Приговор по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3

защитника Софиенко И. С., предоставившего ордер № выданного адвокатским кабинетом «Гарант» <адрес>

подсудимого Французова В. Г.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФРАНЦУЗОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданство Российское, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Французов В. Г. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 - при следующих обстоятельствах:

Французов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, вступил с ФИО1 в преступный сговор, направленный на тайное хищение собаки со двора дома ФИО6 расположенного в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Французов и ФИО1 в этот же день ДД.ММ.ГГГГ пришли к указанному дому ФИО6, где путем свободного доступа, через калитку проникли во двор данного дома, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7: собаку дворовой породы - стоимостью № рублей, ошейник стоимостью № рублей, цепь стоимостью № рублей, карабин стоимостью № рублей и не представляющий ценности для потерпевшей ФИО7 металлический кол. Завладев похищенным, Французов и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по Михайловскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1 на основании ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ прекращено, в связи со смертью ФИО1 (л.д. 117-123).

Подсудимый Французов В. Г. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, допустимость и относимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 от которой поступило в суд заявление, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия - она согласна, претензий материального характера к Французову В.Г. не имеет, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд квалифицирует действия подсудимого Французова В. Г. по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении Французова В. Г. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 15).

Обстоятельств отягчающих наказание Французова В. Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Французову В. Г. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого (в том числе отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 126, 127), а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории средней тяжести он совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору и необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым, назначить ему наказание за совершенное преступление с учетом правил ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ в колонии поселении.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 в сумме № рублей - следует прекратить, в связи с отказом истца от иска, в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, суд считает необходимым: нож - уничтожить; металлический штырь, цепь, карабин и ошейник - возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае отказа в получении уничтожить (л. д. 65).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФРАНЦУЗОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на четыре месяца, с возложением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Французову В. Г. условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив, окончательное наказание Французову В. Г. - два года три месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на четыре месяца, с возложением следующих ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Французову В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать осужденного Французова В. Г. по вступлении приговора в законную силу явиться в Михайловский районный суд для получения документов и в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу явиться в районную Уголовно-исполнительную инспекцию с необходимыми документами (указанными в расписке обязательстве) по адресу <адрес>.

Срок отбытия наказания Французову В. Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по <адрес>.

Копию приговора для исполнения направить в ГУФСИН России по <адрес> и в <адрес>ную Уголовно-исполнительную инспекцию для вручения осужденному Французову В. Г. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 в сумме № рублей - прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>: нож - уничтожить; металлический штырь, цепь, карабин и ошейник - возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае отказа в получении уничтожить (л. д. 65).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья