Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А.

защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимого Матвеева Р. А.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАТВЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> работающего выгрузчиком РУ «Новошахтинское», проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1, 222 ч. 1, 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев Р.А. в период времени с первой декады ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Матвеев Р.А. в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в районе сброса мусора в 10 метрах от <адрес> в <адрес> обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого, действуя умышлено, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для последующего личного употребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

Собранные им верхушечные части и листья конопли Матвеев Р.А. перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и положил в москитную сетку, а затем под шифер крыши веранды дома, где высушил и в последующем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сорванные, высушенные и хранящиеся Матвеевым Р.А. в ДД.ММ.ГГГГ листья и верхушечные части конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно - химической экспертизы изъятые у Матвеева Р.А. листья и верхушечные части конопли - являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 160,3 грамма, «сухая» масса которого составила 158, 6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Матвеев Р. А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева Р. А. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Матвеева Р. А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики с места жительства и работы (л. д. 89, 90), наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 81).

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Матвееву Р. А. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории тяжкого Матвеев Р. А. совершил в период испытательного срока по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Матвееву Р. А. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: пакет с москитной сеткой с наркотическим веществом, шесть конвертов со смывами с рук и зубов, срезами с ногтей, фрагментами правого и левого карманов шорт, хранящимся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 56-57).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Матвееву Р. А. условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Матвееву Р. А. - четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Матвееву Р. А. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Матвеева Р. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: пакет с москитной сеткой с наркотическим веществом, шесть конвертов со смывами с рук и зубов, срезами с ногтей, фрагментами правого и левого карманов шорт, хранящимся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 56-57).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья