приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Счастливцевой М.Ю.

Защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер №

Подсудимого Таванцева А.В.

Потерпевшей Чабановой Т.Н.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таванцева Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Таванцев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Таванцев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> во время ссоры, начавшейся на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Чабановой Т.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений Чабановой Т.Н. и не имея умысла на убийство, нанес удар рукой по голове Чабановой Т.Н., от которого она потеряла равновесие и упала на землю, а Таванцев продолжая свои преступные действия, нанес более 10 ударов руками и ногами по голове, грудной клетке, животу потерпевшей Чабановой Т.Н.

В результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: кровоподтеков век правого глаза, кровоподтеков на лице, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью, закрытого перелома 8-9-го ребер слева без смещения отломков по среднеподмышечной линии с развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости; при плевральных пункциях, по клиническим данным эвакуировано 1400,0 мл жидкой крови), которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Таванцев А.В. признал вину полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, где проживает с сожительницей Чабановой Т.Н., которая отсутствовала дома. Он решил пойти ее поискать. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Искорцевой, проживающей в <адрес>. Дверь квартиры открыла Искорцева, она была в состоянии опьянения. Его сожительница также находилась у Искорцевой и спала. Искорцева пригласила его в квартиру, где он с Искорцевой стали употреблять спиртное. Примерно в 1 час ночи проснулась Чабанова и присоединилась к их застолью. Он стал ругать Чабанову, за то, что она отсутствовала дома продолжительное время. Она стала оправдываться. Он сказал ей, что дома с ней поговорит. Тогда Чабанова уговорила его пойти домой. Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они стали собираться домой и у него с Чабановой стал возникать конфликт. Искорцева выпроводила их из квартиры. Он и Чабанова пошли к себе домой. Около <адрес> Чабанова вызвала у него неприязнь своим поведением и он ударил ее кулаком по лицу, она упала на землю. Он очень сильно на нее разозлился и стал наносить ей удары кулаками по телу, в грудную колетку и в живот, при этом нанес не боле трех ударов. Он сразу ушел с того места, где лежала Чабанова в сторону своего дома. Чабанова осталась лежать на месте, где он избивал ее. Куда пошла Чабанова после избиения ему неизвестно. Через две недели Чабанова пришла к нему домой и сообщила, что она находилась в больнице, где проходила лечение из-за того, что он ее избил. В настоящее время они вместе проживают, так как помирились с Чабановой, и она к нему претензий не имеет.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Таванцева, судом оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что около <адрес> Чабанова вызвала у него неприязнь своим поведением и он ударил ее кулаком по лицу, она упала на землю. Он очень сильно на нее разозлился и стал наносить ей удары кулаками и ногами по телу, примерно 10 ударов кулаком по лицу, примерно 5 раз ногой в грудную клетку и примерно 3 удара ногой в живот. Чабанова стала просить, чтобы он прекратить ее избивать и поэтому он остановился и ушел с места, где оставалась Чабанова (л.д.128-130). Подсудимый Таванцев подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в суде плохо помнит события.

Несмотря на признание вины подсудимым Таванцевым, его вина в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена совокупностью собранных по делу доказательств:

Так, потерпевшая Чабанова Т.Н. пояснила суду, что она проживает с Таванцевым одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, и она отмечала его с Искорцевой ДД.ММ.ГГГГ дома у Искорцевой, опьянев она уснула. Когда проснулась около 1 часа ночь ДД.ММ.ГГГГ то у Искорцевой был ее сожитель Таванцев и они распивали спиртное. Таванцев стал ругаться на нее за то, что она должна быть дома, а не у Искорцевой и стал угрожать, что по приходу домой ее ждет физическая расправа. Она испугалась угроз Таванцева. Она решили погасить конфликт и доброжелательно стала звать Таванцева идти домой. Таванцев был в состоянии опьянения. Они пошли к себе домой. По пути Таванцев стал предъявлять ей различные претензии и в том, числе по поводу ее отсутствия дома. На ее оправдания он не реагировал. Примерно в 3 часа она и Таванцев проходили миом <адрес>. Таванцев неожиданно для нее ударил ее кулаком в лицо, она почувствовала сильную боль и стала терять равновесие, в результате чего упала на землю. Когда она находилась на земле, Таванцев продолжал ее избивать, склонившись над ней, наносил удары кулаками по лицу, грудной клетке и животу. Она периодически теряла сознания, умоляла его остановиться, но он не слышал ее и продолжал бить. Она теряла сознание, а Таванцев приводил ее в чувство, она не может сказать, сколько раз Таванцев нанес ей удары руками и ногами, так как чувствовала сильную в голове, грудной клетке и животе. По лицу Таванцев нанес руками примерно 10 ударов, возможно и больше, в грудную клетку ногами примерно 5 ударов, также ногами он нанес ей примерно 3 удара в живот. Она стала умолять, чтобы он успокоился и перестал ее избивать. Она с рудом поднялась на ноги, у нее сильно кружилась голова и болела голова, грудная клетка и было тяжело дышать. Таванцев сразу ушел в сторону своего дома. Ей было сложно передвигаться, но, тем не менее, она дошла до <адрес>, поднялась на площадку между вторым и третьим этажами, где стала дожидаться утра. Находясь в подъезде она издавала сильный кашель и стон от боли, на ее стоны одна из жителей подъезда по имени Надя проживающая в <адрес> вызвала милицию. После чего к ней подошла милиционер Светайло А.И., которая вызвала скорую и ее забрали в Новошахтинскую больницу, где ей оказали помощь, после чего отвезли в стационар Михайловской ЦРБ. В настоящее время с Таванцевым помирилась, поэтому претензий к нему не имеет, он просил у нее прощения впоследствии и она ему простила.

Свидетель Искорцева О.Л. показания которой оглашались с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Чабановой распивала спиртное, потом Чабанова уснула. В вечернее время пришел Таванцев сожитель Чабановой, с которым она также распивала спиртное. Когда ночью проснулась Чабанова, она тоже присоединилась к ним. Таванцев стал предъявлять Чабановой претензии из-за того, что она пьянствовала и не приходила домой. Постепенно претензии нарастали. Чабанова пыталась прекратить конфликт, успокаивала Таванцева, но он не успокаивался. Тогда ей надоело слушать ссору Таванцева и Чабановой и она выставила их из своей квартиры. В ее квартире Таванцев Чабанову не бил. О том, что происходило в подъезде, она сказать не может, так как не видела. Впоследствии узнала от Чабановой, что Таванцев ее сильно избил и она долго лечилась (л.д.79-81).

Свидетель Светайло А.И. показания которой оглашались с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснила, что работает в должности старшего дознавателя в ОВД по Михайловскому муниципальному району, ДД.ММ.ГГГГ в Новошахтинское отделение милиции позвонили жильцы <адрес> и сообщили, что в подъезде находится Чабанова и отказывается покинуть подъезд, нарушает общий покой. Она выехала, чтобы разобраться. Приехав к указанному дому она обнаружила Чабанову около дома, сидящей на лавочке. Поведение Чабановой у нее вызвало подозрение и ей показалось, что Чабанова приняла какой-то наркотик. В процессе разговора Чабанова ничего не могла пояснить, так как находилась в непонятном для нее состоянии. Она вызвала скорую помощь. Через некоторое время подъехала машина скорой помощи и увезла Чабанову. Вечером того же дня в ОВД по <адрес> из больницы поступило сообщение о том. Что к ним поступила гражданка Чабанова с диагнозом: перелом ребер в алкогольном опьянении. Данное сообщение ей было передано для сбора проверочного материала. В ходе сбора проверочного материала она опросила Чабанову, которая пояснила ей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа между ней и Таванцевым произошла ссора, в процессе которой он стал ее бить кулаками по лицу и телу, в результате чего она упала на землю, а он продолжил бить ее ногами по телу. Прекратить свои действия он ушел в неизвестном ей направлении, оставив ее на месте, где избивал. После чего она собрала материал доследственной проверки и передала в СО при ОВД по <адрес> (л.д.82-84).

Свидетель Михеева Н.С. показания которой оглашались с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснила, ДД.ММ.ГГГГ ночное время более точ она сказать не может, в подъезде ее дома раздался шум, она поняла, что в подъезде кто-то находится. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов раздался стук в ее дверь, она открыла дверь и увидела, что около двери стоит Чабанова Т., которую она знает как жителя <адрес>. Чабанова была грязная, ничего ей не сказала, но цвет лица у нее был синюшний. Ей показалось, что Чабанова была в состоянии алкогольного опьянения, она не стала разговаривать с Чабановой и попросила освободить подъезд. После чего закрыла дверь. Примерно через 1 час в подъезде стал раздаваться стон. Она вышла в подъезд и обнаружила, что на площадке между 2 и 3 этажами сидит Чабанова издает стон. Она увидела, что Чабанову трясет и скручивает от боли. Тогда она поняла, что с Чабановой что-то случилось. Она вызвала сотрудников мили и скорую помощь (л.д.85-86).

Объективно вина Таванцева А.В. подтверждается:

Заявлением Чабановой Т.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таванцева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 04-ом часу около <адрес> избил ее, причинив телесные повреждения (л.д. 44);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданки Чабановой Т.Н. имелись телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-9 ребер слева без смещения отломков по средне-подмышечной линии с развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости; при плевральных пункциях 13-ДД.ММ.ГГГГ по клиническим данным эвакуировано 1400,0 мл жидкой крови), которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, кровоподтеков век правого глаза, кровоподтеков на лице, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, нет влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здорооью

Эти повреждения и причинены незадолго до поступления в хирургическое отделение ММУ «Михайловская ЦРБ», согласно данным медицинской карты № стационарного больного на имя потерпевшей, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область лица, грудной клетки (л.д.97-101);

Протоколом явки с повинной Таванцева А.В., в которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Чабановой возвращался от Искорцевой примерно в 03 часа. Проходя мимо <адрес> между ним и Чабановой произошла ссора в процессе которой он нанес несколько ударов руками и ногами Чабановой в область груди и живота (л.д.62);

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей Чабановой Т.Н. от <адрес> в котором имеются сведения о том, что Чабанова добровольно изъявила желание, чтобы ее показания были проверены на месте совершения в отношении е преступления. После чего совместно со следователем, понятыми Ивановой А.Ю., Салиховой Т.И. указала путь следования от Новошахтинского отделения милиции, расположенного по <адрес> п. новошахтинскмий, где указала участок местности между вторым и третьим этажами <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа на данном участке местности Таванцев на почве личной неприязни нанес ей удар кулаком по лицу, в результате которого она потеряла равновесие и упала на землю, а Таванцев продолжил ее избивать лежащую на земле, продолжая наносить удары кулаками по лицу, грудной клетке и в живот. Также он наносил ей удары ногами в грудную клетку, в результате которых она несколько раз теряла сознание. Но Таванцев приводил ее в сознание и снова наносил удары по лицу, грудной клетке и в живот. По лицу Таванцев нанес руками примерно 10 ударов, примерно 5 ударов ногами в грудную клетку, ногами нанес примерно 3 удара в живот. После чего она стала просить Таванцева прекратить ее избивать. Он перестал ее избивать (л.д.68-72).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Таванцева, согласно которого он пояснил и на месте показал каким образом он нанес потерпевшей Чабановой удар кулаком по лицу, она упала анна землю. ОН сильно разозлился на нее и стал продолжать наносить ей удары кулаками и ногами по телу, таким образом он нанес ей примерно 10 ударов кулаком по лицу, примерно 5 раз ударил Чабанову но ногой в грудную клетку и примерно 3 раза ударил ногой в живот (л.д.132-135).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Таванцев А.В. обнаруживает признаки стойких изменений личности после психического заболевания, компенсированного состояния. Однако степень изменений психики Таванцева А.В. не столь выражена, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. У Таванцева в период времени относящийся к инкриминируемому деянию не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию Таванцев в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Таванцев А.В. не нуждается и не представляет опасности для окружающих в силу имеющегося у него психического заболевания (л.д.107-111). С учетом обстоятельств дела, данного заключения и данных о личности Таванцева, суд считает необходимым признать Таванцева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния

Оценив доказательства в совокупности, суд установил, что Таванцев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Чабановой, опасный для жизни человека, так как во время ссоры, начавшейся на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Чабановой Т.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений Чабановой Т.Н. и не имея умысла на убийство, нанес удар рукой по голове Чабановой Т.Н., от которого она потеряла равновесие и упала на землю, а Таванцев продолжая свои преступные действия, нанес более 10 ударов руками и ногами по голове, грудной клетке, животу потерпевшей Чабановой Т.Н, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-9-го ребер слева без смещения отломков по среднеподмышечной линии с развитием гемоторакса (скопление крови в плевральной полости; при плевральных пункциях, по клиническим данным эвакуировано 1400,0 мл жидкой крови), которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. А также причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, кровоподтеков на лице, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

С учетом изложенного квалифицирует действия Таванцева по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Таванцеву А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным по месту проживания отрицательно, администрацией поселения удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Таванцева суд признает первую судимость, явку с повинной, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Таванцева судом по делу не установлено.

Суд назначает наказание Таванцеву в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Таванцева, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Таванцева., мнение потерпевшей, просившей суд о наказании, не связанном с реальным лишением свободы, так как она помирилась с Таванцевым и намерена продолжать совместную жизнь, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

Гражданский иск потерпевшей Чабановой Т.Н. не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Таванцева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таванцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Таванцева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Таванцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова