Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А.

защитника Софиенко И. С., предоставившего ордер № «Адвокатского кабинета «Гарант» <адрес>

подсудимого Кириенко Т. К.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КИРИЕНКО ТИМОФЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего с. <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириенко Т. К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО8, с незаконным проникновением в жилище; а также ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение - при следующих обстоятельствах:

Кириенко Т. К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель наживы, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8 из его квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в этот же день, в ночное время, пришел во двор вышеуказанной квартиры ФИО8, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил компьютерную клавиатуру стоимостью 350 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей, флешкарту объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, CD плеер «PANASONIC», стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным Кириенко Т. К. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Кириенко Т. К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель наживы, решил совершить кражу имущества из помещения магазина «Багульник» ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в этот же день, около 3 часов пришел к помещению магазина «Багульник» <данные изъяты> по <адрес>, расположенного на <адрес>, где действуя умышленно, по пожарной лестнице поднялся на крышу здания указанного магазина, разбил часть крыши и незаконно проник в тамбур запасного выхода, где вырвал пробой с двери запасного выхода, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:

20 баночек апельсинового сока «Лоте» по цене 18 рублей 50 копеек за 1 банку, на сумму 370 рублей;

27 пачек семечек «От Мартина» по цене 19 рублей за пачку на сумму 513 рублей;

5 пачек чипсов «Лейс» по цене 43 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 217 рублей 50 копеек;

19 пачек кириешек «Бекон» по цене 15 рублей за 1 пачку на сумму 285 рублей;

9 пакетов салата из сои и моркови по цене 24 рубля 50 копеек за пакет на сумму 220 рублей 50 копеек;

компьютерную мышь стоимостью 180 рублей;

пульт дистанционного управления от DVD центра SAMSUNG, стоимостью 300 рублей;

микрофон проводной стоимостью 400 рублей;

шнур питания стоимостью 34 рубля;

соединительный шнур стоимостью 34 рубля;

штопор стоимостью 20 рублей,

а также принадлежащие заведующей магазином Но М. П-Ц. деньги в сумме 22 рубля 45 копеек. Завладев похищенным Кириенко Т. К. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> по <адрес> материальный ущерб на сумму 2574 рубля и Но М. П-Ц. материальный ущерб на сумму 22 рубля 45 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кириенко Т. К. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8 и Но М. П-Ц. (в своих заявлениях поступивших в адрес Михайловского суда, с указанием, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеют)

Действия подсудимого Кириенко Т. К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания в отношении Кириенко Т. К. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, л.д.55- 56), что он в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 181 183), добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлениями (л.д. 179-180), его состояние здоровья (туберкулез правого легкого л.д. 186).

Обстоятельств отягчающих наказание Кириенко Т. К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемые Кириенко Т. К. наказания не могут превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Кириенко Т. К. наказание, с применением правил ст. 62 УК РФ (по составу преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ), ст. 316 УПК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ и возможным в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

По дополнительным наказаниям по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде ограничения свободы» - их применение суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела и данные характеризующие личность виновного, а также то обстоятельство, что судом принято решение об условном осуждении Кириенко Т. К. к лишению свободы.

Производство по гражданским искам в уголовном деле: ФИО8 на сумму 2 600 рублей и Но М.П-Ц на сумму 2 574 рубля - в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ следует прекратить за отказом истцов от исков т.к. в своих заявлениях они указывают, что в настоящее время претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Вещественные доказательства по уголовному делу необходимо в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ - пульт дистанционного управления от DVD центра «SAMSUNG»; компьютерная мышь оптическая; адаптер для питания базы радиотелефона ATLINKS; база радиотелефона ATLINKS; шнур питания: соединительный шнур; микрофон шнуровой; пакетный выключатель КЭАЗ; 5 CD дисков музыкальных в футлярах: пустой футляр от музыкального CD диска; 4 баночки канцелярской краски штрих: степлеры канцелярские 2 штуки; две упаковки канцелярских скоб для степлера: 6 штук пальчиковых батареек «Навигатор» желтого цвета; упаковка канцелярских скрепок полная; упаковка от канцелярских скрепок пустая; 2 штопора с деревянными ручками; кухонный нож с рукояткой синего цвета; зажигалка черного цвета: 2 простых карандаша: 23 шариковых ручки; почтовый конверт из банка кредитных карт на имя Но ФИО2 с рекламными проспектами: 2 пилотки продавца синего цвета: рулон бумажной ленты для кассового аппарата: деньги в сумме 22 рубля 45 копеек; 10 жестяных баночек апельсинового сока; чипсы Лейс бекон в количестве 5 пачек; семечки от Мартина в количестве 27 пачек; кириешки «Салями» в количестве 19 пачек; банка сгущенного молока; сачат из моркови 5 пачек, салат из сои 4 пачки: перчатки матерчатые, сумка клетчатая, мешок пропиленовый белого цвета - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты> краю (л.д. 135-136);

