Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рогалева А.Е.

защитника Софиенко И.С. предоставившего ордер , выданный Адвокатским кабинетом «Гарант» <адрес>

подсудимого Тетюева К.О.

при секретаре Каминской К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТЕТЮЕВА КОНСТАНТИНА ОЛЕГОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего: <данные изъяты>, автослесарем, проживающего: <адрес>, приморского края, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «В,Г»; 163 ч.1; 163 ч.2 п.п. «А,В»; 30 ч.3 и 166 ч.2 п.п. «А,В»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-39 по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Тетюев К.О. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Тетюев К.О. в лесном массиве расположенном в 2 км от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для последующего личного употребления, оборвал верхушечные части и листья и используя металлическую миску, кусок ткани и растворитель, изготовил из собранных им верхушечных частей растения конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком, после чего полученной смесью набил две папиросы и положил их в пачку из под сигарет «Dunhill», которую положил в левый боковой карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил до 00 часов 40 минут            ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента когда сотрудники ДПС ОГИБДДОМВД РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Тетюева К.О. изъяли у него две папиросы с наркотическим средством. Согласно заключения судебно-химической экспертизы - вещества, общей массой 1,606 граммов - являются смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса смесей составляет 1,213 граммов, а «сухая» масса, содержащегося в них наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,08 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации       от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской ФИО1», относится к крупному размеру наркотического средств.

Подсудимый Тетюев К.О. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает, что совершенное преступление, на основании ст.15 ч. 2 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), но правила ч. 6 ст. 15, ч.1 ст. 56 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) на совершенное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - не распространяются.

Оснований, в отношении Тетюева К.О. для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, предусмотренных ст.ст. 79-83 УК РФ (в т.ч. ст. 82.1 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - судом в ходе судебного заседания не установлено, учитывая то обстоятельство, что на учете у нарколога (л.д. 90) Тетюев К.О. - не состоит.

При определении вида и размера наказания в отношении Тетюева К.О. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л. д. 62-63), в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, его состояние здоровья - заболевание туберкулезом (диагноз оглашен по ходатайству подсудимого).

Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ в отношении Тетюева К.О., суд признает, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений (ранее он судим по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «В,Г»; 163 ч.1; 163 ч.2 п.п. «А,В»; 30 ч.3 и 166 ч.2 п.п. «А,В»; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы (т.е. за преступления относящиеся к категории тяжких; освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-39 по отбытии срока наказания и вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести (в ред. ст. 15 ч.2 УК РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, (в том числе отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания по предыдущему приговору л.д. 99), характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (по предыдущему приговору) и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тетюева К.О., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 62 ч.5 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает также, что при назначении наказания Тетюеву К.О. правила ст. 62 ч.1 УК РФ - не применяются т.к. имеет место обстоятельство отягчающее наказание -наличие в его действиях рецидива преступлений.

Гражданского иска в уголовном деле - не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: пачку из под сигарет «Dunhill», два ватных тампона, две гильзы из-под папирос, две навески табака весом 0,570 и 0,039 граммов и 5 ватных тампонов, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л.д. 42-44).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕТЮЕВА КОНСТАНТИНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Тетюеву К.О., начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тетюева К.О., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Dunhill», два ватных тампона, две гильзы из-под папирос, две навески табака весом 0,570 и 0,039 граммов и 5 ватных тампонов, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л.д. 42-44).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

                                                                         Федеральный судья