дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Карамышева П.М., при секретаре Бутенко Н.В., с участием государственного обвинителя Рогалева А.Е., потерпевшего ФИО9, подсудимого Лычагина А.В., защитника - адвоката Софиенко И.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лычагина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не учащегося, военнообязанного Михайловским РВК, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лычагин А.В., управляя мотоциклом в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин., в тёмное время суток, водитель Лычагин, будучи обязанным знать и соблюдать правила дорожного движения (ПДД РФ), управляя технически исправным мотоциклом «HondaCB-1» без государственного регистрационного и транзитного знаков, на котором в качестве пассажира находилась ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управление транспортным средством, и осуществляя движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> в населенном пункте <адрес>, проявив преступную самонадеянность и легкомысленно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства, не убедился в безопасности своего манёвра и при движении по главной дороге - изначально по <адрес>, после чего выехав на <адрес>, проезжая часть которых при слиянии указанных улиц имеет закругление влево, явившееся опасностью для движения, Лычагин утратил контроль за окружающей дорожной обстановкой и за движением своего мотоцикла, и в момент применения экстренного торможения, явившегося также опасностью для его движения - при движении по проезжей части с закруглением, осознавая, что вследствие неправильного выбранного скоростного режима не сможет остановить своё транспортное средство и избежать вредных последствий, не справился с его управлением и съехал в правый кювет, в результате чего произошло опрокидывание мотоцикла на левую боковую часть, продолжение движения в опрокинутом состоянии с последующим его столкновением со столбом линии электропередач, а затем в заборное ограждение двора <адрес>. В результате этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, которые в своей совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и от которых наступила её смерть. Данное дорожно-транспортное происшествие наступило вследствие нарушения водителем Лычагиным Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: - пункта 1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - пункта 2.1, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории либо временное разрешение, а также регистрационные документы, полис и др.; - пункта 2.7., из которого следует, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - пункта 10.1., в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Органом предварительного следствия указанные действия Лычагина квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Лычагин согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший. Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Лычагина виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Лычагина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в силу ст.15 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также его имущественное и семейное положение. Обстоятельством, смягчающим наказание Лычагина в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Лычагина и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.ст.60, 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с лишением права управления транспортными средствами. Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лычагина от наказания не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, а также мнение потерпевшего ФИО9, суд считает, что оснований для применения к Лычагину условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера допущенных Лычагиным нарушений ПДД и личности подсудимого, отсутствие у него трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, суд считает, что оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде лишения управления транспортными средствами не имеется, которое подлежит назначению с учетом санкции ст.264 ч.4 УК РФ и ст.47 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, а именно управление мотоциклом в состоянии опьянения, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания основного наказания Лычагину следует назначить колонию-поселение, куда он должен следовать за счет государства самостоятельно. Меру пресечения Лычагину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Разъяснить подсудимому Лычагину порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение. Возложить на подсудимого Лычагина обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Разъяснить подсудимому Лычагину, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мотоцикл «HondaCB-1» красного цвета, рама № <данные изъяты>, ДВС № <данные изъяты>, хранящийся на территории автостоянки временного задержания транспортных средств ИП «ФИО8, расположенной по <адрес>, в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует передать законному владельцу либо его представителю. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Лычагина следует освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лычагина Андрея Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, куда он должен прибыть за счет государства самостоятельно. Срок основного наказания Лычагину исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Лычагина - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Обязать Лычагина по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства либо в ГУФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Копию приговора для исполнения основного наказания направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лычагина и в ГУФСИН России по <адрес> для вручения Лычагину предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение. Копию приговора для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами направить в ГИБДД по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «HondaCB-1» красного цвета, рама № <данные изъяты>, ДВС № <данные изъяты>, хранящийся на территории автостоянки временного задержания транспортных средств ИП «ФИО8, расположенной по <адрес>, в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать законному владельцу либо его представителю. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Лычагина освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ, приняв их на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае подачи представления в течение 10 дней со дня вручения копии представления подать соответствующее ходатайство в суд, постановивший приговор. Председательствующий: