Приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры <адрес> ФИО4,

подсудимой Борисовой С.А.,

защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер № Адвокатского кабинета «Гарант»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОРИСОВОЙ Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, судимости не имеющей,

по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова С.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

она ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон С 905», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>., с имеющимися на балансе <данные изъяты> руб., с флэш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>., а также с сим-картой НТК, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Борисова С.А. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, представившая суду соответствующее заявление.

Действия подсудимой Борисовой С.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Борисовой С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, считает возможным назначить Борисовой С.А. наказание с учетом требований ст. 316 УПК, ч.1 ст.62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на нее определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении Борисовой С.А. с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб., учитывая возвращенное имущество на сумму № руб., подлежит удовлетворению частично на сумму № руб. и взысканию с подсудимой Борисовой С.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимой и до настоящего времени не возмещен.

Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 905» - оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВУ Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев с возложением на нее следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения в отношении Борисовой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Борисовой С.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба №.

Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 905» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс