ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суд <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,
подсудимого Герасимова Д.О.,
защитника Зимоздриной Э.С., предъявившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЕРАСИМОВА Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г., со штрафом в размере 5 000 руб., дополнительное наказание в виде штрафа исполнено,
по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов Д.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., находясь на пастбище, в <адрес>, по направлению влево от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли и заведомо зная, что она является наркотикосодержащей, с целью личного употребления, без цели сбыта, оборвал с него макушечные части, которые положил в полиэтиленовый пакет и в карман брюк, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, с целью незаконного хранения наркотического средства, перенес его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, спрятав под матрасом на диване в зале, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обыска сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 39,2 г, что является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Герасимов Д.О. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.
Действия подсудимого Герасимова Д.О. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Герасимова Д.О. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Герасимов Д.О. был судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в связи с чем на основании рецидив не образует.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, того, что новое преступление Герасимов Д.О. совершил в период испытательного срока, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества,в связи с чем, отменяет ему на основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ и по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. приговором от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов Д.О. был судим за совершение тяжкого преступления.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 37,1, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРАСИМОВА Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно Герасимову Д.О. наказание определить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное этим приговором, и считать пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Герасимова Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 37,1, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс