Ст.158 ч.2 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Карамышева П.М., при секретаре Рябининой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ситкиной М.Ю.,

подсудимого Кудряшова В.А.,

защитника - адвоката Зимоздриной Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кудряшова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее средне, не женатого, малолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего в квартал 2, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07.30 часов до 18.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> квартала 2 <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать - ФИО2 - отсутствует, тайно путем свободного доступа, похитил телевизор марки «IZUMI» модель TL22H615B стоимостью 6990 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая.

Условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признает подсудимого Кудряшова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и в соответствии со ст.9 УК РФ квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Кудряшова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в силу ст.15 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства инспектором УУМ ОМВД РФ по <адрес>, его имущественное и семейное положение, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, инвалидом не является, поэтому имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, поскольку он трудоспособен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшова в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает его явку с повинной, а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Кудряшова и достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ему наказания с учетом требований ст.ст.60, 62 ч.5 УК РФ и в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.

Каких-либо оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кудряшова от уголовной ответственности либо от наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает невозможным в данном случае изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Меру пресечения Кудряшова в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО2 подлежит взысканию стоимость похищенного телевизора, поскольку виновными действиями подсудимого Кудряшова ей причинен имущественный вред.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Кудряшова следует освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова Виктора Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства (в доход бюджета Михайловского муниципального района) с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа на срок 2 месяца равными частями по 2500 рублей ежемесячно.

Разъяснить осужденному Кудряшову, что в силу ст.46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Меру пресечения Кудряшову В.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Кудряшова Виктора Александровича в пользу ФИО2 6990 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Кудряшова освободить от процессуальных издержек по делу, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае подачи представления в течение 10 дней со дня вручения копии представления подать соответствующее ходатайство в суд, постановивший приговор.

Председательствующий: