Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситкиной М.Ю.

защитника Софиенко И. С., предоставившего ордер , выданный адвокатским кабинетом «Гарант» <адрес>

подсудимого Дубина И. Н.

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДУБИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубина И. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дубина Н. И., находясь на южной окраине <адрес>, обнаружив произрастающие кусты дикорастущей конопли и достоверно зная, что листья и верхушечные части растений конопли являются наркотическим средством, для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях незаконного приобретения наркотического средства, собрал с обнаруженных им кустов растений конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое растительное средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, перенес к себе домой в <адрес>, где для личного употребления без цели сбыта, часть приобретенного им наркотического средства сложил в два полиэтиленовых пакета, которые положил в мешок и повесил на стене в сарае во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, а часть сложил в газетный сверток, бумажный сверток, в полиэтиленовый пакет, которые поместил в керамическую кружку, в алюминиевую миску и положил в старый холодильник, хранящийся во дворе его дома, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут при производстве обыска сарая, расположенного во дворе дома Дубина И. Н. в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в мешке, подвешенном на стене сарая два полиэтиленовых пакета с растительным веществом, а в холодильнике газетный сверток, бумажный сверток, 2 полиэтиленовых свертка с растительным веществом, керамическую кружку с вложенным в нее полиэтиленовым пакетом, алюминиевую миску с растительным веществом.

Согласно заключений судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и №, 16 от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенные вещества составляет 334,048 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут при производстве обыска по месту жительства Дубина И. Н. в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в находящемся в сарае холодильнике ящик для хранения овощей, в котором находилось растительное вещество.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет 24,9 грамма.

А всего, при осмотре 12 января и ДД.ММ.ГГГГ было изъято наркотическое вещество каннабис (марихуана), масса которого в перерасчете на высушенные вещества составляет 358,948 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

Подсудимый Дубина Н. И. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубина Н. И. по ст. 228 ч.2 УК РФ      незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Дубина Н. И. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной (л. д. 5-7).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.

Выполняя требования ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ - суд не находит оснований для изменения категории преступления ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого Дубина Н.И., признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Оснований, в отношении Дубина Н.И. для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, предусмотренных ст.ст. 79-83 УК РФ - судом в ходе судебного заседания не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (в том отрицатоельно характеризующегося по месту жительства л.д. 136), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Дубина Н. И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил с ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность Дубина Н.И., его материальное положение, суд считает нецелесообразным при назначении наказания применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: три марлевых тампона со смывами с рук с зубов, два пакета, два бумажных свертка с растительным веществом, пластмассовая банка с веществом напоминающим семена, керамическая кружка, пакет с веществом растительного происхождения, стеклянная банка с тремя ватными тампонами и лоскутом материи, стеклянная банка с 29 ватными тампонами и 2 лоскутами материи, эмалированная миску, алюминиевая миска, лоскут материи, ватный тампон, мешок с веществом растительного происхождения, пластмассовый ящик от холодильника, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 63,67); бутылка с растворителем и бутылка с ацетоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ивановского ТПМ - уничтожить (л. д. 61-62);

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУБИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Дубина И. Н. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дубина И. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: три марлевых тампона со смывами с рук с зубов, два пакета, два бумажных свертка с растительным веществом, пластмассовая банка с веществом напоминающим семена, керамическая кружка, пакет с веществом растительного происхождения, стеклянная банка с тремя ватными тампонами и лоскутом материи, стеклянная банка с 29 ватными тампонами и 2 лоскутами материи, эмалированная миску, алюминиевая миска, лоскут материи, ватный тампон, мешок с веществом растительного происхождения, пластмассовый ящик от холодильника, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 63,67); бутылка с растворителем и бутылка с ацетоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ивановского ТПМ - уничтожить (л. д. 61-62);

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

                                                                         Федеральный судья