Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Окольничниковой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.,

подсудимого Кочеткова А.В.,

защитника Смола В.А., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОЧЕТКОВА Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

        по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Кочетков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 1 по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из комода в спальне тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое кольцо, стоимостью 6 923 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимый Кочетков А.В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.      

       Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, представившая суду соответствующее заявление.

      Действия подсудимого Кочеткова А.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кочеткова А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства как лицо употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

      При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренной п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому надлежит назначать в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Кочеткову А.В. наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.       

      Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей ФИО6, золотое кольцо - оставить по принадлежности.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать КОЧЕТКОВА Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.       

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговоров по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

      Меру пресечения в отношении Кочеткова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей ФИО6, золотое кольцо - оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                         Г.Н. Ивананс