Приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.

Защитника Софиенко И.С., предьявившего ордер №

Подсудимой Колотвиной О.Г.

Потерпевших ФИО7, ФИО10

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колотвиной Ольги Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, образование средне - специальное, невоеннообязанной, вдовы, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колотвина О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО10, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Колотвина О.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, увидев на земле во дворе у калитки <адрес> сотовый телефон марки « Самсунг SGH - Х 200», и достоверно зная о его принадлежности ФИО10, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в указанный выше период времени, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон марки « Самсунг SGH - Х 200», стоимостью 2480 рублей с установленной в нем сим - картой сотовой компании Мегафон стоимостью 150 рублей, с находящимися на балансе деньгами в сумме 50 рублей - всего на общую стоимость 2680 рублей.После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 2680 рублей, который с учетом материального положения, является для него значительным.

Своими действиями Колотвина О.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Колотвина О.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, увидела на полке в трельяже женские украшения, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества, в указанный выше период времени, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО7:

- женскую золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей;

- золотую подвеску в виде небольшого красного полудрагоценного камня стоимостью 500 рублей ;

- золотые серьги в виде шаров стоимостью 1500 рублей ;

- женское золотое кольцо с полудрагоценным камнем красного цвета, стоимостью 1000 рублей ;

- обручальное женское золотое кольцо стоимостью 800 рублей ;

- женское золотое кольцо в виде « печатка», стоимостью 1300 рублей - всего на общую сумму 6 600 рублей.

Затем, Колотвина О.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей, который с учетом материального положения, является для неё значительным.

Своими действиями Колотвина О.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Колотвина О.Г. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Софиенко И.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск заявлялся на сумму 6600 рублей, из них 5800 рублей ей возмещены путем возврата похищенного. От иска в сумме 800 руб.(не возврат золотого обручального кольца) она отказывается.

Потерпевший ФИО10 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к Колотвиной не имеет.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Колотвиной О.Г. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой Колотвиной О.Г. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Колотвиной О.Г. суд признает первую судимость, признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО7, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение материального ущерба ФИО10 и ФИО7 путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Колотвиной О.Г. судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Колотвиной О.Г. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в силу ст.56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Колотвиной О.Г. применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Колотвиной О.Г. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за её поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В отношении Колотвиной О.Г. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое ФИО8 не может превышать двух третей максимального срока наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: золотое женское кольцо - «печатка», золотое женское кольцо с камнем красно - розового цвета, золотые серьги в виде шаров, золотую цепочку длиной 72 см, золотую подвеску с камнем красно - розового цвета переданные на хранение владельцу ФИО7 следует оставить у ФИО7

Сотовый телефон марки « Самсунг SGH - Х 200», переданный на хранение владельцу ФИО10 следует оставить у ФИО10

Дактокарту на имя ФИО9, 2 дактопленки со следами, хранящиеся при материалах уголовного дела следует оставить при уголовном деле.

Потерпевшая ФИО7 отказалась от иска на сумму 800 руб., поэтому суд принимает отказ от иска о взыскании с Колотвиной О.Г. 800 руб. в возмещение материального ущерба и прекращает производство по делу в этой части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Колотвину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду кражи у ФИО10, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Колотвину Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колотвиной О.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колотвиной О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Колотвину О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в инспекции, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденной Колотвиной О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: золотое женское кольцо - «печатка», золотое женское кольцо с камнем красно - розового цвета, золотые серьги в виде шаров, золотую цепочку длиной 72 см, золотую подвеску с камнем красно - розового цвета переданные на хранение владельцу ФИО7 - оставить у ФИО7

Сотовый телефон марки « Самсунг SGH - Х 200», переданный на хранение владельцу ФИО10 - оставить у ФИО10

Дактокарту на имя ФИО9, 2 дактопленки со следами, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Принять отказ потерпевшей ФИО7 от иска к Колотвиной О.Г. о взыскании 800 руб., производство по делу в этой части прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова