с рук и зубов Скрипка С.В. - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКРИПКА Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.

Меру пресечения Скрипка С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, табак, смывы с рук и зубов Скрипка С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс