Ст228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Зарецкой Н.А, Колесниковой Л.Ю., Рогалева А.Е.

Защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер

Защитника Пасичнюк, предъявившего ордер

Подсудимых Манусович О.В., Лупикова А.В.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лупикова Аркадия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> края по ст. ст. 162 ч. 3, 222 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК -<адрес>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Манусович Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне - техническое, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК -<адрес>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Манусович О.В. и Лупиков А.В. совершили действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, а также растений содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:

Лупиков А.В. и Манусович О.В., достоверно зная, о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью сбыта в особо крупном размере.

Так, Лупиков А.В. и Манусович О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии около 500 метров, в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, где обнаружили очаг произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые они незаконно приобрели, с целью сбыта, срезав их имеющимся при себе серпом.

Из части наркосодержащих растений конопли Лупиков А.В. и Манусович О.В. оборвали верхушечные части, тем самым, незаконно приобрели с целью быта наркотическое средство - каннабис (марихуану). Незаконно приобретенные, с целью сбыта наркосодержащие растения конопли и наркотическое средство - каннабис (марихуану) Лупиков А.В. и Манусович О.В. приготовили к сбыту и незаконно хранили с этой целью на указанном месте до 23 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркосодержащих растений конопли и наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Лупиков А.В. и Манусович О.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенном около 500 метров, в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество постоянной первоначальной массой 8 924, 6 гр. и 15 387, 7 г., являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 24 312, 3 гр., что согласно постановления Правительства РФ от <данные изъяты> « Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

А также было обнаружено и изъято растительное вещество первоначальной постоянной массой 7214, 6 гр., представляющее собой части растения рода конопли, содержащих в своем составе наркотические средства тетрагидроканнабинол, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которые Лупиков А.В. и Манусович О.В. приготовили к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый Лупиков А.В.и Манусович О.В. вину по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ вину признали частично, так как наркотическое средство собирали только для личного употребления, без цели сбыта.

Так, подсудимый Лупиков А.В. суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему другу Манусович О.В., который проживает в <адрес> и находился у того в гостях до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он поинтересовался у Манусович о том, растет ли в районе <адрес> конопля. Манусович пояснил, что знает, что в районе молочного комплекса, который расположен в 500 метрах восточнее <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля. Он предложил Манусович. поехать в данный район и нарвать конопли для личного употребления, при этом Манусович взял во дворе своего дома серп, чтобы косить коноплю. Поехали на мотоцикле Манусович марки ИЖ-Планета красного цвета под его управлением. Прибыв в дневное время на данный участок местности, они с помощью серпа часть конопли накосили, часть нарвали руками, и около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ решили её перевезти домой к Манусович. Взяли по охапке кустов конопли примерно поровну, сколько вместилось в руки, и сложили на деревянной платформе вместо коляски мотоцикла, укрепив ее. Остальную коноплю оставили на участке местности, где ее собирали, так как оставшаяся конопля не поместилась на платформе мотоцикла, решили позже ее забрать. После чего поехали в <адрес>, но отъехав небольшое расстояние, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и вся конопля была изъята. Коноплю хотели высушить и использовать при курении, так как он употреблял коноплю несколько лет, но не постоянно. Количество наркотического средства он не оспаривает, отрицает, что конопля собиралась им и Манусович для сбыта. Также был обнаружен участок местности, где он и Манусович собирали коноплю, где осталась часть конопли, которую они оставили, поскольку она не поместилась в мотоцикле. Также был обнаружен серп и бутылка, все было изъято с места.

Подсудимый Манусович О.В. суду пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГв гости к нему приехал друг Лупиков А. В. и находился в гостях до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру Лупиков А. В. предложил ему проехать за коноплей, которая как ему известно, произрастала в районе молочного комплекса, который расположен в 500 метрах восточнее <адрес>, расположенного по <адрес>. При этом, он взял дома принадлежащий ему серп, что бы косить им коноплю и на мотоцикле марки «Иж -Планета», принадлежащим ему, выехали в указанный район с Лупиковым А.В. Около 23 часов, когда стемнело, чтобы их никто не заметил, он совместно с Лупиковым А. решили перевезти коноплю на сохранность поближе к дому, чтобы спрятав ее самостоятельно употреблять в последствии. Погрузили на платформу мотоцикла по охапке кустов конопли, остальную оставили на месте, так как было достаточно того количества, которое они упаковали в мотоцикле. Оставшуюся на месте коноплю они не собирались забирать. Однако, он и Лупиков А. В. были задержаны и вся конопля была изъята. Так же на осматриваемом участке местности была обнаружена бутылка из под пива «ДВ», на поверхности, которой были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, перекопированные на дактопленки. Откуда данная бутылка на участке появилась, он не знает, так как не приносил её. Так же был обнаружен и изъят серп и с его рук и рук Лупикова А. В. были сделаны смывы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Манусович, судом оглашались показания данные Манусович О.В. в качестве подозреваемого, где он пояснял, что в районе разрушенного молочного комплекса, он совместно с Лупиковым А.В. обнаружили произраставшую дикорастущую коноплю. Тогда, он договорился с Лупиковым А.В., что будут собирать коноплю в одну кучу, а затем разделят собранное количество растений поровну. Собирали коноплю весь день, срывая её с грунта вместе с кустами и срезая её серпом, который принадлежал ему. Собрав необходимое количество конопли он и Лупиков А.В. решили совместно перевезти ее в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>. Так как вся собранная конопля сразу в мотоцикл не поместилась, то решили перевозить коноплю частями. Загрузив одну часть на деревянную платформу, которую он установил на месте коляски для удобства перевоза разных предметов, а остальную часть оставили на поле и хотели забрать позднее (т.1 л.д.98-101). Подсудимый не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что таких показаний не давал, а подписал их, так как следователь обещал избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашались с согласия участников процесса, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он был приглашен на добровольной основе в качестве присутствующего лица сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проводимого в <адрес>. Так как у него было свободное время, то на добровольной основе, совместно со вторым лицом приглашенным в качестве присутствующего свидетеля прибыл на участок местности расположенный на расстоянии около 500 метров в восточном направлении <адрес> в <адрес>,где находились участвующие в осмотре ранее не знакомые ему граждане, представившиеся - Лупиковым Аркадием и Манусович Олегом. В ходе обследования указанного участка местности в период с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени он не помнит, был обнаружен мотоцикл марки « <данные изъяты>», который принадлежал Манусович О., с его слов, на месте коляски которого находились верхушечные части растений похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы в полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи.

При этом, примерно на расстоянии 50 метров от указанного мотоцикла, в северном направлении, в лесном массиве на земле на участке, размерами примерно 6x3 метров, были обнаружены растения похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, которые были изъяты и упакованы в другой полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий поставили подписи.

На ветки дерева, стоящего на данном участке был обнаружен и изъят серп упакованный и опечатанный печатью. Под деревом находилась бутылка, из-под пива, на поверхности которой были обнаружены следы пальцев рук перекопированные на три дактопленки, упакованные в лист бумаги опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий поставили подписи. С рук участвующих в осмотре Лупикова А. и Манусович О., были сделаны смывы, на ватные тампоны, упакованные в полимерные пакеты, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий поставили подписи. При этом, в ходе обследования Лупиков А. и Манусович О. пояснили, что обнаруженные растения на участке местности и в мотоцикле, являются «марихуаной», которую они собирали для личного употребления. При этом, обнаруженный и изъятый серп использовался ими для сбора данных растений.

В ходе производства осмотра сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы, ознакомившись с которыми он поставил свою подпись, удостоверив правильность написанного (т.1 л.д.72-74).

Свидетель ФИО10 показания которого оглашались с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему поступило указание от начальника <данные изъяты> по <адрес> проверить анонимную информацию поступившую по телефону доверия в Управление ФСКН России по <адрес>, о том, что не установленные лица на участке местности, расположенном в <адрес>, собирают наркотическое средство. Проверка поступившей информации была поручена ему. После чего, он выехал в указанный район совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 и ФИО11, с целью проверки оперативной информации, пресечения преступной деятельности и изъятия наркотических средств. Прибыв в указанный район, было замечено, что неустановленные лица вместе расположения люльки мотоцикла марки «<данные изъяты> перевозят растения, похожие на растения конопли. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими были приняты меры к остановке мотоцикла, но водитель мотоцикла принял меры, чтобы скрыться, но не справился с управлением, в результате чего мотоцикл перевернулся, и водитель мотоцикла, которым как было установлено в последствии оказался Манусович Олег Васильевич, являющийся жителем <адрес> и сидевший позади него, как было установлено в последствии Лупиков Аркадий Васильевич, являющийся жителем <адрес>, не пострадали.

После чего были приглашены на добровольной основе двое присутствующих лиц и было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с участием Манусович О. В. и Лупикова А.В., на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров в восточном направлении <адрес> в <адрес>. Так в ходе обследования указанного участка местности в период с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени он не помнит, на месте коляски мотоцикла марки «<данные изъяты>», принадлежащего Манусович О.В., были обнаружены и изъяты верхушечные части растений похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, упакованые в полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе проводимого обследования на расстоянии примерно 50 метров от указанного мотоцикла, в северном направлении, в лесном массиве на земле был обнаружен участок местности размерами примерно 6x3 метров, на котором были обнаружены и изъяты растения похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, упакованные в другой полимерный полог, синего цвета, опечатанный биркой с печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

На ветке дерева, стоящего на данном участке был обнаружен и изъят серп, с налетом вещества темно-зеленого цвета. Под деревом находилась бутылка, из-под пива, на поверхности которой были обнаружены следы пальцев пук перекопированные на дактопленки, упакованные в лист бумаги опечатанный печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

С рук участвующих в осмотре Лупикова А. и Манусович О., были сделаны смывы на ватные тампоны упакованные в полимерные пакеты опечатанные бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов», на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе обследования Лупиков А. и Манусович О. пояснили, что обнаруженные растения на участке местности и в коляске мотоцикла, являются растениями «марихуаной», которую они собирали для личного употребления. При этом обнаруженный и изъятый серп использовался ими для сбора данных растений.

В ходе производства осмотра им были составлены протоколы, ознакомившись с которыми все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи, удостоверив правильность написанного (л.д.78-80 т.1).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетель выехал в район <адрес>, расположенного в <адрес> для оказания помощи по проверки оперативной информации имеющейся у старшего оперуполномоченного по Уссурийскому МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12

Прибыв в указанный район ими было замечено, что неустановленные лица в месте расположения люльки мотоцикла марки «Иж Планета-5» перевозят растения, похожие на растения конопли. Были приняты меры к остановке мотоцикла, но водитель мотоцикла принял меры, чтобы скрыться, но не справился с управлением, в результате чего мотоцикл перевернулся, и водитель мотоцикла, которым как было

установлено в последствии оказался Манусович Олег Васильевич, являющийся жителем <адрес> и сидевший позади него, как было установлено в последствии Лупиков     Аркадий Васильевич, являющийся жителем <адрес> не пострадали.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, были приглашены на добровольной основе двое присутствующих лиц и было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с участием Манусович О. В. и Лупикова А.В., на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров в восточном направлении <адрес> в <адрес>. В ходе обследования указанного участка местности, в коляске мотоцикла марки «<данные изъяты>», который принадлежал Манусович О.В., были обнаружены и изъяты верхушечные части растений похожие по внешнему виду на растения конопли, соспецифическим запахом, упакованные в полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе проводимого обследования на расстоянии примерно 50 метров от указанного мотоцикла, в северном направлении, в лесном массиве на земле был обнаружен участок местности размерами примерно 3x3 метра, на котором были обнаружены и изъяты растения похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, упакованные в другой полимерный полог, синего цвета, опечатанный биркой с печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

На ветки дерева, стоящего на данном участке был обнаружен и изъят серп, с налетом вещества темно-зеленого цвета. Под деревом находилась бутылка, из-под пива, на поверхности которой были обнаружены следы пальцев пук перекопированные на дактопленки, упакованные в лист бумаги опечатанный печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

С рук участвующих в осмотре Лупикова А. и Манусович О., были сделаны смывы на ватные тампоны упакованные в полимерные пакеты опечатанные бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе обследования Лупиков А. и Манусович О. пояснили, что обнаруженные растения на участке местности и в коляске мотоцикла, являются растениями «марихуаной», которую они собирали для личного употребления. При этом, обнаруженный и изъятый серп использовался ими для сбора данных растений.

В ходе производства осмотра были составлены протоколы, ознакомившись с которыми все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи, удостоверив правильность написанного.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Мезенцева, оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что на расстоянии 50 метров от места задержания мотоцикла был обнаружен участок размером 6х3, на котором были обнаружены и изъяты растения похожие на коноплю (л.д.82 т.1).Свидетель Мезенцев подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выехал в район <адрес>, расположенного в <адрес> для оказания помощи по проверки оперативной информации имеющейся старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО11

Прибыв в указанный район ими было замечено, что неустановленные лица в месте расположения люльки мотоцикла марки «Иж <данные изъяты>» перевозят растения, похожие на растения конопли. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности неустановленных лиц, были приняты меры к остановке мотоцикла, но водитель мотоцикла принял меры, чтобы скрыться, но не справился с управлением, в результате чего мотоцикл перевернулся, и водитель мотоцикла, которым как было установлено в последствии оказался Манусович Олег Васильевич, являющийся жителем <адрес> и сидевший позади него, как было установлено в последствии Лупиков Аркадий Васильевич, являющийся жителем <адрес> - не пострадали.

После чего, были приглашены на добровольной основе двое присутствующих лиц и было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с участием Манусович О. В. и Лупикова А.В., на участке местности расположенном на расстоянии около 500 метров в восточном направлении <адрес> в <адрес>. В ходе обследования указанного участка местности в коляске мотоцикла марки «<данные изъяты>», который принадлежал Манусович О.В., были обнаружены и изъяты верхушечные части растений похожие по внешнему виду на растения конопли, соспецифическим запахом, упакованные в полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой, на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе проводимого обследования на расстоянии примерно 50 метров от указанного мотоцикла, в северном направлении, в лесном массиве на земле был обнаружен участок местности размерами примерно 6x3 метров, на котором были обнаружены и изъяты растения похожие по внешнему виду на растения конопли, со специфическим запахом, упакованные в другой полимерный полог, синего цвета, опечатанный биркой с печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

На ветке дерева, стоящего на данном участке был обнаружен и изъят серп, с налетом вещества темно-зеленого цвета. Под деревом находилась бутылка, из-под пива, на поверхности которой были обнаружены следы пальцев пук перекопированные на дактопленки, упакованные в лист бумаги опечатанный печатью, на которой присутствующие поставили свои подписи.

С рук участвующих в осмотре Лупикова А. и Манусович О., были сделаны смывы на ватные тампоны упакованные в полимерные пакеты опечатанные бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие поставили свои подписи.

При этом, в ходе обследования Лупиков А. и Манусович О. пояснили, что обнаруженные растения на участке местности и в коляске мотоцикла, являются растениями «марихуаной», которую они собирали для личного употребления. При этом, обнаруженный и изъятый серп использовался ими для сбора данных растений.

В ходе производства осмотра были составлены протоколы, ознакомившись с которыми все присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи, удостоверив правильность написанного.

Объективно вина Лупикова А.В. и Манусович О.В. установлена:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Манусович О.В. и Лупикову А.В. (т. 1 л.д. 6);

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 23 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, с участием Манусович О.В. и Лупикова А.В. провели обследование участка местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес>. В ходе проведения которого было установлено, что на обследуемом участке местности находится мотоцикл марки « <данные изъяты>», в котором на месте, где должна располагаться коляска, находятся части растений, похожих на коноплю, которые были изъяты и упакованы в полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для пакетов », на котором расписались присутствующие.

В 50 метрах севернее от местонахождения мотоцикла находится участок местности в лесном массиве, размера 6 х3 метров, на земле которого также обнаружено и изъято вещество растительного происхождения похожее на коноплю, упакованные во второй полимерный полог, синего цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « для пакетов », на котором расписались присутствующие.

На дереве около указанных растений обнаружен и изъят серп, на котором имеется налет вещества темно - зеленого цвета упакованный в полимерный пакет опечатанный печатью, скрепленной подписями. Под деревом находится полимерная бутылка из - под пива, на поверхности которой было обнаружено и изъято три следа пальцев рук, перекопированные на светлые дактопленки, упакованные в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати « для пакетов », на котором расписались присутствующие.

С поверхностей рук Лупикова А.В. и Манусович О.В. были произведены смывы, на ватные тампоны, упакованные с контрольным ватным тампоном в три полимерных пакета, опечатанные бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для пакетов » на котором расписались присутствующие.

В ходе обследования было установлено, что от местонахождения мотоцикла, до места обнаружения растений, похожих на растения конопли имеются следы подъезда мотоцикла и подхода.

Участвующие в ходе обследования Лупиков А.В. и Манусович О.В. пояснили, что обнаруженными частями растений являются растения марихуаны, которые они собирали и хранили с целью собственного употребления, а серп использовали, скашивая растения (л.д. 9-16);

- Протоколом явки с повинной Лупикова А.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Манусович О.В. собирал коноплю в районе <адрес> для личного употребления. При этом, часть кустов конопли, погрузили в мотоцикл, чтобы перевезти к Манусович О.В. домой, но были задержаны. А остальная часть конопли осталась на участке её сбора (т. 1 л.д. 129-131);

- Протоколом явки с повинной Манусович О.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Лупиковым А.В. собрал коноплю в районе <адрес> для личного употребления (т. 1 л. 88-90);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительные вещества в двух полимерных пологах, представленные на исследование, изъятые в период с 23 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес>, первоначальной постоянной массой 8 924, 6 гр., и 15 387, 7 г., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Растительное вещество первоначальной постоянной массой 7 214, 6 гр., представляет собой части растения рода конопли, содержащего в своем составе наркотическое средство тетрагидроканабинол ( т. 1 л.д. 29-34) ;

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности серпа и ватных тампонах со смывами с рук Манусович О.В. и Лупикова А.В., изъятых в период с 23 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно - розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола ( т. 1 л.д. 40-45);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух дактилоскопических пленках, изъятых с поверхности бутылки из - под пива « ДВ» в период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно - розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес>, два следа пальцев рук пригодны для дактилоскопической идентификации. Следы оставлены Лупиковым А.В., его большим пальцем правой руки (т. 1 л.д. 51-59);

- Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два полимерных полога синего цвета, с растительными веществами, обнаруженными и изъятыми в период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес> ( л.д. 62-64).

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два полимерных полога синего цвета, с растительными веществами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 65 -66);

- Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен серп упакованный в полимерный пакет; три полимерных пакета, в которых упакованы ватные тампоны; бумажный сверток с дактопленками, обнаруженными и изъятыми в период с 23 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности, расположенного в 500 метрах восточнее <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 67-69) ;

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, серп упакованный в полимерный пакет; три полимерных пакета. В которых упакованы ватные тампоны; бумажный сверток с дактопленками, являющиеся предметом преступной деятельности, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 70-71).

Таким образом, судом установлено, что Лупиков А.В. и Манусович О.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также растений содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства и растения содержание наркотические средства были изъяты сотрудниками уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> у Лупикова А.В. и Манусович О.В. в период с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, так как установлено, что Манусович и Лупиков ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта в особо крупном размере, об этом свидетельствуют действия, совершенные Манусович и Лупиковым, которые ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехали на участок местности на расстоянии 500 м. в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрели, срезав имеющимся у них серпом и собрав руками растения конопли, и хранили до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ весом 8924,6 гр. и 15387,7 гр. являющее наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 24312 гр., что является особо крупным размером, а также приобрели и хранили растительное вещество 7214,6 гр., содержащее в своем составе наркотические средства тетрагидроканнабинол, также в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Лупикова А.В. и Манусович О.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также растений содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Доводы подсудимых Лупикова и Манусович о том, что они приобретали наркотическое средство для личного употребления, несостоятельны, поскольку опровергаются заключением от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у них было обнаружено и изъято растительное вещество постоянной первоначальной массой 8924,6 г. и 15387,7 г. являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей постоянной массой 24312,3 г., а также растительное вещество первоначальной постоянной массой 7214,6 г., представляющее собой части растения рода конопли, содержащих в своем составе наркотические средства тетрагидроканнабинол, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Поскольку изъятое у Лупикова и Манусович наркотическое вещество значительно превышает нижнюю границу особо крупного размера, установленную Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд приходит к выводу о том, что действия Лупикова и Манусович были направлены на приготовление к сбыту наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства.

Доводы подсудимого Манусович о том, что часть наркотического средства, которое было изъято на участке местности, где он и Лупиков собирали коноплю, они хотели оставить, так как им было достаточно того количества конопли, которую они погрузили на платформу мотоцикла, несостоятельны, поскольку из показаний Манусович, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде следует, что часть конопли они оставили на поле и хотели забрать позднее (т.1 л.д.98-101), а также показания подсудимого Лупикова о том, что часть конопли, которая не поместилась на платформе мотоцикла, они хотели забрать позже.

При назначении наказания Лупикову А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФв редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к категории особого тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Лупикова А.В. суд признает явку с повинной, состояние здоровья (диагноз по просьбе Лупикова А.В. не оглашается судом).

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Лупикова А.В., в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку, приговором Первомайского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Лупиков А.В. осуждался за преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, предусмотренное ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ, судимость по данному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменить Лупикову А.В. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Лупикову А.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лупикова А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа применять к Лупикову А.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

При назначении наказания Лупикову А.В. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ судом учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей за оконченное преступление.

При назначении наказания Лупикову А.В. не учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него имеется отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Лупикова А.В. у суда не имеется.

В соответствии с п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лупикову А.В. следует назначить исправительную колонию особого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, имеет отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждался за особо тяжкое преступление.

При назначении наказания Манусович О.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящего в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Манусович О.В. суд признает явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Манусович О.В. суд признает, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, поскольку приговором <данные изъяты> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, Манусович О.В. осуждался за ряд преступлений, одно из которых ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, судимость поданному приговору не снята и не погашена в установленном законом срок и порядке, и вновь совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменить Манусович О.В. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Манусович О.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Манусович О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. г УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа применять к Манусович О.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

При назначении наказания Манусович О.В. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ судом учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей за оконченное преступление.

При назначении наказания Манусович О.В. не учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Манусович О.В.. у суда не имеется.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Манусович О.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, имеет отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждался за тяжкое преступление.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:     2 полимерных полога синего цвета с растительными веществами; серп, упакованный в полимерный пакет; три полимерных пакета, в которых упакованы ватные тампоны; бумажный сверток с дактопленками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лупикова Аркадия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. г УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Манусович Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. г УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лупикову А.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания Лупикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Манусович О.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания Манусович О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:     2 полимерных полога синего цвета с растительными веществами; серп, упакованный в полимерный пакет; три полимерных пакета, в которых упакованы ватные тампоны; бумажный сверток с дактопленками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                           Т.А.Курышова