приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Медведевой Ю.А.

защитника Казанаева В. С., предоставившего ордер № № выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимой ФИО1

потерпевшего ФИО4

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданство Российское, образование 11 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4 - при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 уснул, тайно похитила принадлежащее последнему имущество, а именно:

ноутбук марки «Tosiba» стоимостью 43 990 рублей;

беспроводной оптический манипулятор - мышь стоимостью 560 рублей;

USB модем марки «МТС», с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС» общей стоимостью 790 рублей;

мобильный телефон марки «Samsung GT- S8000 Jet», стоимостью 7500 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего, оснащенного защитным чехлом, стоимостью 300 рублей;

USB кабель длиной 3 м, стоимостью 150 рублей;

музыкальный компакт диск, стоимостью 150 рублей;

утюг, стоимостью 300 рублей;

сумку тканевую, стоимостью 1000 рублей;

набор строительных инструментов, стоимостью 2500 рублей, а всего таким образом, имущества принадлежащего на праве собственности ФИО4 на общую сумму 57 240 рублей

Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 57 240 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и после консультации с защитником подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Защита подсудимого не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении ФИО1 суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 45-46), добровольное и полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое ФИО1 наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, (в т.ч. что она отрицательно характеризующейся по месту жительства (л. д. 209, 211), состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в следствии употребления алкоголя (л.д. 217), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить ей наказание, с применением правил ст. 62 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, что в отношении ФИО1 судом принято решение об условном осуждении - суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Производство по гражданскому иску по данному уголовному делу ФИО4 на общую сумму 57 240 рублей - подлежит прекращению, в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ, за отказом истца от иска т.к. потерпевшему ущерб возмещен и претензий материального характера к подсудимой он не имеет.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым: тканевую сумку, набор строительных инструментов, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Чехол от компакт - диска, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД Михайловского муниципального района, возвратить потерпевшему ФИО4, а в случае отказа в принятии - уничтожить (л. д. 38).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на нее дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения, в добровольном порядке пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску по данному уголовному делу ФИО4 на общую сумму 57 240 рублей - прекратить, за отказом истца от иска

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: тканевую сумку, набор строительных инструментов, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Чехол от компакт - диска, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОВД Михайловского муниципального района, возвратить потерпевшему ФИО4, а в случае отказа в принятии - уничтожить (л. д. 38).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья