Приговор по ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Юденкова А.И.

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю. защитника Казанаева В.С. представившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>

подсудимого Шабанова Д. А.

потерпевших: ФИО14 ФИО10

при секретаре Бондарь И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении ШАБАНОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Д. А. совершил ДД.ММ.ГГГГ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - при следующих обстоятельствах:

Шабанов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около торгового павильона « <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества принадлежащего <данные изъяты> и реализуя который, используя имеющийся при себе предмет типа ножа, вошёл в вышеуказанный торговый павильон, где используя данный предмет типа ножа в качестве оружия, стал угрожать продавцу данного торгового павильона ФИО10 применением насилия опасного для жизни и здоровья. Испугавшись преступных действий Шабанова Д.А. потерпевшая ФИО10 убежала из торгового павильона, а Шабанов Д.А. продолжая свой преступный умысел направленный на разбойное нападение с целью открытого хищения имущества принадлежащего ИП Прищепа, используя имеющийся при себе предмет типа ножа, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на продавца данного торгового павильона ФИО15 требуя передачи ему денежных средств находящихся в кассе, при этом умышленно нанес ей один удар предметом типа ножа, в левую подмышечную область, повредив левое предплечье и подмышечную область слева, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 телесные повреждения в виде:

поверхностной линейной раны в области средней трети левого предплечья, которое согласно судебно-медицинской экспертизы - влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью;

раны в подмышечную области слева, проникающую в плевральную полость с повреждением межреберной артерии и v. basilica, осложнённая левосторонним гемотораксом (скопление крови и сгустков объёмом 1, 5 литра в плевральной полости) и левосторонней подкожной эмфиземой, которое согласно судебно-медицинской экспертизы - относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Шабанов Д.А., продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил за волосы раненую ФИО18 и потащил её к кассе торгового павильона, где открыто в присутствии ФИО17 которая осознавала преступный характер его действий, из кассового аппарата торгового павильона « <данные изъяты> похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 13 870 рублей. Завладев похищенными денежными средствами Шабанов Д.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шабанов Д.А. вину свою по предъявленному обвинению признал частично т.е. торговый павильон <данные изъяты> хотел только ограбить, но умышленно причинять физический вред здоровью потерпевшей - не желал, как наносил удар ножом не помнит т.к. был «пьян», может быть находясь в шоковом состоянии, споткнулся и упал на продавца с ножом от чего последняя и получила ножевое ранение.

Выслушав показания подсудимого, потерпевших ФИО19 ФИО10, свидетелей: ФИО4, ФИО8, ФИО5, огласив в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает виновным Шабанова Д.А. в совершении указанного выше преступления.

К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно:

Так подсудимый Шабанов Д.А., показал что, он ДД.ММ.ГГГГ находился дома с гражданской женой, выпив спиртного поругался с последней и решил пойти ограбить магазин <данные изъяты>. С собой он взял нож длина лезвия около 15 см, для того, чтобы напугать продавцов данного магазина, чтобы они испугалась и отдали ему деньги. Знал, что в данном магазине нет охраны, видеонаблюдения, знал расположение магазина, время работы. Войдя в магазин он спросил продавца ФИО10 не поставили ли им охрану. Та ответила, что нет, работаем вдвоём, но есть кнопка охраны. Он вышел из магазина, выпил пива и решил идти грабить магазин, а именно забрать деньги из кассы магазина. Взял нож в правую руку и вошёл в магазин, направился за прилавок, к кассовому аппарату, при этом он крикнул «это ограбление». Продавец ФИО10 испугалась, начала кричать, перепрыгнула через прилавок и выбежала из магазина. Он пошёл в подсобку чтобы найти второго продавца и заставить её открыть кассу. Ему навстречу вышла ФИО20 увидев его с ножом, она начала убегать. При этом он шёл на неё с ножом в руке и говорил «покажи где деньги». Как наносил удар ножом ФИО21 не помнит т.к. был «пьян», может быть находясь в шоковом состоянии, споткнулся и упал на продавца с ножом от чего последняя и получила ножевое ранение. Затем он «потащил» потерпевшую к кассе, которую ФИО23 открыла и он начал забирать деньги из кассы. В это время ФИО22 ушла из магазина. Он забрал деньги из кассы (сумму по предъявленному обвинению не оспаривает), вышел через заднюю дверь и побежал в центр <адрес>. Нож выбросил около старого здания, не далеко от ресторана <данные изъяты> по <адрес>.

Потерпевшая ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила на работу, в торговый павильон « Продукты» <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, с ней в смену работала ФИО10. В то время она имела фамилию ФИО9. Около 1 часа 3 сентября она пошла спать в подсобное помещение торгового павильона. ФИО10 находилась в помещении торгового зала, раскладывала товар. Через некоторое время она услышала мужской голос, который спрашивал у ФИО10 «почему у них в магазине нет охранников и нет видеокамер». Впоследствии этим мужчиной оказался Шабанов, которого она знает как постоянного покупателя. Через некоторое время она услышала крик ФИО10 «Лена беги». Она встала и увидела, что ФИО10 побежала к первой двери, ведущей из торгового зала в подсобное помещение. Поняла, что на магазин напали, забежала вглубь подсобки, чтобы выбежать из магазина через запасной выход, ведущий на улицу. Около запасного выхода стояла ФИО10 вместе с ней они пытались открыть запасной выход, но у них ничего не получилось. Она и ФИО10 побежали через подсобку к второй двери ведущей в торговый зал, при этом ФИО10 бежала первой, она за ней. Около выхода из подсобки она почувствовала, что ей кто- то поймал, за локоть правой руки и резко развернул лицом. Перед собой она увидела Шабанова, который крикнул «где бабки?». Она увидела в правой руке Шабанова нож, лезвием вверх. Она увидела, что Шабанов хочет нанести ей удар ножом, так как он начал замахиваться ножом, она сжала левую руку в локте и прижала в левой груди, думая, что удар направлен в сердце. Потом она почувствовала резкую боль в области слева, под мышкой. Она приложила правую руку в ране, из раны лилась кровь, ей стало плохо и она начала приседать на пол. Шабанов схватил её за волосы и потащил к кассе. Подойдя к кассе, Шабанов отпустил её, она опасаясь за свою жизнь, побежала в подсобку. Затем снова выбежала из подсобки, увидела Шабанова, который вытаскивал деньги из кассы, перепрыгнула через холодильник и выбежала на улицу и побежала в магазин « Архат» расположенный напротив. Навстречу ей бежала ФИО10, её завели в магазин, она начала терять сознание. Нож, которым Шабанов нанёс ей удар был с пластмассовой ручкой, тёмного цвета, клинок ножа был примерно 20 см, удар нанес под мышку, справа налево по горизонтали. Считает, что удар ножом был нанесен ей Шабановым умышленно, случайность его нанесения - исключает. Удар ножом и крик «где бабки» имели место почти одновременно, подсудимый ей не дал времени что либо ответить.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда в настоящем судебном заседании - не заявляет, хотя Шабанов ей никакой материальной помощи не оказывал. Просит суд назначить Шабанову за совершенное преступление строгое наказание к лишению свободы.

Потерпевшая ФИО10 показала, что она работала продавцом в торговом павильоне <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она заступила на ночную смену вышеуказанный торговый павильон совместно с ФИО25 Около 1часа ДД.ММ.ГГГГ она пересчитала деньги и стала фасовать товар. В павильон зашёл Шабанов, который был трезвый, купил баночку пива, закуску, вышел из магазина. Вернулся в павильон через 5 минут, говорил, что в павильоне нужно установить камеру наблюдения, посадить охранника. Она ответила, что камеры наблюдения в павильоне есть, магазин находится под охраной милиции. Шабанов Д. ответил, что он знает, что в павильоне нет ни камер наблюдения, ни тревожной кнопки. При этом он купил ещё одну баночку « Ярпиво Ледяное» и опять вышел из торгового павильона. Через 5 минут Шабанов снова вошёл в магазин и сказал «суки», при этом у него в правой руке был нож, рука было согнута в локте, лезвие направлено вперёд. Шабанов побежал за прилавок к ней. Она стала кричать и начала убегать, при этом давила на тревожную кнопку, которая висела у неё на фартуке. Убегая, она видела, что Шабанов пошёл в подсобное помещение, где спит ФИО26 с ножом в руке. Она побежала к второй двери ведущей в подсобное помещение и начинала кричать. Потом выбежав на улицу, затем вернулась и увидела, что ФИО27, находится в торговом зале, около кассы, Шабанов тоже стоял около кассы, при этом ФИО28 начинает убегать по торговому залу. Она выбежала на улицу и побежала на магазин « Архат», чтобы вызвать охрану, так как она жала на тревожную кнопку, но не могла понять сработала она или нет. В магазине, она кричала, что произошло нападение и нужно вызвали милицию. Крикнув это, она выбежала на улицу, чтобы посмотреть, где ФИО29 увидела, что та переходит через дорогу, правой рукой держалась за грудь, слева, вся в крови. Она завела её в магазин и передала продавцам магазина. Вышла на улицу ждать охрану, стояла на крыльце магазина и видела, как Шабанов выходит из - за павильона, через запасной выход и бежит сторону центра <адрес>. В это время приехала милиция и она рассказала, что произошло. Милиция поехала по <адрес>. В последствии обнаружили, что в кассовом аппарате, отсутствуют практически все деньги.

Претензий материального характера к подсудимому - не имеет, гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает бухгалтером в <данные изъяты>. Один из торговых павильонов расположен по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с утра от ФИО7, которая является хозяйкой <данные изъяты> она узнала, что в ночь с 2 на ДД.ММ.ГГГГ был ограблен торговый павильон расположенный по адресу <адрес> один из продавцов была ранена. Из кассы торгового павильона похищены деньги. Так же ФИО7 сказала, чтобы она провела ревизию в данном павильоне. Приехав в торговый павильон, она увидела, кровь, некоторые продукты были разбросаны. Была создана комиссии и проведена инвентаризация. По результатам ревизии: - недостача денежных средств в кассе оказалась на сумму 13 870 рублей. В ходе предварительного следствия было возвращено денежных средств на сумму 13 708 рублей.

Свидетель ФИО6 (л.д.74-76) показала, что она работает продавцом в магазине продукты <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 45 минут в магазин забежала продавец <данные изъяты> ФИО10, кричала чтобы они вызвали в милицию, так как в торговый павильон забежал мужчина с ножом и бегает за вторым продавцом по торговому павильону. Затем ФИО10 выбежала из магазина и через 2-3 минуты в магазин зашла ФИО30, одежда которой была в крови, рукой она держалась за левый бок, просила вызвать скорую помощь. Она вызвали скорую помощь, пока они ждали скорую помощь, ФИО31 сказала, что в торговый павильон забежал мужчина и ударил её ножом, в бок, слева, после чего забрал деньги из кассы.

Свидетель ФИО5 показал, что он проходит службу в ОВД по Михайловскому муниципальному району в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену и в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поступила от оперативного дежурного ориентировка о нападении на магазин <данные изъяты>, в ходе которого неизвестный мужчина нанес повреждения продавцу магазина и похитил деньги. Им в составе наряда по ориентировке проверялся район <адрес> возле центральной автобусной остановки. Около 2 часа 20 минут он увидел гражданина который шел пешком в сторону автобусной остановки со стороны <адрес> как указанный гражданин подходил по описание по ориентировке им было принято решение о его задержании с целью проверки на причастность к совершенному преступлению. Задержанный им гражданин назвался Шабановым Денисом Анатольевичем, он шел без футболки, футболка была у него в руках. На его теле и на шортах были видны пятна, похожие на кровь, а в левом кармане шорт у него имелись денежные купюры в скомканном виде. Говорил, что эти деньги - его полученная заработная плата. После этого гражданин Шабанов Д.А. был доставлен в ОВД по Михайловскому муниципальному району.

Свидетель ФИО8, показал что он работает оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по Михайловскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки в составе следственно- оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут в дежурную часть Михайловского РОВД поступило сообщение, о том, что на торговый павильон <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совершено разбойного нападение, был ранен продавец и похищены деньги из кассы магазина. Он выезжал в торговый павильон и видел, что в магазине «всё перевернуто, на полу пятна похожие на кровь». По подозрению в совершении данного преступления в Михайловский РОВД был доставлен гражданин представившийся Шабановым Денисом Анатольевичем. Он был одет в шорты и футболку на которых были пятна похожие на кровь. Шабанов Д.А. признался ему в том, что ограбил магазин, похищенные деньги находятся у него в карманах шорт, продавец сам выбежал и наткнулся на нож, который он держал в руке. Шабанов Д.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 13390 рублей. На вопрос, чья кровь на его одежде, Шабанов Д.А. ответил, что продавца, которого он ударил ножом, шорты и футболка тоже были изъяты. Орудие преступления нож, в том месте, на которое указывал Шабанов (т.е. где выбросил) - обнаружен не был.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением индивидуального предпринимателя ФИО7, (л.д. 11) о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил деньги в павильоне <данные изъяты> сумме 13 870 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми фототаблицами (л.д. 15-23) - торгового павильона « Продукты» ИП Прищепа, расположенного по адресу: <адрес> А с обнаружением на входных дверях, полу, холодильниках, прилавках пятен бурого цвета похожих на кровь, на момент осмотра кассовый аппарат открыт, в котором обнаружены денежные средства в сумме 318 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28) - магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с обнаружением на полу в магазине коробки в которой обнаружен фартук, темно - синего цвета, на котором обнаружены пятна по внешнему виду похожих на кровь., с изъятием последнего;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33) - кабинета командира взвода ППС ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где находится гражданин Шабанов Д. А., который одет в шорты и футболку, на которых имеются пятна и который добровольно выдал денежные средства в сумме 13390 рублей, которые находились в кармане его шорт, при этом пояснил, что данные деньги он похитил в ходе разбойного нападения на магазин ФИО5 в <адрес>, что на шортах и футболке кровь продавца магазина Продукты, на которую он напал;

Актом ревизии (л.д. 64) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения инвентаризации в торговом павильоне « Продукты» недостача денег в кассе 13 870 рублей;

Протоколами явки с повинной Шабанова Д.А. (л.д. 34-35) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний сообщает, что около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с ножом зашел в магазин «Прищепа», нанес удар ножом в живот продавцу и забрал из магазина деньги;

Протоколом осмотра изъятых по делу вещественных доказательств (л.д. 111-113, 115-117) в т.ч. и изъятых у Шабанова Д.А. денежных средств (л.д. 86-106);

Из заключения судебно-биологической экспертизы (л.д. 128-133) следует, что кровь потерпевшей Богатырчук Е.ФИО32 относится к АВо группе. Кровь обвиняемого Шабанова Д.А, относится к Ва группе. На предоставленный на исследование объектах ( смывах в количестве 4 штук)изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с пола, дверей, торгового павильона Продукты ИП <данные изъяты>, фартуке, шортах, футболке обнаружена кровь человека АВо группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО9 ФИО33 от Шабанова Д.А. происхождение данной крови исключается;

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 145-149) следует, что у ФИО9 ФИО34 имелись следующие телесные повреждения:

- рана в подмышечной области слева, проникающая в плевральную полость с повреждением межреберной артерии и v. basilica, осложнённая левосторонним гемотораксом ( скопление крови и сгустков объёмом 1, 5 литра в плевральной полости) и левосторонней подкожной эмфиземой - относящаяся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- поверхностная линейная рана в области средней трети левого предплечья, которая влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

- телесные повреждения возникли незадолго до поступления в медицинское учреждение, учитывая данные медицинской карты на имя пострадавшей, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате воздействия объекта с острой кромкой в левую подмышечную область, возможно лезвия ножа;

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 248-251) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая Гончаренко Е.В., (ФИО9) в предъявленных ей для опознания мужчинах, опознала Шабанова Д. А, который ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в подсобном помещении торгового павильона « Продукты» ИП Прищепа расположенного по адресу <адрес> А, нанёс ей один удар ножом, слева под руку, после чего схватил за волосы и потащил к кассе, где она открыла кассу, а Шабанов Д.А. стал грабить кассу. Шабанова Д.А. она опознали по росту, телосложению, внешнему виду, а именно форме лица, носу, глазам;

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 210-213) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО10, в предъявленных ей для опознания мужчинах, опознала Шабанова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ зашёл в торговый павильон « Продукты» <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, ударил ножом второго продавца ФИО9, после чего похитил деньги из кассового аппарата и скрылся. Шабанова Д.А. она опознала по росту, телосложению, внешнему виду, а именно форме лица, губам, волосам;

Проверкой показаний обвиняемого Шабанова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240-243) в ходе которой последний указал место совершения им преступления, то каким образом он его совершил, а именно указал на торговый павильон « Продукты» <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1часа 30 минут он зашёл в торговый павильон, что ограбить его, в правой руке его был нож. Войдя в торговый павильон, он крикнул, это ограбление. ФИО10 выбежала из магазина, он пошёл в подсобное помещение, где увидел второго продавца - ФИО9 (Гончаренко), начинал преследовать её, они оба падают на кровать, при этом нож у него находится в правой руке. После чего он поднимает ФИО9 и говорит, что бы она показала, ему где находятся деньги. ФИО9 ведёт его к кассе, открывает кассу, он отпускает продавца, видит кровь на полу и понимает, что когда он упал на ФИО9, он «нечаянно» ударил её ножом, после чего он начинает грабить кассу;

Протоколом следственного эксперимента (л.д. 265-271) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Гончаренко Е.В. показала, каким образом обвиняемый Шабанов Д.А. нанёс ей удар ножом, т.е. что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, она находилась в подсобном помещении торгового павильона « Продукты» ИП Прищепа, расположенного по адресу: <адрес> А, убегала от Шабанов Д.А. Выбегая из подсобного помещения Шабанов догнал её, схватил за локоть правой руки, и резко повернул к себе лицом. Шабанов поднимает правую руку, в которой находится нож и начинает замахиваться. При этом она стояла во весь рост по отношению к Шабанову. лицом к лицу. Она поднимает левую руку, сгибает в локте, прижимая к груди, пытаясь защитится от удара. Указала как Шабанов нанёс ей удар ножом, который попал ей в левую руку, согнутую в локте, в дальнейшем прошёл в левую подмышечную область грудной клетки;

Из заключения судебно-ситуационной-медицинской экспертизы (л.д. 194-195) следует, что проведение исследования и анализ представленных материалов уголовного дела свидетельствуют о невозможности причинения телесных повреждений обнаруженных у Гончаренко Е.В. ( ФИО9) при обстоятельствах, рассказанных и действиях, продемонстрированных обвиняемым Шабановым Д.А. в ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Причинение телесных повреждений обнаруженных у потерпевшей возможно при обстоятельствах, рассказанных и действиях, показанных самой Гончаренко Е.В. (Богатырчук) при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 160-163) следует, что Шабанов Д.А.психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера - не нуждается.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

О необоснованности и несостоятельности утверждений подсудимого в той части, что «…хотел только ограбить, но умышленно причинять физический вред здоровью потерпевшей - не желал, как наносил удар ножом не помнит т.к. был «пьян», может быть находясь в шоковом состоянии, споткнулся и упал на продавца с ножом от чего последняя и получила ножевое ранение…» т.к. совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует об умысле Шабанова, направленном при совершении данного преступления, именно на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью продавца ФИО35. субъективная и объективная сторона состава данного преступления подтверждается как показаниями самого подсудимого «… решил пойти ограбить магазин ИП « Прищепа» в <адрес>. С собой он взял нож длина лезвия около 15 см, для того, чтобы напугать продавцов данного магазина…», так и приведенными выше показаниями потерпевших: ФИО36., ФИО10, объективно подтвержденных в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 145-149), заключением судебно-ситуационной-медицинской экспертизы (л.д. 194-195) «…причинение телесных повреждений обнаруженных у потерпевшей возможно при обстоятельствах, рассказанных и действиях, показанных самой ФИО39 при проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ…».

Давая оценку доводам подсудимого в той части, что он находился (при нанесении удара ножом потерпевшей) в шоковом состоянии - судом не установлено наличие в действиях Шабанова Д.А.состояния сильного душевного волнения (физиологического аффекта) т.к. он совершал осмысленные действия не только при планировании и подготовке преступления, при его совершении, но и сразу после совершения, кроме этого нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения - не характерно для наличия данного признака.

Суд считает, что данная позиция (указанная выше) избрана и используется Шабановым Д.А. в качестве средства защиты.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия» необходимо исключить из предъявленного Шабанову Д.А. обвинения, как излишне вмененный - т.к. вся изложенная выше совокупность доказательств свидетельствует о том, что подсудимый совершил указанное преступление, используя имеющийся при себе предмет типа ножа, который в ходе предварительного расследования обнаружен - не был.

Изложенное выше дает суду основание квалифицировать действия Шабанова Д. А. - по ст. 162 ч. 4 п. « В» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и размера наказания в отношении Шабанова Д.А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д. 34, 35), в целом положительные характеристики по месту работы и жительства, что он имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Шабанову Д.А. наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкций статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом правил ст. 62 УК РФ и применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, с отбытием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность Шабанова Д.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.

Производство по заявленному гражданскому иску в уголовном деле подлежит прекращению за отказом представителя ИП «Прищепа» от иска в его не возмещенной части на сумму 162 рубля, соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Потерпевшими ФИО41 гражданские иски - не заявлены.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД (л.д. 114), в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ необходимо: четыре ватных тампона, марлевый тампон - уничтожить; фартук темно-синего цвета - передать по принадлежности Гончаренко Е.В., а в случае отказа в принятии - уничтожить; футболку и шорты- передать по принадлежности Шабанову Д.А.., а в случае отказа в принятии - уничтожить; денежные средства в сумме 13 708 рублей оставить у законного владельца ФИО7.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАБАНОВА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. « В» УК РФ и назначить ему наказание -девять лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального образования, <адрес> либо иного муниципального образования, не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов.

Местом отбытия наказания Шабанову Д.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять Шабанову Д. А. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шабанова Д. А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Производство по заявленному ИП «Прищепа» гражданскому иску в уголовном деле на сумму 162 рубля - прекратить, за отказом истца от иска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД (л.д. 114): четыре ватных тампона, марлевый тампон - уничтожить; фартук темно-синего цвета - передать по принадлежности ФИО42., а в случае отказа в принятии - уничтожить; футболку и шорты- передать по принадлежности Шабанову Д.А.., а в случае отказа в принятии - уничтожить; денежные средства в сумме 13 708 рублей оставить у законного владельца ФИО7.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья