ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юденкова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3
защитника Рыбникова М. А., предоставившего ордер № «Адвокатского бюро Анатолия Пышкина»
подсудимого Кокарева Р. И.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОКАРЕВА РОМАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданство Российское, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокарев Р. И. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1 - при следующих обстоятельствах:
Кокарев Р. И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих в указанном доме лиц, путем свободного доступа, на верхней крышке шифоньера, расположенного в спальной комнате вышеуказанного дома, обнаружил сумку с денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1, которую с целью облегчения совершения преступления спрятал за спинку дивана в зальной комнате указанного дома. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около № Кокарев Р. И., находясь в вышеуказанном доме, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из ранее спрятанной им сумки тайно похитил № рублей и с телевизионной тумбочки тайно похитил 4 компакт-диска стоимостью 150 рублей каждый, а всего имущества принадлежащего на праве собственности ФИО1 на общую сумму №. Завладев похищенным Кокарев Р. И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Кокарев Р. И. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6
Действия подсудимого Кокарева Р. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении Кокарева Р. И. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 45), что он в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 91), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Кокареву Р. И. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание Кокарева Р. И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить Кокареву Р. И. наказание, с применением правил ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
По дополнительному наказанию по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде « ограничения свободы» - его применение суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела и данные характеризующие личность виновного, а также то обстоятельство, что судом принято решение об условном осуждении Кокарева Р. И. к лишению свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 следует удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме № рублей т. к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОКАРЕВА РОМАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокареву Р. И. наказание, считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, два раза в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Кокарева Р. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
В возмещение материального ущерба причиненного преступлением взыскать с Кокарева Романа Ивановича в пользу ФИО1 - №
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья