Приговор по ст. ст. 119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес>

Карамышев П.М., при секретаре Бутенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>: Зарецкой Н.А., Колесниковой Л.Ю.,

защитника - адвоката Казанаева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,

подсудимого Головина О.Н.,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛОВИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, работающего пастухом по сезону, проживающего по <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания - 1 год 4 месяца 20 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин О.Н. совершил угрозу убийством, так как у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Головин О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью запугивания ФИО13, умышленно стал высказывать в адрес ФИО13 угрозы убийством, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты ею, как реальные, взял в руки нож и находясь на близком расстоянии от последней, стал размахивать перед ней этим ножом. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Головина О.Н., состояние его алкогольного поведения, использования им ножа в качестве оружия, у ФИО13 имелись основания опасаться реального осуществления угрозы убийством.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории, расположенной за магазином «Продукты» по <адрес>, обнаружил стеклянную банку емкостью 500 мл., заполненную измельченными частями растения конопли, являющимися наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем. Масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество составляет 79,0 граммов. Заведомо зная, что они являются наркосодержащими, с целью их незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, Головин решил оставить себе данное наркотическое средство, для чего положил банку с наркотическим средством в левый рукав своей куртки, т.е. незаконно приобрел его, после чего хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Головин О.Н. в судебном заседании свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью; по ст.119 ч.1 УК РФ свою вину не признал, пояснив, что ножа у него не было, угрозы убийством в адрес ФИО13 он не высказывал.

На основании ст.51 Конституции РФ подсудимый Головин О.Н. от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Головина О.Н., данные им в качестве подозреваемого, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он в алкогольном и агрессивном состоянии пошел к ФИО13 для выяснения отношений. Находясь за калиткой <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта он стал оскорблять её нецензурной бранью, при этом он никаких угроз убийством в адрес ФИО13 не высказывал, ножа при нем не было. (л.д.93-96)

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов за магазином «<адрес>, он обнаружил на земле стеклянную банку из-под майонеза «ЯНТА» с измельченными частями растений конопли и решил оставить банку себе, но для чего не знает, поскольку наркотики он не употребляет. Данную банку он спрятал в левый рукав своей куртки, после чего пошел в магазин «Универсал», где стал сильно кричать на продавщиц, в связи с чем они вызвали милицию. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него данную банку с коноплей. (л.д.102-105)

Подсудимый Головин О.Н. полностью подтвердил суду эти показания.

Несмотря на частичное отрицание своей вины подсудимым Головиным, его вина в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО13 суду показала, что подсудимый её хороший знакомый, он пас её коров. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила Головину и высказала ему претензии по поводу их работника и выгула коров. Около 20-00 часов к её дому подошел Головин, он был в алкогольном опьянении и стал кричать за то, что она его оскорбила по телефону. Рядом с ней находился ФИО5 и ФИО10. Головин не выражался в её адрес нецензурно и не оскорблял её, угрозы убийством с его стороны не было, она просто вступила с ним в «перепалку». Они ругались около 15-20 минут, после чего она зашла в дом. Во время ссоры ей показалось, что у Головина что-то блеснуло в левой руке. Она боялась, что он может побить её, за свою жизнь не опасалась. ФИО5 и ФИО10 в ссору не вмешивались. Ранее она давала другие показания, так как была на эмоциях, хотела таким образом наказать Головина.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены заявление и показания ФИО13, данные в качестве потерпевшей в ходе предварительного расследования (л.д.18, 65-67), согласно которым при ссоре у Головина в правой руке был нож и он кидался на неё с ножом, кричал, что убьёт её, расстояние при этом между Головиным и ею было примерно 50 см. Она испугалась, поэтому отскочила и спряталась за спиной ФИО5, просила Головина О.Н., чтобы он успокоился, но тот находился в сильном алкогольном опьянении и вполне мог нанести ей удар ножом, если бы не ФИО5 Затем Головин О.Н. ушел в сторону своего дома и забрал нож с собой. Угрозу убийством ФИО13 восприняла реально, т.к. очень испугалась за свою жизнь, т.к. Головин О.Н. физически гораздо сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно.

