Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес> Корчагина П.А.

при секретаре Ловцовой Е.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3

потерпевшего ФИО4

защитника Зимоздриной Э.С.

предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Васильева Д.В.

рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; имеющего среднее полное образование; не работающего; обучающегося на курсах в ООО «Приморскуголь»; не состоящего в официально зарегистрированном браке<данные изъяты>; военнообязанного; ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Васильев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, в присутствии ФИО4, который осознавал противоправный характер его действий и при этом игнорируя требования ФИО4, прекратить свои противоправные действия, открыто похитил, а именно против воли ФИО4, снял с пальца принадлежащее ФИО4 серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, после чего покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на удовлетворении заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Васильева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В действиях подсудимого Васильева Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В действиях подсудимого Васильева Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает признание вины.

При назначении вида и меры наказания Васильеву Д.В., суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание Васильеву Д.В.. не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 447 рублей 57 копеек, от несения которых необходимо освободить Васильева Д.В., т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что серебряное кольцо необходимо оставить у потерпевшего ФИО4

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Васильеву Д.В. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу серебряное кольцо - оставить у потерпевшего ФИО4

От процессуальных издержек подсудимого Васильева Д.В. - освободить, отнести процессуальные издержки в сумме 447 рублей 57 копеек на счет государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.

Судья П.А. Корчагина