№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Корчагина П.А.
при секретаре Бутенко Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3
защитника Казанева В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого ФИО1
рассмотрев в порядке особого производства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; русским языком владеющего; зарегистрированного: <адрес>; <адрес>, фактически проживающего в <адрес>; имеющего средне-специальное образование; не работающего; не состоящего в официально зарегистрированном браке; не имеющего на иждивении малолетних детей; военнообязанного; ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в качестве гостя в <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО5, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, с трюмо, расположенного в прихожей квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мюьзик» №, стоимостью № рублей, в котором находилась СИМ-крата телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, на счете которой было 84 рубля, а всего на общую сумму №, принадлежащие ФИО7. после чего ФИО1, присвоив похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму № рублей, что с учетом материального положения потерпевшей, является для последней значительным.
Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, поддерживает его, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, законность, относимость, допустимость доказательств не оспаривает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на удовлетворении заявленного ходатайства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, защитника, и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает признание вины.
В действиях подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания ФИО1, суд учитывает признание вины подсудимым, личность подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого, общественную опасность и характер совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него определенных обязанностей.
Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначаемое наказание ФИО1 не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме № копеек, от несения которых необходимо освободить ФИО1, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что сотовый телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» необходимо оставить у потерпевшей ФИО6
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, с возложением обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту его жительства один раз в месяц в установленные дни и часы, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, при изменении места жительства извещать об этом органы исполнения наказания.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокиа 5310 Экспресс Мьюзик» №- оставить у потерпевшей ФИО6.
От процессуальных издержек подсудимого ФИО1 - освободить, отнести процессуальные издержки в сумме №
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его вынесения в <адрес>вой суд через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника.
Судья П.А. Корчагина