ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.
Защитника Клейменова Д.М., предъявившего ордер №
Подсудимого Манасян А.А.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Манасян Андраника Алексановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, образование средне - специальное, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Манасян А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Манасян А..А., достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с № минут при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом массой 0, 49 грамм, являющемся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса чистого масла каннабиса составила 0, 08 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Своими действиями Манасян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УКРФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Манасян А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Клейменов Д.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Манасян А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Манасян А.А. суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Манасян А.А. судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Манасян А. А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом материального положения Манасян, который является предпринимателем, согласно представленной декларации, имеет доход, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в силу ст.46 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Манасян А.А. не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по <адрес> следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Манасян Андраника Алексановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Манасян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.
Судья: Т.А.Курышова