дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес>
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>
ФИО2,
подсудимого Гребенщикова В.Л.,
защитника - адвоката Смола В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребенщикова Виталия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, (паспорт серии №), образование среднее, не женатого, официально не трудоустроенного, работающего грузчиком <данные изъяты>, не учащегося, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и направлен для отбывания наказания; освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 2 дня на основании постановления Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенщиков В.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гребенщиков В.Л., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь возле <адрес> в <адрес>, хранил при себе бумажный сверток, с находящимся внутри него веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 4,863 грамма, «сухая» масса смеси составляет 3,857 граммов. Примерно в это же время, Гребенщиков В.Л., желая избежать уголовной ответственности за хранение наркотических средств, в присутствии сотрудников милиции ФИО5, ФИО8, ФИО9, которые пытались его досмотреть, достал из левого бокового кармана своих шорт вышеуказанный глянцевый бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим веществом, и выбросил его в кювет, где в последующем на расстоянии около 10 метров влево от <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия данный сверток с наркотическим веществом был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый Гребенщиков В.Л. по предъявленному ему обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он шел с ФИО6 по <адрес> в <адрес>, пнул лежащую на земле пачку сигарет и понял, что она не пустая. Открыв пачку, увидел бумажный сверток и две сигареты. Затем он развернул сверток, в нем лежало что-то липкое, понял, что это наркотическое средство. Обнаруженные сверток и сигареты он забрал с собой. Пошли дальше, увидели машину сотрудников милиции, которые остановились рядом с нами, он выкинул данный сверток в кювет, т.к. испугался уголовной ответственности. Затем сотрудники милиции посадили их с ФИО6 в машину и доставили в отделение милиции. Ему не понравилось отношение сотрудников милиции к нему, поэтому он стал отрицать свою причастность к хранению этого свертка с наркотическим средством, это была его позиция защиты. В настоящее время он раскаивается в содеянном.
Выслушав признательные показания подсудимого Гребенщикова В.Л., показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, данных ими в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они на служебном автомобиле осуществляли патрулирование в <адрес>. <данные изъяты> часов в районе <адрес> в <адрес> ими был задержан Гребенщиков В.Л., который в их присутствии осуществил сброс бумажного свёртка с наркотическим средством. Также за сброс наркотического средства ими был задержан ФИО6, который находился вместе с Гребенщиковым.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Гребенщиковым проходили по <адрес> в <адрес>, в это время перед ними остановилась автомашина с сотрудниками милиции. Он сразу выбросил сверток, который нашел на земле за минуту до этого, их задержали, посадили в автомашину, ничего не объяснили. Что находилось в свертке, он не знает; какой сверток был у Гребенщикова, он также не знает, и не видел, выбрасывал ли что-либо Гребенщиков в присутствии сотрудников милиции.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.50-52), данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного возле <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в кювете был обнаружен бумажный сверток небольшого размера, внутри которого находилось растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом внешне похожее на слипшийся табак. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан, после чего он поставил свою подпись. Также сотрудники милиции объяснили, что в служебной автомашине находится Гребенщиков В.Л., который и осуществил сброс данного бумажного свертка.
Кроме того, объективно вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционер-водитель ОВ ППС ОВД по <адрес> ФИО8 при патрулировании <адрес> в <адрес> совместно с милиционерами ФИО5 и ФИО9 задержали Гребенщикова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в их присутствии совершил сброс глянцевого бумажного свертка, заполненного веществом растительного происхождения со специфическим запахом; <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности на расстоянии около 10 метров влево от <адрес> в <адрес> был обнаружен бумажный глянцевый бумажный сверток, при вскрытии которого внутри было обнаружено вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Как пояснил присутствующий при осмотре сотрудник милиции ФИО8, сброс данного свертка совершил Гребенщиков В.Л.; <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гребенщикова В.Л. были изъяты на ватные тампоны смывы с ладоней обеих рук и карманов шорт; <данные изъяты>
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около 10 метров от <адрес> в <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 4,863 грамма, «сухая» масса смеси составляет 3,857 граммов, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,826 граммов; <данные изъяты>
- протоколом очной ставки между подозреваемым Гребенщиковым В.Л. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов при охране общественного порядка, находясь на <адрес> в <адрес>, он четко видел как ранее неизвестный ему Гребенщиков В.Л. осуществил сброс глянцевого бумажного свертка, заполненного наркотическим веществом; (<данные изъяты>
- протоколом очной ставки между подозреваемым Гребенщиковым В.Л. и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов при охране общественного порядка, находясь на <адрес> в <адрес>, он четко видел как ранее неизвестный ему Гребенщиков В.Л. осуществил сброс глянцевого бумажного свертка, заполненного наркотическим веществом; <данные изъяты>
- протоколом очной ставки между подозреваемым Гребенщиковым В.Л. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он четко видел, как ранее неизвестный ему Гребенщиков В.Л. осуществил сброс глянцевого бумажного свертка, заполненного наркотическим веществом; <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование изъятое ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около 10 метров влево от <адрес> в <адрес> вещество является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 4,863 грамма, «сухая» масса смеси составляет 3,857 граммов, а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,826 граммов; <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № «для экспертиз», внутри которого находился бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения, со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра происшествия на расстоянии около 10 метров влево от <адрес> в <адрес>, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела; <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах, произведенных ДД.ММ.ГГГГ с левой и правой ладони рук Гребенщикова В.Л., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола; <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный сверток белого цвета, опечатанный печатью № «для экспертиз», с находящимися внутри него четырьмя бумажными свертками, внутри которых находились смывы с ладоней рук и с карманов шорт Гребенщикова В.Л., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете № ОД МОБ ОВД по <адрес>, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела; <данные изъяты>
- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по факту незаконного хранения наркотического вещества в крупном размере ФИО6 в производстве ОД МОБ ОВД по Михайловскому муниципальному району возбуждено уголовное дело №; <данные изъяты>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,857 граммов («сухая» масса смеси) относится к крупному размеру наркотических средств.
Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают суду основания для вывода о виновности Гребенщикова В.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Гребенщикова В.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гребенщикова В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией Михайловского сельского поселения, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гребенщикова В.Л. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребенщикова В.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Гребенщикова В.Л. возможно без изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Меру пресечения Гребенщикову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № «для пакетов» с находящимся внутри него бумажным свертком, внутри которого находится масло кннабиса весом 2,763 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД (л.д.150), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью № «для пакетов» с подписями понятых, с находящимися внутри него бумажными свертками в количестве четырех штук, внутри которых находятся смывы с ладоней и карманов шорт Гребенщикова В.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью № «для пакетов» с подписями понятых с находящимся внутри него листом глянцевой бумаги, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенщикова Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гребенщикову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Гребенщикова В.Л. обязанности: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не употреблять спиртное.
Меру пресечения в отношении Гребенщикова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № «для пакетов» с находящимся внутри него бумажным свертком, внутри которого находится масло кннабиса весом 2,763 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД (л.д.150), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью № «для пакетов» с подписями понятых, с находящимися внутри него бумажными свертками в количестве четырех штук, внутри которых находятся смывы с ладоней и карманов шорт Гребенщикова В.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью № «для пакетов» с подписями понятых с находящимся внутри него листом глянцевой бумаги, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Михайловском ОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: