ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес>
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.,
защитника - адвоката Казанаева В.С., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,
подсудимого ФИО1,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего машинистом котельной - Михайловский филиал ОАО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>1, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли и заведомо зная, что данный куст является наркотикосодержащим, с целью личного употребления оборвал с него макушечные части, то есть приобрел их, после чего, используя металлическую банку, растворитель и лоскут ткани изготовил из верхушечных частей растения конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком и положил в бумажный сверток, который спрятал в карман рукава надетой на него куртки, и незаконно хранил до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на территории Михайловской центральной районной больницы по <адрес> в <адрес>, опасаясь, что хранящееся при нем незаконно наркотическое средство будет обнаружено сотрудниками милиции и желая уйти от уголовной ответственности, пытался избавиться от наркотического средства, однако его действия были пресечены сотрудниками милиции, и бумажный сверток с находящимся в нем веществом со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общая «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) и табака составляет 0,638 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимого ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующейся по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сверток с ватным тампоном с налетом вещества, табаком, конверты со смывами с рук, с зубов, срезы с ногтей ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения данного органа; не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртное.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сверток с ватным тампоном с налетом вещества, табаком, конверты со смывами с рук, с зубов, срезы с ногтей ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья