Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.,                                                                                           

подсудимых Лескова И.Н., Полозова М.М.,

защитников Зимоздриной Э.С., представившей ордер Адвокатского кабинета Зимоздриной Э.С., Софиенко И.С., представившего ордер Адвокатского кабинета «Гарант»,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

      ЛЕСКОВА Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

      ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 мес. 1 день;

      ПОЛОЗОВА Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого:

      ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 175 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 г., постановлением Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 3 г., освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты>.,

      по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Лесков И.Н. и Полозов М.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

      они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к летней кухне <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где найденным во дворе предметом похожим на лом сорвали крепление навесного замка на входной двери и незаконно проникли в летнюю кухню, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 сварочный аппарат, стоимостью 4 500 руб., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимые Лесков И.Н. и Полозов М.М. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, представившая суду соответствующее заявление.

      Действия подсудимых Лескова И.Н. и Полозова М.М. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Лесков И.Н. и Полозов М.М. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Лескову И.Н. и Полозову М.М., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. подсудимые совершили умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимым при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.       

      В связи с наличием отягчающих обстоятельств, требования ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым применяться не могут, наказание им подлежит назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.               

      С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не находя оснований для освобождения от наказания, для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимых с учётом обстоятельств дела и их личностей.

      Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 4 500 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Лескова И.Н. и Полозова М.М. на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке, т.к. материальный ущерб причинен в результате совместных, умышленных, преступных действий подсудимых и до настоящего времени не возмещен.

      Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> два металлических сердечника от катушек электромагнитной индукции, 6 фрагментов обмоток проводов катушки электромагнитной индукции, диодный блок, фрагмент алюминиевого провода, металлический рожковый ключ - уничтожить.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ЛЕСКОВА Ивана Николаевича, ПОЛОЗОВА Михаила Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание каждому по два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

      Избрать в отношении Лескова И.Н. и Полозова М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Взыскать с подсудимых Лескова И.Н. и Полозова М.М. в солидарном порядке в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 4 500 руб.

      Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> два металлических сердечника от катушек электромагнитной индукции, 6 фрагментов обмоток проводов катушки электромагнитной индукции, диодный блок, фрагмент алюминиевого провода, металлический рожковый ключ - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                     Г.Н. Ивананс