ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Михайловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего федерального судьи Юденкова А.И.
государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю. защитника ФИО21 представившего ордер № Адвокатского кабинета «Шахматова В.К.»
подсудимого ФИО12
при секретаре Бондарь И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, официально не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение веранды, являющейся составной частью жилища <адрес>, откуда тайно похитил: кроссовки фирмы «NIKE» белого цвета, с красными и черными вставками, стоимостью 1 500 рублей; кроссовки фирмы «NTK New Trace» стоимостью 500 рублей; а всего таким образом имущества принадлежащего на праве собственности ФИО20 на общую сумму 2 000 рублей. Завладев похищенным, ФИО12 с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО12 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью.
Выслушав показания подсудимого, свидетелей ФИО19, ФИО15, огласив с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ показания потерпевшего ФИО20, свидетелей: ФИО18, ФИО17, ФИО16, исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает ФИО12 виновным в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно:
Так подсудимый ФИО12 показал, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у себя в доме, выпил спиртного, взял бутылку водки и пошел к <адрес>, по переулку Широкий, где живет ФИО20. Когда подошел к окну веранды данного дома, то увидел, что около входной двери стоит полиэтиленовый пакет и в нем находятся кроссовки. Решил похитить эти кроссовки т.к. у него самого была на ногах плохая обувь. Дверь на веранду оказалась открытой, он зашел внутрь веранды, откуда похитил данный пакет с 2-мя парами кроссовок и пошел в дом ФИО17 и ФИО16. У них в доме выпил спиртного и похищенные кроссовки вместе с пакетом оставил в доме. На следующий день, когда проснулся, сходил к ФИО17 и забрал из их <адрес> пару кроссовок. В тот же день к нему пришла мать ФИО15 и сказала вернуть две пары кроссовок, но он ей ответил, что похищал только одну пару и может вернуть. Зашел в свой дом, где взял кроссовки, а когда вынес их из дома, то оказалось, что мать ФИО15 уже ушла. Впоследствии он написал явку с повинной и выдал пару кроссовок, которая находилась у него. В ходе предварительного расследования давал неверные показания по непризнанию своей вины в той части, что умысла на незаконное проникновение в жилище потерпевшего у него не было и что, он похищал только одну пару кроссовок. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО20 (л.д. 16-17, 20-21) показал, что у него имеется жилье расположенное в <адрес>, переулок Широкий <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома при этом закрыл на ключ входную дверь в квартиру, но забыл закрыть дверь веранды ведущую на улицу. В течение 4-х дней распивал спиртное с жителями села. Когда утром 9 февраля вернулся домой то обнаружил, что находившийся на веранде полиэтиленовый пакет в котором были кроссовки фирмы «NIKE» белого цвета, с красными и черными вставками, стоимостью 1 500 рублей и кроссовки фирмы «NTK New Trace» стоимостью 500 рублей - пропал. Его мать ФИО15 сказала, что кроссовки не брала, но видела как со двора его дома выходил ФИО12. Никогда и никакого разрешения входить в его квартиру он ФИО12 не давал и считает, что последний незаконно проник в его жилище. По факту кражи принадлежащего ему имущества он заявил в милицию. Впоследствии он опознал как свои, изъятые сотрудниками милиции кроссовки, которые ему были возвращены и в настоящее время претензий материального характера к подсудимому он не имеет.
Свидетель ФИО15 показала, что в отсутствие сына ФИО20 присматривает за его квартирой. Сына не было дома в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в течение 4-х дней. 9 февраля он пришел к ней и сказал, что с веранды его квартиры пропал пакет в котором находились 2-е пары кроссовок. Она вспомнила, что видела возле его дома жителя села ФИО12. Управившись по хозяйству она сама пошла к ФИО12 и потребовала у последнего вернуть похищенные у сына кроссовки. ФИО12 стал все отрицать, говорить, что у него нет никаких кроссовок и ему нечего возвращать.
Свидетель ФИО17 (л.д. 26-27) показал, что с 3 по ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 распивали спиртное и каждый день к ним приходил ФИО12. 8 февраля с 15 до16 часов ФИО12 также приходил, распивали спиртное и около 17 часов он ушел. 9 февраля около 9 часов ФИО12 пришел и разбудил его, сказал, что вчера оставил в него в доме полиэтиленовый пакет в котором были 2 пары кроссовок белого и синего цвет, принадлежащие ему. ФИО12 нашел этот пакет в кресле на веранде квартиры и он видел, что в нем находятся кроссовки белого цвета. ФИО12 стал спрашивать его, где кроссовки синего цвета, которые также находились в пакете. Он ответил, что не знает и ФИО12 сказал, что возможно их потерял. После того как ФИО12 ушел, он в одной из комнат обнаружил кроссовки синего цвета о которых говорил ФИО12. Впоследствии данные кроссовки были изъяты сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО18 (л.д. 24-25) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он видел на <адрес> ФИО12, который шел со стороны переулка Широкий. В руках у ФИО12 был полиэтиленовый пакет в котором находилось «что-то белое и что-то какого-то другого цвета». Обут ФИО12 был в обувь «прощай молодость».
Свидетель ФИО16 (л.д. 29-30) показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 до16 часов к нему пришел ФИО12, распивали спиртное. ФИО12 пробыл у них до 17 часов, а потом ушел. Вечером того же дня он увидел на веранде дома в кресле полиэтиленовый пакет, в котором находились кроссовки белого цвета. До прихода ФИО12 он этих кроссовок не видел.
Свидетель ФИО19 показал, что проверяя сообщение о хищении имущества ФИО20, он приехал к ФИО12, который сознался в краже кроссовок из дома потерпевшего и написал явку с повинной, выдал похищенные кроссовки белого цвета.
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом устного заявления ФИО20 (л.д. 4) о хищении в период времени с 5 по ДД.ММ.ГГГГ из помещения веранды его дома - <адрес>, Переулок Широкий, <адрес>, принадлежащего ему имущества ;
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-10) - веранды дома <адрес>, Переулок Широкий, <адрес>, с обнаружением отсутствия видимых повреждений на запорном устройстве двери веранды, отсутствием с права от двери ведущей в квартиру полиэтиленового пакета в котором находились кроссовки белого и синего цвета и отсутствием на веранде какой-либо иной обуви;
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-13) - участка местности в районе <адрес>, где у находящегося там ФИО12, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находятся кроссовки белого цвета, при этом ФИО12 поясняет, что данные кроссовки он похитил ДД.ММ.ГГГГ из помещения веранды дома ФИО20;
Протоколом выемки (л.д. 32) в районе <адрес> у ФИО17 - кроссовок синего цвета;
Протоколами осмотра (л.д. 33-36) изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств - кроссовок фирмы «NIKE»; кроссовок фирмы «NTK New Trace» и протоколом их возврата потерпевшему ФИО20;
Протоколом явки с повинной ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) в которой последний сообщает о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ он «путем свободного доступа вошел в жилище ФИО15, где с веранды дома похитил кроссовки»;
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО12 на месте, с прилагаемыми фототаблицами (л.д. 45-48), где последний указывает место совершения преступления - <адрес> по переулку Широкий, <адрес>, способ его совершения - зашел на веранду дома и похитил, стоящий около входной двери в квартиру, полиэтиленовый пакет с кроссовками белого цвета.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и давая правовую оценку действиям ФИО12, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО12 именно с целью тайного хищения имущества ФИО20, воспользовавшись не закрытой на веранде дверью, незаконно проник на веранду данного дома, которая является составной частью жилища, откуда тайно похитил 2 пары кроссовок (указанных выше) стоимостью 2 000 рублей, принадлежащих на праве собственности потерпевшему и приходит к выводу, что имеются основания квалифицировать действия ФИО12 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в отношении ФИО12 суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.7), что он имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, положительно характеризуется соседями по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить ФИО12 наказание с применением правил ст. 62 УК РФ и возможным, применить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
По дополнительным наказаниям, предусмотренным санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа и ограничения свободы - их применение суд считает нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела и данные характеризующие личность виновного, а также то обстоятельство, что судом принято решение об условном осуждении ФИО12 к лишению свободы.
Производство по гражданскому иску по данному уголовному делу ФИО20 на общую сумму 2 000 рублей - подлежит прекращению, в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ, за отказом истца от иска т.к. потерпевшему похищенное возвращено и претензий материального характера к подсудимому он не имеет.
Вещественные доказательства: кроссовки фирмы «NIKE» и кроссовки фирмы «NTK New Trace», в соответствием с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ, необходимо оставить по принадлежности у законного владельца ФИО20(л.д.36).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО12 наказание, считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, два раза в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Производство по гражданскому иску по данному уголовному делу ФИО20 на общую сумму 2 000 рублей - прекратить.
Вещественные доказательства: кроссовки фирмы «NIKE» и кроссовки фирмы «NTK New Trace», в соответствием с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ, необходимо оставить по принадлежности у законного владельца ФИО20(л.д.36).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Федеральный судья