полотенце, 5 отрезков дактопленки, шариковую ручку, ленту бумаги для кассового аппарата, пакет канцелярских скрепок, картонную упаковку с б шариковыми ручками, 2 баночки апельсинового сока, шоколадную конфету «Обыкновенное чудо», баночку из под апельсинового сока, крышку футляра музыкального CD диска. 4 музыкальных CD диска - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ - возвратить собственнику <адрес>, а в случае отказа в принятии - уничтожить ( л.д. 133-134, 141).

дактилоскопическую карту на имя Кириенко Т.К., дактилоскопическую карту на имя Но М.П-Ц., дактилоскопическую карту на имя ФИО6, дактилоскопическую картауна имя ФИО7 - хранить при уголовном деле (л.д. 141).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЕНКО ТИМОФЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание Кириенко Т. К. путем частичного сложения - три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириенко Т. К. наказание, считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, два раза в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Кириенко Т. К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Производство по гражданским искам в уголовном деле: ФИО8 на сумму 2 600 рублей и Но М.П-Ц на сумму 2 574 рубля - прекратить за отказом истцов от исков.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пульт дистанционного управления от DVD центра «SAMSUNG»; компьютерная мышь оптическая; адаптер для питания базы радиотелефона ATLINKS; база радиотелефона ATLINKS; шнур питания: соединительный шнур; микрофон шнуровой; пакетный выключатель КЭАЗ; 5 CD дисков музыкальных в футлярах: пустой футляр от музыкального CD диска; 4 баночки канцелярской краски штрих: степлеры канцелярские 2 штуки; две упаковки канцелярских скоб для степлера: 6 штук пальчиковых батареек «Навигатор» желтого цвета; упаковка канцелярских скрепок полная; упаковка от канцелярских скрепок пустая; 2 штопора с деревянными ручками; кухонный нож с рукояткой синего цвета; зажигалка черного цвета: 2 простых карандаша: 23 шариковых ручки; почтовый конверт из банка кредитных карт на имя Но ФИО2 с рекламными проспектами: 2 пилотки продавца синего цвета: рулон бумажной ленты для кассового аппарата: деньги в сумме 22 рубля 45 копеек; 10 жестяных баночек апельсинового сока; чипсы Лейс бекон в количестве 5 пачек; семечки от Мартина в количестве 27 пачек; кириешки «Салями» в количестве 19 пачек; банка сгущенного молока; сачат из моркови 5 пачек, салат из сои 4 пачки: перчатки матерчатые, сумка клетчатая, мешок пропиленовый белого цвета - оставить по принадлежности у собственника <данные изъяты> <адрес> (л.д. 135-136);

полотенце, 5 отрезков дактопленки, шариковую ручку, ленту бумаги для кассового аппарата, пакет канцелярских скрепок, картонную упаковку с б шариковыми ручками, 2 баночки апельсинового сока, шоколадную конфету «Обыкновенное чудо», баночку из под апельсинового сока, крышку футляра музыкального CD диска. 4 музыкальных CD диска - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Ивановском ТПМ - возвратить собственнику <данные изъяты> краю, а в случае отказа в принятии - уничтожить ( л.д. 133-134, 141).

Дактилоскопическую карту на имя Кириенко Т.К. дактилоскопическую карту на имя Но М.П-Ц., дактилоскопическую карту на имя ФИО6, дактилоскопическую картауна имя ФИО7 - хранить при уголовном деле (л.д. 141).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья