приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Михайловского районного суда <адрес>

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Смола В.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 5 классов, не женатого, работающего трактористом в ООО «Черниговская Агропромхимия», на иждивении малолетних детей не имеющего. военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, тайно, путем свободного доступа, похитил банковскую кредитную карту «Восточный экспресс банк», принадлежащую ФИО2, на которой находились денежные средства в сумме 21793 рубля, с целью дальнейшего хищения с данной карты денежных средств. После чего он с места совершения преступления скрылся. В последующем он, находясь в <адрес> в здании железнодорожного вокзала по <адрес>, снял с похищенной банковской карты деньги в сумме: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 51 минуту - 5000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 13 минут - в сумме 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 21 минуту - в сумме 3000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 04 минуты - в сумме 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут - в сумме 1000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым в результате его противоправных действий, охваченных единым преступным умыслом, причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником. Гражданский иск признал полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и положительно по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной (л.д.13), полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SamsyngSGHL 700» с сим-картой, возвращенный потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу следует оставить у нее же; компакт диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности: являться один раз в месяц для регистрации в орган ведающий исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства); не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений; не употреблять спиртное.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SamsyngSGHL 700» с симкартой, возвращенный потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу - оставить у законного владельца; компакт диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья