ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Медведевой Ю.А.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер № Адвокатского кабинета «Гарант»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НОВИКОВА Анатолия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимости не имеющего,
по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в указанный нежилой дом, откуда с печи тайно похитил принадлежащие ФИО5 печную дверцу, стоимостью № руб., и печную духовку, не представляющую для потерпевшей ценности, после чего через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную в указанном дворе, где с печи тайно похитил печную дверцу, стоимостью № руб., печную дверцу, стоимостью № руб.,металлический бак, стоимостью № руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.
Подсудимый Новиков А.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, представившая суду соответствующее заявление.
Действия подсудимого Новикова А.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Новикова А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому Новикову А.В. наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5: металлический бак и три печные дверцы - оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВА Анатолия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову А.В. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроится или встать на учёт в Центр занятости населения.
Меру пресечения Новикову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5: металлический бак и три печные дверцы - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс