Ст.111 ч.1 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Рогалева А.Е.

защитника Смола В.А., предоставившего ордер , выданный адвокатским кабинетом <адрес>

подсудимой Таванцевой Е. В.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТАВАНЦЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> края, гражданство Российское, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей санитаркой - раздатчицей хирургического отделения КГБУЗ Пограничной ЦРБ, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ДОС , <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Таванцева Е. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Таванцева Е. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес>, действуя умышленно, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью своему мужу ФИО7 в процессе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и нанесла ФИО9 указанным ножом удар в область груди слева, причинив ФИО7 телесное повреждение в виде: ранения в области грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 7-8 ребер, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением ободочной кишки, касательным ранением перенхимы левой почки, без повреждения чашечно-лоханочной системы, осложненная развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости по клиническим данным), которое по заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Таванцева Е. В. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Законность, допустимость и относимость, имеющихся в деле доказательств защита подсудимой не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7, от которого поступило в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение в особом порядке он согласен, претензий материального характера к подсудимой - не имеет.

Суд квалифицирует действия подсудимой Таванцевой Е. В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Выполняя требования ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ - суд не находит оснований для изменения категории преступления ст. 111 ч. 1 УК РФ, в совершении которого        Таванцева Е. В. признана виновной, на менее тяжкую в соответствии с требованиями         ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности.

Оснований, в отношении Таванцевой Е. В., для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, предусмотренных ст.ст. 79-83 УК РФ - судом в ходе судебного заседания не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении Таванцевой Е. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л.д. 5), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы (л. д. 113, 114), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Таванцевой Е. В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным назначить Таванцевой Е. В. наказание, с применением правил ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), в виде условного осуждения к лишению свободы, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на неё определенных обязанностей.

Гражданский иск по данному уголовному делу - не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить, кофту мужскую, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> возвратить по принадлежности ФИО7, в случае отказа в принятии - уничтожить (л. д. 85).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАВАНЦЕВУ ЕКАТЕРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таванцевой Е. В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на неё дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Таванцевой Е. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить, кофту мужскую, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> возвратить по принадлежности ФИО7, в случае отказа в принятии - уничтожить (л. д. 85).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                               Федеральный судья