приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.

защитника Зимоздриной Э. С. предоставившей ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимого ФИО1

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование средне, женатого, имеющего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, обнаружил один куст растения конопли и заведомо зная, что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, оборвал с него макушечные части и листья, т. е. незаконно приобрел их. После чего, с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь в том же месте, используя металлическую банку, ацетон и лоскут ткани, изготовил из ранее собранных им макушечных частей и листьев растения конопли, наркотическое средство, которое смешал с табаком, затем с целью незаконного хранения, для личного употребления, без цели сбыта, завернул в бумагу, положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе в период с 10 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО1, с целью незаконной перевозки наркотических средств, спрятал сверток с наркотическим средством под заднее пассажирское сидение принадлежащей ему автомашины «Нисан - Премьера» государственный номер А 044 КА, на которой выехал в <адрес>, т. е. стал незаконно перевозить наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут ФИО1 был задержан на данной автомашине сотрудниками милиции, на контрольном посту «Михайловка», расположенном по <адрес> «Г» <адрес>, где при досмотре автомашины под задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят бумажный свертком с наркотическим средством. Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,219 грамма, масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,28 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении ФИО1 суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы (л. д. 94, 96), наличие на иждивении малолетних детей (103, 104), явку с повинной (л.д.17).

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое ФИО1 наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (в т.ч. что он состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости 2 стадии (л.д. 92, 98), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, с применением правил ст. 62 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: сверток с ватным тампоном, табаком, конверты со смывами с рук и зубов, со срезами с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д.44, 46, 47).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в добровольном порядке пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: сверток с ватным тампоном, табаком, конверты со смывами с рук и зубов, со срезами с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д.44, 46, 47).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья