Ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ситкиной М.Ю.

Защитника Зимоздриной Э.С., предъявившего ордер

Подсудимого Головкова В.А.

потерпевшего ФИО2

При секретаре Бутенко Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Головкова Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ДОС 135, <адрес>, зарегистрированного <адрес> ДОС, 165, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а, 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п.а УК РФ по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

Установил:

Головков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04 час.ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ Головков В.А., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, пришел к кладовой, расположенной в нежилой <адрес> ДОС (Дом офицерского состава) <адрес>, где при помощи принесенного с собой топора взломал запорное устройство на двери кладовой, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО2:

-велосипед марки «Стелс-Пилот» стоимостью 5500 руб.,

- шесть медицинских носилок стоимостью 100 руб. за 1 шт. на сумму 600 руб.,

- алюминиевый карниз для штор стоимостью 500 руб.,

- зимнюю камуфлированную мужскую куртку стоимостью 8700 руб.,

- ручную вязальную машинку марки «Веритас» стоимостью 4000 руб.,

- зарядное устройства марки «Кратон» стоимостью 1700 руб.,

- четыре спиннинга стоимостью 700 руб. каждый на сумму 2800 руб.,

- две удочки стоимостью 700 руб. каждая на сумму 1400 руб.,

- одну удочку стоимостью 600 руб.,

- алюминиевые детали в количестве двух килограмм стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб.,

- электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 18 руб. за 1 м. на сумму 900 руб., а всего на общую сумму 19000 руб.

После чего Головков В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 19000 руб.

В судебном заседании подсудимый Головков В.А. вину по ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ признал полностью, пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, он проживал в <адрес> <адрес> <адрес>, а был зарегистрирован в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>. Вечером в 21-22 часа ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> ДОС <адрес> у него с собой был топорик и он решил зайти в <адрес>, в которой зарегистрирован и посмотреть что там делается. Подойдя к квартире, он взломал навесной замок, проник вовнутрь и увидел там различные предметы, решил взять их, чтобы наказать соседа с верхнего этажа, но потом вещи вернуть хозяину. Но находясь в квартире, он поочередно похитил и вынес из квартиры медицинские носилки, носилки отнес к себе домой в <адрес> <адрес>, затем похитил бушлат-камуфлированную куртку, спиннинги, удочки, которые отнес к себе домой. Затем похитил металлическую машинку, зарядное устройство, карниз, алюминий, которые отнес к себе домой. Затем вернулся и похитил велосипед зеленого цвета, а также кабель в мотке. Перечень похищенного имущества он полностью подтверждает. Наутро к нему пришел ФИО10. Разобрав носилки у него получилось 12 металлических трубок, ткань от носилок выбросил. Велосипед он отвел к ФИО11, где распивал спиртное. Металлические изделия он сдал на пункт приема металла. Сотрудникам милиции он добровольно признался в том, что совершил кражу вышеперечисленных вещей из квартиры, которую ФИО2 использовал как кладовую. Гражданский иск в сумме 6600 руб. возмещать согласен.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Головкова В.А., судом оглашались его показания, данные входе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что Он знал о том, что в <адрес> ДОС 165 <адрес> ФИО2 сделал кладовку, там как видел как ФИО2 переносил туда вещи. Несмотря на то, что он зарегистрирован в данной квартире, то он не заявлял на нее права. Кроме того в данной квартире имущества, принадлежащего ему не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он не мог уснуть и решил пойти и что-нибудь украсть. Украсть он решил из кладовки, которая расположена на первом этаже в нежилой <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Он взял с собой топорик с пластмассовой ручкой, чтобы взломать замок, так как днем он подходил к двери и видел, что дверь закрыта на навесной замок. Топором он сбил скобу, открыл дверь, включил свет и начал смотреть, что похитить (л.д.101-103, 1130-115).Подсудимый Головков подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Несмотря на признание вины подсудимым Головковым В.А., его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. домоуправление <адрес> разрешило ему использовать <адрес> <данные изъяты> под кладовку, так как в квартире никто не проживал. Сантехническое оборудование отсутствовало, в квартире было много мусора. Он очистил квартиру от мусора и сложил в нее различные вещи, принадлежащие ему. На входную дверь он повесил навесной замок. О том, что в квартире был прописан Головков, ему стало известно от сотрудников полиции в ходе расследования данного дела, но Головков ему об этом ничего не говорил, хотя знает его с малых лет, претензий Головков ему также по поводу квартиры не предъявлял. Головков видел как он переносил в <адрес> различные вещи. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он пошлее в кладовку, расположенную в <адрес> <данные изъяты> и увидел, что на дверном косяке вырвана скоба, замок лежал на полу, Дверь была открыта. Войдя вовнутрь он обнаружил, велосипед марки «Стелс-Пилот» стоимостью 5500 руб., шесть медицинских носилок стоимостью 100 руб. за 1 шт. на сумму 600 руб., алюминиевый карниз для штор стоимостью 500 руб., зимнюю камуфлированную мужскую куртку стоимостью 8700 руб., - ручную вязальную машинку марки «Веритас» стоимостью 4000 руб., зарядное устройства марки «Кратон» стоимостью 1700 руб., четыре спиннинга стоимостью 700 руб. каждый на сумму 2800 руб., две удочки стоимостью 700 руб. каждая на сумму 1400 руб., одну удочку стоимостью 600 руб., алюминиевые детали в количестве двух килограмм стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб., электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 18 руб. за 1 м. на сумму 900 руб., а всего на общую сумму 19000 руб. Ущерб для него является значительным так как пенсионер и получает пенсию в размере 13000 руб. В ходе следствия ему из похищенного не возращены кабель, зарядное устройство и вязальная машинка на сумму 6600 руб., просит взыскать ущерб с Головкова, который сознался в совершении кражи.

Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашены в суде с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он приступил к исполнению обязанностей приемщика металла на базе ООО «Влад Альфа» в <адрес>. В 12 час. 30 мин. На территорию базы приехал мужчина на велосипеде зеленого цвета, на нем он привез 12 металлических алюминиевых труб, алюминиевый карниз, алюминиевые трубки в желтой пропиленовой сетке, всего 21 кг, за что он заплатил ему 360 руб. Мужчина сказал, что эти вещи он взял дома. Мужчина был одет в черную куртку до пояса, в черную вязаную шапку, ростом 165-170 см. Впоследствии приехали сотрудники милиции и он сказал, что в этот день ему сдавали метали, который мужчина привез на велосипеде. С сотрудниками полиции был мужчина, который в принятом металле опознал металл, который был у него похищен. Позже от сотрудников полиции он узнал, что фамилия мужчины, который сдавал ему металл- Головков, житель <адрес> (л.д.48-49).

Показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными с согласия участников процесса, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 30 мин. Работала продавцом магазина ИП «Клевцовой» <адрес>. 29. Примерно в 13 часов в магазин вошел незнакомый молодой человек ростом 170-175 см, одет был в черную куртку, вязаную черную шапку, сделал покупку, дал ей купюру 500 руб., она дала ему сдачи 431 руб., затем он вышел из магазина, но вернулся через минуту и отдал ей мелочь. Она через окно видела, как этот молодой человек привез на велосипеде зеленого цвета металлические трубы. Этот молодой человек сел на велосипед и поехал в сторону гарнизона (л.д.50-51).

