Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Окольничниковой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуроры <адрес> Колесниковой Л.Ю.,

подсудимого Калашникова А.С.,

защитника Смола В.А., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАЛАШНИКОВА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтажником ООО «ДВСК «Наш дом», проживающего <адрес> края, <адрес>, судимого:

      ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказаний ДД.ММ.ГГГГ,

      ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> (с учетом постановления Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведшего приговор в соответствие с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ ), к 4 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

      ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским городским судом <адрес> (с учетом постановления Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведшего приговор в соответствие с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ ), с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 9 мес. 3 дн.,

      по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Калашников А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      он в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе по адресу: д. <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 шлифовальную машинку марки «Хитачи», стоимостью 1 500 руб., шлифовальную машинку марки «Кен», стоимостью 1 500 руб., полировальную машинку, производства КНР, стоимостью 1 500 руб., с автомашины марки «ФИО1» два автомобильных колеса в комплекте с литыми дисками, стоимостью каждое 6 000 руб., на сумму 12 000 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 16 500 руб.

      Подсудимый Калашников А.С. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

       На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, представивший суду соответствующее заявление.

      Действия подсудимого Калашникова А.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Калашникова А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калашникову А.С., является рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенные умышленные преступления.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.       

      В связи с наличием отягчающего обстоятельства, требования ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Калашникову А.С. применяться не могут, наказание ему подлежит назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.               

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не находя оснований для освобождения от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Калашникову А.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к лишению свободы, возложив на него определенные обязанности.       

      Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учётом обстоятельств дела и его личности.

      Положения ч.5 ст. 69 УК РФ применению не подлежат, т.к. наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного после совершения подсудимым вышеуказанного преступления, Калашниковым А.С. отбыто.

      Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 16 500 руб., учитывая возвращенные два колеса, стоимостью 12 000 руб., подлежит удовлетворению частично на сумму 4 500 руб. и взысканию с подсудимого Калашникова А.С. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

      Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО2 два колеса с литыми дисками - оставить по принадлежности владельцу ФИО2

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать КАЛАШНИКОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговоров по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения в отношении Калашникова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Взыскать с Калашникова А.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4 500 руб.

      Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО2 два колеса с литыми дисками - оставить по принадлежности владельцу ФИО2

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                          Г.Н. Ивананс