Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рогалева А.Е.

Защитника Смола В.А., предъявившего ордер

Подсудимого Шкарупа С.В.

Потерпевшего ФИО6

При секретаре Бутенко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шкарупа Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

Установил:

Шкарупа С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Шкарупа С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, находясь в помещении офиса <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в помещении офиса, тайно, из кармана куртки, находящейся в указанном помещении, похитил денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО2

После чего, присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шкарупа С.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, согласился возмещать причиненный ущерб. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником. Согласился возмещать причиненный материальный ущерб в сумме 4400 руб.

             Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

             Защитник Смола В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

            Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с Шкарупа С.В. в возмещение ущерба 4400 руб., так как 600 руб. ему возращено в ходе следствия.

             Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Шкарупа С.В. по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.          

            При назначении наказания Шкарупа С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту регистрации удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

              Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шкарупа С.В. суд учитывает первую судимость, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2009 года рождения.

              Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Шкарупа С.В. не имеется.

               Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шкарупа С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Шкарупа С.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

            При назначении наказания Шкарупа С.В., суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающего наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающее наказание обстоятельства.

            Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Шкарупа С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ с установлением контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

              Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Шкарупа С.В. не имеется.

      В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ срок или размер наказания Шкарупа С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Гражданский иск ФИО2 на сумму 4400 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

За услуги защитника Смола В.А. судом взыскано 447руб,57 коп., данная сумма отнесена в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам, но учитывая то, что уголовное дело рассматривалось к особом порядке, то подсудимый в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

             Шкарупа Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкарупа С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шкарупа С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в УИИ, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Шкарупа С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шкарупа Сергея Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4400 руб. (четыре тысячи четыреста руб.)

Освободить Шкарупа С.В. от несения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                           Т.А.Курышова