Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.

Защитника Смола В.А., предьявившего ордер №

Подсудимого Рябых А.Н.

Потерпевшей ФИО9

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рябых Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Рябых А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Рябых А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в качестве гостя в <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО10 действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, со стола, расположенного в кухне дома, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11 После чего, Рябых А.Н., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

Своими действиями Рябых А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рябых А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Смола В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая ФИО13 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Похищенное ей возращено. Претензий материального характера к Рябых не имеет.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Рябых А.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Рябых А.Н. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Рябых А.Н. суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рябых А.Н. судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рябых А.Н, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст.56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Рябых А.Н. применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Рябых А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В отношении Рябых А.Н. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Рябых А.Н. не может превышать двух третей максимального срока наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: золотую цепочку, возвращенную законному владельцу потерпевшей ФИО14 следует оставить у ФИО15 Чек с данными о похищенной золотой цепочки у ФИО16., хранящийся при уголовном деле следует возвратить ФИО17

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рябых Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябых А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рябых А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Рябых А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, возвращенную потерпевшей ФИО18 - оставить у ФИО19

Чек с данными о похищенной золотой цепочки у потерпевшей ФИО20 хранящийся при уголовном деле - возвратить ФИО21

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова