Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.

Защитника Смола В.А., предьявившего ордер №

Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившего ордер №

Подсудимого Тихомирова Д.В.

Подсудимого Шебалкова А.С.

Потерпевшей ФИО7

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тихомирова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ы судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Михайловского районного суда условное осуждение по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Тихомирову Д.В. отменено, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима. Постановлением Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров Д.В. освобожден ДД.ММ.ГГГГ года условно досрочно на неотбытый срок 2 месяца 20 дней.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

Шебалкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ком. 510, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров Д.В и Шебалков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Шебалков А.С. и Тихомиров Д.В., находясь в комнате № <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на кражу личного имущества ФИО7.

С целью реализации своего преступного умысла, Тихомиров Д.В. и Шебалков А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подошли к <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем гражданки ФИО7 и находясь в вышеуказанной квартире, Тихомиров Д.В. и Шебалков А.С. тайно похитили микроволновую печь марки «LG», стоимостью 2590 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей, который с учетом её материального положения является для неё значительным.

Своими действиями Тихомиров Д.В. и Шебалков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Тихомиров и Шебалков признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимые осознают и понимают последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми после консультации с защитниками.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Смола В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Тихомирову Д.В. и Шебалкову А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Тихомирова Д.В. характеризующегося по месту жительства отрицательно, личность подсудимого Шебалкова А.С. характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тихомирова Д.В. суд признает признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврат похищенного, мнение потерпевшей просившей суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством в отношении Тихомирова является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, так как осуждается за совершение тяжкого преступления в период непогашенной судимости от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку условное осуждение ему отменялось и он направлялся в места лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поэтому в отношении Тихомирова применяются правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шебалкова А.С. суд признает признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, мнение потерпевшей просившей суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Шебалкова судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тихомирова Д.В. и Шебалкова А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в силу ст.56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в отношении Тихомирова и Шебалкова применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тихомирову следует назначить в колонии строгого режима, так как он осуждается за тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

В отношении Тихомирова Д.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, вместе с тем также имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поэтому требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не применимы при назначении намказания Тихомирову Д.В.

Учитывая обстоятельств дела, данные о личности Шебалкова, не имеющего судимостей, имеющего постоянное место жительства в <адрес> на протяжении длительного времени, несмотря на отсутствие регистрации, мнение потерпевшей, которой возвращено похищенное, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Тихомирову Д.В. и Шебалкову А.С. не может превышать двух третей максимального срока наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: микроволновую печь « LG», хранящуюся у потерпевшей ФИО7 следует оставить у потерпевшей ФИО7

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тихомирова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.а УК РФ, на основании которой назначить Тихомирову Д.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шебалкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. а УК РФ, на основании которой назначить Шебалкову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шебалкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Шебалкова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденным Тихомирову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Осужденного Тихомирова Д.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шебалкову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: микроволновую печь « LG», хранящуюся у потерпевшей ФИО7 - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному Тихомирову Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Тихомирову Д.В., что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова