Ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

С. Михайловка                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе: председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя Колесниковой Л.Ю.

Защитника Зимоздриной Э.С., предъявившего ордер

Подсудимого Абрамова С.Ю.

При секретаре Бутенко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абрамова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Безглядово <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, пенсионера, работающего в ООО «Старга Секьюрити», зарегистрированного и проживающего в <адрес> а, <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ УК РФ,

Установил:

Абрамов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Абрамов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришел к <адрес> ДОС в <адрес>, где принесенным с собой неустановленным в ходе предварительного следствия типа топора сломал фрамугу над входной дверью указанной квартиры, через образовавшийся пролом незаконно проник в <адрес> ДОС <адрес>, являющуюся жилищем гр-на ФИО7, откуда тайно похитил его личное имущество:

DVD-проигрыватель марки «LG пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 6000 руб.,

Системный блок персонального компьютера «Пентиум 4» в корпусе черного цвета стоимостью 15000 руб.,

DVDс записью фильмов и музыки в количестве 50 шт. стоимостью 100 руб.за 1 диск на сумму 5000 руб.,

Три подушки от дивана светло-коричневого цвета с желтым оттенком размером 70 см на 70 см стоимостью 1000 руб. за 1 шт. на сумму 3000 руб.,

Гладильную доску синего цвета стоимостью 1500 руб.,

Паровой утюг в корпусе бело-голубого цвета стоимостью 3000 руб..

Электрический удлинитель длиной 2, 5 м. на 4 розетки стоимостью 300 руб.,

Электрический удлинитель длиной 4 метра на 2 розетки стоимостью 300 руб.,

Сотовый телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 1500 руб.,

Напольные механические весы марки «Скарлетт» стоимостью 1000 руб.,

Электрическую переноску оранжевого цвета стоимостью 225 руб., а всего на общую сумму36825 руб. После чего Абрамов С.Ю. присвоив похищенное скрылся с места совершения преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 36825 руб.

Абрамов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО8 при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут, Абрамов С.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пришел к <адрес> ДОС <адрес>, где принесенным с собой неустановленным в ходе предварительного следствия предметом типа топора взломал запорные устройства замка на входной двери указанной квартиры, и в вышеуказанное время через дверь незаконно проник в <адрес> ДОС 214 <адрес>, являющуюся жилищем гр-на ФИО8, откуда тайно похитил его личное имущество:

Печь микроволновую марки «Marshal» стоимостью 5000 руб.,

Системный блок персонального компьютера марки «Microlab» стоимостью 7000 руб..

Комплект из двух компьютерных колонок в корпусе сине-белого цвета стоимостью1000 руб.,

Саундбуфер (усилитель звука) стоимостью 1500 руб.,

Компьютерную клавиатуру в черном корпусе стоимостью 200 руб.,

Компьютерную клавиатуру серого цвета стоимостью 200 руб.,

Электрическую печь марки «Веко» стоимостью17000 руб.,

Принтер струйный марки «Epson» стоимостью 15000 руб.,

Копировальный аппарат «Xerox» стоимостью 5000 руб.,

Принтер струйный марки «Lexmark» стоимостью 1500 руб.,

DVD-плеер серо-серебристого цвета и пульт управления к нему общей стоимостью1500 руб.,

Жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 5000 руб.,

Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 500 руб..

Поттер марки «Supra» стоимостью 1500 руб.,

2 картонные упаковочные коробки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 48400 руб. После чего Абрамов С.Ю. присвоив похищенное скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 48400 руб.

В судебном заседании подсудимый Абрамов С.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.

             Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

             Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

            Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела, ущерб ему полностью возмещен.

            Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела, ущерб ему полностью возмещен.

             Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Абрамова С.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Абрамову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в силу ст.15 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту службы в Вооруженных Силах РФ и по месту работы, его имущественное и семейное положение, который является вдовцом, возможность получения Абрамовым пенсии в размере 26000 руб. и заработной платы 5000 руб.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамова С.Ю. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» и ч. 2 УК РФ суд признает его явку с повинной по двум эпизодам предъявленного обвинения, первую судимость, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Абрамова С.Ю. и достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ему наказания с учетом требований ст.ст.60, 62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Абрамова С.Ю. от уголовной ответственности либо от наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает невозможным в данном случае изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Абрамову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 3 части бесцветного оргстекла, флакон красного цвета с надписью УАСH MAN RED, дверь от тумбочки из рифленого стекла, керамическую электроплитку марки Веко с керамическим покрытием темно-серого цвета с четырьмя конфорками модель ЕТ 5604 СМА , принтер струйный LEXMARK в пластмассовом корпусе серого цвета , принтер струйный марки Epson в пластмассовом корпусе серого цвета, серийный номер CGXY 006916, микроволновую печь марки Marshal в металлическом корпусе черного цвета серийный номер 000902012, компьютерную клавиатуру марки Genius серийный номер ХЕ 880 2082185, компьютерную клавиатуру марки MAGELLAN 920 S серийный номер 311520070905333, компьютерный системный блок в металлическом корпусе серо-синего цвета марки Microlab, поттер в металлическом корпусе серого цвета марки Supra модель SVЛД плеер PDVD-868 в корпусе серо-серебристого цвета, сотовый телефон марки Сони ФИО9 1018 s модель 0680, имей ко<адрес>, две компьютерные колонки марки ТEAC серийный номер Т000404278, пульт управления от ДВД плеера в корпусе серо-серебристого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> следует возвратить Абрамову С.Ю., так как материальный ущерб возмещен потерпевшему ФИО5 в денежном выражении.

Три диванные подушки, напольные механические весы марки Скарлет серийный номер Н 9737003171 модель SC-211, компьютерный системный блок в металлическом корпусе черного цвета, переноску оранжевого цвета длиной 5 ме6тров, на конце которой имеется лампочка в защитном металлическом корпусе, пульт управления LG в корпусе серебристого цвета серийный номер 6710 CDAG02А, хранящиеся у законного владельца ФИО7 следует оставить у законного владельца ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Сергея Юрьевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду кражи у ФИО7, ст. 158 ч.3 п. а УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду кражи у ФИО8, на основании которых назначить наказание:

По ст. ст.158 ч.3 п. а УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду кражи у ФИО7 в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства,

по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду кражи у ФИО8 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ста двадцати тысяч рублей в доход государства с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа на срок один год равными частями по десять тысяч рублей ежемесячно.

Разъяснить осужденному Абрамову С.Ю., что в силу ст.46 ч.5 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения Абрамову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 части бесцветного оргстекла, флакон красного цвета с надписью УАСHMANRED, дверь от тумбочки из рифленого стекла, керамическую электроплитку марки Веко с керамическим покрытием темно-серого цвета с четырьмя конфорками модель ЕТ 5604 СМА , принтер струйный LEXMARK в пластмассовом корпусе серого цвета , принтер струйный марки Epson в пластмассовом корпусе серого цвета, серийный номер CGXY 006916, микроволновую печь марки Marshal в металлическом корпусе черного цвета серийный номер 000902012, компьютерную клавиатуру марки Genius серийный номер ХЕ 880 2082185, компьютерную клавиатуру марки MAGELLAN 920 S серийный номер 311520070905333, компьютерный системный блок в металлическом корпусе серо-синего цвета марки Microlab, поттер в металлическом корпусе серого цвета марки Supra модель SVЛД плеер PDVD-868 в корпусе серо-серебристого цвета, сотовый телефон марки Сони ФИО9 1018 s модель 0680, имей ко<адрес>, две компьютерные колонки марки ТEAC серийный номер Т000404278, пульт управления от ДВД плеера в корпусе серо-серебристого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> возвратить Абрамову С.Ю.

Три диванные подушки, напольные механические весы марки Скарлет серийный номер Н 9737003171 модель SC-211, компьютерный системный блок в металлическом корпусе черного цвета, переноску оранжевого цвета длиной 5 ме6тров, на конце которой имеется лампочка в защитном металлическом корпусе, пульт управления LG в корпусе серебристого цвета серийный номер 6710 CDAG02А, хранящиеся у законного владельца ФИО7 - оставить у законного владельца ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае подачи представления в течение 10 дней со дня вручения копии представления подать соответствующее ходатайство в суд, постановивший приговор.

Председательствующий:                                                                        Т.А.Курышова