Приговор по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.

защитников: Смола В.А. и Зимоздриной Э.С. представивших ордера Конторы адвокатов <адрес> № и №, соответственно; Софиенко И.С. представившего ордер № Адвокатского кабинета «Гарант», <адрес>;

подсудимых: Гурина А. В., Зубарева С. С., Кулик Д. Е.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГУРИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство российское, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. ст. 131 ч. 1, 132 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-26 по отбытии срока наказания;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В», 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» УК РФ;

ЗУБАРЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданство Российское, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б, В» УК РФ;

КУЛИК ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 9 классов, холостого, работающего истопником ООО «Каро» закусочная «Ахтамар», проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б, В», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гурин А. В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4; ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4

Зубарев С. С. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4

Кулик Д. Е. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО4; ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гурин А. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4, преследуя корыстную цель наживы, пришел по указанному адресу, где путем свободного доступа, незаконно проник в предназначенную для хранения имущества постройку к бане, откуда тайно похитил четыре алюминиевых радиатора отопления стоимостью № рублей каждый, на сумму №. Завладев похищенным Гурин с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последстви похищенным по своему усмотрению, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гурин А. В., Зубарев С. С. и Кулик Д. Е., находясь у магазина № в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества, находящегося во дворе <адрес> в <адрес> и принадлежащего ФИО4. После чего в тот же день в период времени с <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель наживы Гурин, Зубарев и Кулик пришли по указанному адресу, где действуя согласованно, с приусадебного участка указанного дома ФИО4 путем свободного доступа тайно похитили 35 листов ондулина, стоимостью 400 рублей за 1 лист, на сумму 14 000 рублей. Затем Гурин, Зубарев и Кулик незаконно проникли под предназначенный для хранения имущества ФИО4 во дворе дома навес, откуда тайно похитили котел твердотопливный марки «Logano» S-111-16 «Buderus», стоимостью 33 100 рублей, а всего на общую сумму 47 100 рублей. Завладев похищенным Гурин, Зубарев и Кулик с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 47 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кулик Д. Е. в период времени с № часов находясь в <адрес>, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося во дворе <адрес> в <адрес> и принадлежащего ФИО4, преследуя корыстную цель наживы, пришел по указанному адресу, где незаконно проник под предназначенный для хранения имущества ФИО4 во дворе дома навес, откуда путем свободного доступа, тайно похитил бытовой вакуумный пылесос марки LG стоимостью 1 500 рублей. Завладев похищенным Кулик с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимые Гурин А. В., Зубарев С. С. и Кулик Д. Е. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением, и после консультации с защитниками поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Гуриным А. В., Зубаревым С. С. и Кулик Д. Е о признании своей вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий таковых заявлений.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимых не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитники подсудимых и государственный обвинитель, также потерпевший ФИО4

Суд квалифицирует действия:

Гурина А. В. по ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зубарева С. С. по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кулик Д. Е. по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства в отношении:

Гурина А. В. - признание своей вины и явки с повинной (л.д. 82, по эпизодам 7 и ДД.ММ.ГГГГ).

Зубарева С. С. - признание своей вины и явку с повинной ( л.д. 95, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Кулик Д. Е. признание своей вины, явку с повинной ( л.д. 125, по эпизодам 14 и ДД.ММ.ГГГГ), в целом удовлетворительную характеристику по месту работы (л.д. 257).

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Гурину А. В., Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Гурину А. В., Зубареву С. С. и Кулик Д. Е.

предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных (в т.ч. отрицательно характеризующихся по месту жительства Гурин А. В. (л.д. 223), Зубарев С. С. (л.д. 237) и Кулик Д. А. (л. д. 253), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гурину А. В., Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 53 УК РФ - в виде ограничения свободы, с возложением определенных ограничений, с отбыванием основного наказания, Гурину А. В. в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима, Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии поселении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: котел отопления твердотопливный марки «Logano» S-111-16 «Buderus», вакуумный бытовой пылесос марки LG, носилки строительные оставить у законного владельца ФИО4(л. д. 123, 145)

По гражданскому иску в уголовном деле суд приходит к следующим выводам:

С Гурина А. В. подлежит взысканию в пользу ФИО4 на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, т. к. материальный ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого и до настоящего времени полностью не возмещен.

С Гурина А. В., Зубарева С. С. и Кулик Д. Е. подлежит взысканию солидарно в пользу ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей в соответствии с требованиями вред" target="blank" data-id="40474">ст. 1080 ГК РФ, т.к. указанный материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий виновных лиц и до настоящего времени не возмещен.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУРИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. п. «Б, В» (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

Назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок четыре месяца, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с № часов.

по ст. 158 ч.2 п. п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, с ограничением свободы на срок четыре месяца, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Гурину А. В. путем частичного сложения - три года лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением Гурину А. В. следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

Срок наказания исчислять Гурину А. В. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гурину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Местом отбытия назначенного наказания определить Гурину А. В. исправительную колонию общего режима.

Признать ЗУБАРЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - два года лишения свободы, с ограничением свободы на срок четыре месяца, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

Признать КУЛИК ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. п. «А, Б, В» (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

по ст.158 ч.2 п. п. «А, Б, В» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, с ограничением свободы на срок, четыре месяца с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

по ст. 158 ч.2 п. п. «Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок четыре месяца, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Кулик Д. Е. путем частичного сложения - два года восемь месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с установлением Кулик Д. Е. следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

Местом отбытия назначенного наказания определить Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. колонию - поселение.

Меру пресечения осужденному Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать осужденных Зубарева С. С. и Кулик Д. Е. по вступлении приговора в законную силу явиться в Михайловский районный суд для получения документов и в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции - ГУФСИН России по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по <адрес>.

Копию приговора для исполнения направить в ГУФСИН России по <адрес> для вручения осужденным Зубареву С. С. и Кулик Д. Е. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: котел отопления твердотопливный марки «Logano» S-111-16. «Buderus», вакуумный бытовой пылесос марки LG, носилки строительные оставить у законного владельца ФИО4(л. д. 123, 145).

В возмещение материального ущерба причиненного преступлением взыскать с Гурина Александра Валентиновича в пользу ФИО4 - 12 000 рублей.

В возмещение материального ущерба причиненного преступлением взыскать солидарно с Гурина Александра Валентиновича, Зубарева Сергея Сергеевича и Кулик Дениса Евгеньевича в пользу ФИО4 - 14 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора.

Федеральный судья