Потерпевшая ФИО13 оглашенные показания подтвердила частично, пояснив, что в суде дала правдивые показания, ранее давала другие показания, так как хотела напугать Головина. На очной ставке с Головиным она подтвердила свои показания частично.

Из показаний допрошенных судом свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они проходят службу в ОВД по Михайловскому муниципальному району группы задержания отдела вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве, выезжали по тревоге в магазин «Универсал» ОАО «Архат» по <адрес> в <адрес>, где находился подсудимый Головин О.Н. в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно. При поверхностном досмотре у Головина в рукаве его верхней одежды ФИО6 обнаружил банку из-под майонеза, объемом 400-500 г, в которой находилось вещество зеленоватого цвета; банку до приезда следственной группы положили в служебной машине.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ она находился у своей родственницы ФИО13 Около 20-00 часов к её дому подошел ФИО10 за молоком, затем пришел Головин О.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения, стоял за калиткой и ругался на ФИО13. Ножа у него он не видел, но когда мимо проезжала машина, у Головина что-то блеснуло, что именно не знает. При нем Головин не угрожал убийством Кальчуриной, только говорил, чтоб она «сдохла».

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО5, данные им следствии в качестве свидетеля, согласно которым Головин О.Н. оскорблял ФИО13 нецензурной бранью. Затем стал подходить к ней и кидаться на неё, при этом Головин кричал, что убьёт ФИО13, расстояние между Головиным и ФИО13 было около 50 см., ФИО13 отскочила и спряталась за его спиной, затем попросила Головина О.Н., чтобы тот успокоился, но он никак не реагировал. (л.д.68-70)

Свидетель ФИО5 подтвердил оглашенные показания, но пояснил, что не помнит угроз убийством от Головина; мог забыть те события в силу старости.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО10, данные им следствии в качестве свидетеля, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов в его присутствии Головин О.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ФИО13 нецензурной бранью и кидался на нее с ножом, при этом Головин О.Н. кричал, что убьёт ФИО13 (л.д.71-73)

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе дознания в качестве свидетелей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 18-15 час. они участвовали в качестве понятых в ходе осмотра служебной автомашины сотрудников милиции, на заднем сидении сидел Головин О.Н., и в их присутствии между сидениями в бардачке была изъята стеклянная банка из-под майонеза «ЯНТА», объемом 500 г, закрученная металлической крышкой синего цвета, с находящимся в ней веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которая была упакована и опечатана. Головин О.Н. пояснил, что вещество в банке является наркотическим и принадлежит ему. (л.д.82-84, 85-87)

Также, объективно вина подсудимого подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головин О.Н. угрожал ей убийством, при этом использовал нож; (л.д. 18)

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ФИО7, согласно которому был задержан Головин О.Н., при досмотре которого была обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; (л.д. 25)

- протоколом ПК-1 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18-15 час. в магазине ОАО «Архат» Головин О.Н. выражался нецензурной бранью; (л.д.25)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Головина О.Н. была обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; (л.д. 26-28)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Головина О.Н. были сделаны смывы с ладоней обеих рук, смывы с карманов брюк, смывы с зубов; (л.д. 29-31)

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 218,0 г, изъятое у Головина О.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), обработанной органическим растворителем. Масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 79,0 г; (л.д.33)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью № «для экспертиз», с находящимся растительным веществом. Которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела; (л.д. 54-56)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 6 бумажных свертков, с находящимися внутри ватными тампонами со смывами с ладоней обеих рук, смывами зубов, смывами с карманов брюк Головина О.Н., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; (л.д. 57-59)

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Головиным О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО13 свои показания полностью подтвердила и пояснила, что Головин О.Н. угрожал ей убийством, используя при этом нож; Головин О.Н. пояснил, что ФИО13 угрозу убийством не высказывал, ножа у него не было; (л.д. 113-115)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Головиным О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 свои показания полностью подтвердил и пояснил, что Головин О.Н. угрожал ФИО13 убийством, используя при этом нож; (л.д. 116-118)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Головиным О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 свои показания полностью подтвердил и пояснил, что Головин О.Н. угрожал ФИО13 убийством; (л.д. 119-121)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 218,0 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 18-15 час. у Головина О.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), обработанным органическим растворителем. Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 78,0 г; (л.д.138-141)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах, произведенных с обеих ладоней рук, с зубов, с карманов брюк Головина О.Н., имеются следовые качества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. (л.д. 147-149)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд отмечает, что показания потерпевшей ФИО13, данные ею в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями: свидетеля ФИО5, пояснившего в ходе дознания, что Головин угрожал убийством потерпевшей, и подтвердившего данные показания в суде; свидетеля ФИО10, согласно которым Головин угрожал потерпевшей убийством, кидался на неё с ножом; а также с протоколами очной ставки между подозреваемым Головиным и потерпевшей и свидетелями ФИО5 и ФИО10, в которых они подтвердили свои показания в части высказывания подсудимым угроз с использованием ножа; и с заявлением потерпевшей на имя начальника ОВД (л.д.18), в котором она сообщила об угрозах физической расправы с ней, высказанных подсудимым, который при этом использовал нож. Данные показания ФИО13 суд признает достоверными и кладет их в основу приговора. Показания же потерпевшей ФИО13, данные ею в ходе судебного разбирательства о том, что Головин не угрожал ей убийством и физической расправой, используя при этом нож, что эти показания она давала из мести к нему за оскорбление, суд признает недостоверными, данными ею из жалости к подсудимому, который является её «хорошим» знакомым, с целью облегчения его участи и создания видимости отсутствия в его действиях состава преступления.

В целом показания потерпевшей ФИО13, а также свидетелей (в том числе оглашенные судом) последовательны, логичны, и в совокупности с другими доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты и обстоятельства, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, поэтому суд пришел к выводу, что у потерпевшей ФИО13 и свидетелей по делу не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

Отрицая свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и поясняя суду, что ножа у него не было, и он не угрожал убийством ФИО13, в тоже время подсудимый Головин О.Н. подтвердил, что действительно между ним и потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле её дома произошла ссора из-за их телефонной переписки и оскорблений, при этом он находился в алкогольном опьянении и в агрессивном состоянии, что частично согласуется с показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО5 и ФИО10, признанными судом достоверными, и наряду с другими доказательствами по делу подтверждает выводы органа дознания о наличии реальной угрозы убийством с его стороны в адрес потерпевшей, то есть виновность в совершении данного преступления.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что высказанную Головиным О.Н. угрозу убийством потерпевшая ФИО13, в сложившейся обстановке, восприняла реально и у неё имелись основания опасаться за свою жизнь, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и в руках у него был нож.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что выбранная подсудимым позиция по делу в части инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, является его способом защиты, не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Признательные показания подсудимого Головина О.Н., касающиеся незаконного оборота наркотических средств, согласуются с другими исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз. Данные показания были даны подозреваемым Головиным в присутствии адвоката, после разъяснения ему прав, в том числе он был предупрежден о том, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, и в случае последующего отказа от них, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуан), массой 79,0 граммов (в пересчете на высушенное вещество), относится к крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, оценив доказательства по делу, согласующиеся в своей совокупности между собой, а поэтому, с учетом изложенных выше обстоятельств, признаваемые судом достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Головина О.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Головина О.Н. суд квалифицирует:

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угроза убийством, поскольку у потерпевшей ФИО13 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Головину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Также в силу ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее Головин был судим за тяжкое преступление против личности к лишению свободы и освобождался условно-досрочно, в настоящее время предыдущая судимость не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание Головину О.Н., в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины по ст.228 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются необоснованными, поскольку доказательств этому суду не предоставлено (л.д.179, 180), Головин О.Н. не является отцом несовершеннолетнего ФИО11, поэтому суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Головину О.Н. по каждому преступлению наказание в виде лишения свободы. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний. Также суд считает, что исправление Головина О.Н. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения Головину О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), смывы с рук, карманов брюк, с зубов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Головину О.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Головину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Головина О.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное.

Меру пресечения Головину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 77 г, смывы с рук, карманов брюк, с зубов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: