дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Михайловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Карамышева П.М., при секретаре судебного заседания Рябининой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя Рогалева А.Е., потерпевшей ФИО4, подсудимого Власенко А.С., защитника - адвоката Зимоздриной Э.С., представившей ордер № и удостоверение адвоката №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Власенко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего экспедитором в <данные изъяты> военнообязанного Михайловским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: кв-л 1 <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, под стражей не содержащегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, в темное время суток, водитель Власенко А.С., управляя технически исправной автомашиной марки «TOYОTACALDINA» государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в населенном пункте <адрес> по участку автодороги, на котором транспортные потоки противоположных направлений разделены прерывистой линией горизонтальной разметки 1.2.2, проявляя преступную самонадеянность, выразившуюся в том, что он, будучи обязанным двигаться со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также наблюдать за окружающей дорожной обстановкой и своевременно реагировать на опасность для движения, предвидя возможность наступления вредных последствий вследствие управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, недостаточного контроля за окружающей дорожной обстановкой, обозначенной с правой стороны дороги дорожными запрещающими знаками, оповещающими о поддержании определенного скоростного режима, и легкомысленно рассчитывая их предотвратить и избежать, превысил скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, осуществляя движение со скоростью около 86 км/час., игнорируя тем самым требование запрещающего знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», с учетом имеющейся поперек проезжей части искусственной неровности для принудительного снижения скорости, утратил контроль за движением своего транспортного средства в следствие его заноса при проезде через указанную искусственную неровность, не справился с его управлением, в результате чего пересек прерывистую линию горизонтально разметки 1.2.2 и выехал на полосу встречного движения, где в районе строения № по <адрес> в <адрес> совершил наезд на находящегося на указанной полосе движения пешехода ФИО3, после чего, переехав бордюрное ограждение, расположенное на левом краю проезжей части, выехал на тротуар, где совершил наезд на автобусную остановку. В результате этого дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены различные телесные повреждения, в т.ч. в виде переломов костей черепа, лица и челюсти, а также костей нижней трети правой голени, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ссадины и ушибы, от которых в результате тупой сочетанной травмы головы, правой нижней конечности с грубым повреждением костей скелета и внутренних органов, как повреждений не совместимых с жизнью, наступила его смерть. Данное дорожно-транспортное происшествие наступило в следствие нарушения водителем Власенко А.С. Правил дорожного движения РФ, а именно: - пункта 1.3., согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; - пункта 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; - пункта 2.7, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); - пункта 9.1, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или дорожными знаками, а если их нет, то самим водителем, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева; - пункта 9.9, согласно которому запрещается движение транспортного средства по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; - пункта 10.1., в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; - требования запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч»»; запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. В судебном заседании подсудимый Власенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск ФИО4 признал частично, не согласившись с суммой морального вреда. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая. Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает подсудимого Власенко А.С. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Власенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в силу ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также его семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власенко в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и частичное (в размере 10000 руб.) возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Власенко А.С. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.ст.9, 60 и 62 ч.5 УК РФ, с лишением права управления транспортными средствами. Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Власенко А.С. от наказания либо от уголовной ответственности не имеется. Также, при указанных выше обстоятельствах, в т.ч. с учетом мнения потерпевшей ФИО12, суд не усматривает оснований для применения к Власенко условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку в этом случае цели наказания не будут достигнуты. С учетом обстоятельств совершения преступления, характера допущенных Власенко А.С. нарушений ПДД и личности подсудимого, его трудовой деятельности, в т.ч. связанной с получением заработка при управлении транспортными средствами, суд считает, что оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде лишения управления транспортными средствами не имеется, которое подлежит назначению с учетом санкции ст.264 ч.4 УК РФ и ст.47 УК РФ. Срок дополнительного наказания распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания основного наказания Власенко А.С. следует назначить колонию-поселение, куда он должен следовать за счет государства самостоятельно. Суд не находит оснований для назначения отбывания наказания Власенко в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Власенко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Разъяснить подсудимому Власенко порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора, осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение. Возложить на подсудимого Власенко А.С. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Разъяснить подсудимому Власенко А.С., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину автомашиной марки « TOYОTACALDINA» государственные регистрационные знаки У №, передние правое и левое колёса от этой автомашины, хранящиеся на территории автостоянки временного задержания транспортных средств ИП «ФИО9, расположенной по <адрес>, в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует передать законному владельцу этой автомашины либо его представителям; - водительское удостоверение серии <адрес> на имя Власенко А.С., хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует направить в ГИБДД по месту жительства осужденного; - лазерный диск с видеозаписью ДТП, следует хранить при уголовном деле. На основании ст.ст.1064, 1100 ГК РФ, заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск, подлежит частичному удовлетворению, т.к. вред жизни причинен источником повышенной опасности, кроме того, вина Власенко установлена. Суд считает, что требования потерпевшей ФИО12 в части компенсации морального вреда являются обоснованными, поскольку в результате виновных действий подсудимого наступила смерть её сына - ФИО3, чем ей причинены нравственные страдания, так как они с сыном находились в близких доверительных отношениях, проживали совместно, воспитывали ребенка, который является инвалидом. В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшей ФИО12 нравственных страданий, степень вины подсудимого Власенко, а также его семейное и имущественное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги, к тому же подсудимый молод, является трудоспособным, в связи с чем он имеет возможность возместить причиненный ущерб в установленных судом размерах. При этом суд принимает во внимание, что с размером компенсации морального вреда подсудимый Власенко согласился частично. Суд считает указанную в иске сумму компенсации морального вреда завышенной, и с учетом требований разумности и справедливости полагает определить эту сумму в размере одного миллиона рублей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Власенко А.С. следует освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ, возместив их за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Власенко Александра Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении, куда он должен прибыть за счет государства самостоятельно. Срок основного наказания Власенко А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной инспекции. Срок дополнительного наказания распространяется на все время отбывания основного вида наказания, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия. Меру пресечения в отношении Власенко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Обязать Власенко А.С. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (либо в ГУФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Копию приговора для исполнения основного наказания направить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Власенко А.С. и в ГУФСИН России по <адрес> для вручения Власенко А.С. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение. Копию приговора для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами направить в ГИБДД по месту жительства осужденного. Взыскать с Власенко Александра Сергеевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу: автомашину марки « TOYОTACALDINA» государственные регистрационные знаки У 896 АЕ 125 RUS, передние правое и левое колёса от этой автомашины, хранящиеся на территории автостоянки временного задержания транспортных средств ИП «ФИО9, расположенной по <адрес>, в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать законному владельцу этой автомашины либо его представителям; - водительское удостоверение серии <адрес> на имя Власенко А.С., хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - направить в ГИБДД по месту жительства осужденного; - лазерный диск с видеозаписью ДТП, - хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Власенко освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ, приняв их на счет государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае подачи представления в течение 10 дней со дня вручения копии представления подать соответствующее ходатайство в суд, постановивший приговор. Председательствующий: