Ст.112 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А.

защитника Зимоздриной Э. С. предоставившей ордер , выданный Адвокатским кабинетом «Зимоздриной Э.С.»

подсудимой Люкшиной О. В.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЮКШИНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> Казахстан, без гражданства, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающего в <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люкшина О. В. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений ФИО3 - при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, Люкшина О. В., находясь в помещении торгового павильона «Южный», т. е. в общественном месте, расположенном в <адрес> «А» по <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в общественном месте в присутствии посетителей, проявляя дерзость, имея умысел на причинение из хулиганских побуждений ФИО3 телесных повреждений и реализуя который, беспричинно нанесла потерпевшей ФИО3 один удар кулаком в лицо, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, обхватила своей рукой шею ФИО3 при этом сдавила шею и вывернула шею в сторону, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО3 телесные повреждения в виде:

-ушиба мягких тканей шеи сзади, ушибы мягких тканей лица, припухлость в области левой щеки, в области лба слева, которые в представленных медицинских документах не подтверждены какими -либо морфологическими или клиническими данными, поэтому судебно - медицинской оценке не подлежат;

-линейных ссадин внутренней поверхности левого плеча, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как вред здоровью;

-неполный вывих первого шейного позвонка с дисторзией связок шейного отдела позвоночника, без нарушения функции спинного мозга, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлек за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и поэтому признаку относится к категории средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимая Люкшина О. В. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательств, признав иск о компенсации морального вреда на сумму 10 000 рублей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимой не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, от которой в суд поступило заявление с согласием о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия в ее отсутствие, просит взыскать с подсудимой в счет компенсации морального вреда -10 000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Люкшиной О. В. по ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Выполняя требования ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ - суд не находит оснований для изменения категории преступления ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ, в совершении которого Люкшина О. В. признана виновной, на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности.

Оснований, в отношении Люкшиной О. В., для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, предусмотренных ст.ст. 79-83 УК РФ - судом в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении Люкшиной О. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 215, 217), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить Люкшиной О. В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ст. 62 ч.5 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда причиненного преступными действиями подсудимой подлежит удовлетворению в сумме 10 000 рублей, на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ учитывая характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, имущественного положения семьи подсудимой.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЮКШИНУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Люкшиной О. В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, с возложением на нее дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, два раза в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Люкшиной О. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В счет компенсации морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО3 взыскать с Люкшиной Ольги Владимировны 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

                                                                         Федеральный судья