Показаниями свидетеля Ена Н.Ф. оглашенными с согласия участников процесса о том, что он проживает в сл. Ляличи <адрес>.14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 мин. к нему пришли Головков и дмитриков. Распивали спиртное, затем Головков сказал, что пошел сдавать металл. Примерно в 13 час. 30 минут Головков приехал к нему на велосипеде зеленого цвета на небольших колесах с багажником. Они снова распивали спиртное. Потом Головков сказал, что ему нужно идти домой и попросил оставить у него велосипед, так как Головков был сильно пьян. Позже когда Головков ушел, к нему приехали сотрудники полиции и ФИО2, которые попросили его показать велосипед, на котором приехал Головков. Он вывел велосипед и ФИО2 сказал, что это его велосипед и что Головков взломал кладовку и похитил велосипед и еще какие-то вещи, сотрудники полиции изъяли у него велосипед (л.д.54-57).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он являясь оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес> заступил на дежурство, в дежурную часть поступило сообщение от ФИО2 о том, что была взломана его кладовка по адресу: <адрес> ДОС 165, <адрес>, откуда были похищены принадлежащие ему вещи. На место выехала оперативно-следственная группа, в которую входил и он. В ходе работы было установлено, что к краже причастен Головков В.А., который добровольно изъявил желание написать явку с повинной и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. он проник в <адрес> ДОС при помощи топорика вырвал пробой входной двери, откуда похитил велосипед, спиннинги, удочки, металлические носилки, карниз для штор, зарядное устройство.

Объективно вина Головкова В.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину установлена:

Заявлением потерпевшего ФИО2 о краже принадлежащего ему имущества в период с 18 час ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. ДД.ММ.ГГГГ3 г. путем вырывания скобы, из кладовки, расположенной на первом этаже дома ДОС 165 <адрес> (л.д.3);

Протоколом осмотра кладовки, расположенной по адресу: <адрес> ДОС 165, <адрес>,, при осмотре которой в месте, где прибита металлическая скоба вилы следы вдавливания дерева, при осмотре кладовки установлено, что отсутствуют: велосипед, вязальная машинка, удочки, спиннинги, бушлат, зарядное устройство, 6 медицинских носилок, алюминиевые трубки в сетке, карниз (л.д.5-10);

Протоколом осмотра территории ООО»Влад Альфа» в <адрес>, где были обнаружены 12 металлических труб длиной 2, 20 м, алюминиевый карниз сломанный на 3 части, 2 кг алюминиевых трубок в желтой пропиленовой сетке. Участвующий при осмотре ФИО2 пояснил, что данные вещи принадлежат ему и были похищены из его кладовки (л.д.11-15),

Протоколом осмотра <адрес> ДОС <адрес>, участвующий при осмотре Головков В.А. добровольно выдал топор с резиновой рукоятью черного цвета, при этом пояснил, что при помощи данного топора ДД.ММ.ГГГГ в ночное время взломал дверь кладовки, расположенной в <адрес> ДОС <адрес> и похитил личное имущество ФИО2, в ходе осмотра был изъят топор, 3 удочки, 4спиннинга, бушлат (мужская зимняя камуфлированная куртка) (л.д.17-22),

Протоколом осмотра территории, прилегающей ко двору <адрес>, в ходе которого обнаружен велосипед марки «Стелс» зеленого цвета. Участвующий при осмотре ФИО2 показал, что данный велосипед принадлежит ему. Присутствующий при осмотре Ена Н.Ф. пояснил, что на данном велосипеде в нему приехал Головков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин., велосипед с места изъят (л.д.24-28),

Протоколом осмотра топора, признании его вещественным доказательством и приобщении к материалам дела (л.д.78-80),

Протоколом выемки у ФИО2 12 металлических труб длиной 2, 2 м, алюминиевые трубки в желтой пропиленовой трубке 2 кг, велосипед марки «Стелс» зеленого цвета, 3 удочки, 4 спиннинга, бушлат (мужская камуфлированная куртка) (л.д.71).

Протоколом осмотра изъятых у ФИО2 предметов, признания их в качестве вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела (лд.<адрес>),

Протоколом явки с повинной Головкова В.А., в которой Головков сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он проник в <адрес> ДОС 165 <адрес>, вырвал топором пробой, откуда похитил велосипед, спиннинги, 6 медицинских носилок, гардину для штор, зарядное устройство (л.д.34-45).

Согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ Головков В.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, однако признаки не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Головков В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.66-67). С учетом изложенного, обстоятельств дела суд считает Головкова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Головкова В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину установлена. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Головкова В.А. по ст. 158 ч.2 п.п.б, в УК РФ.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение полностью нашел свое подтверждение, так как, несмотря на то, что Головков был зарегистрирован в квартире, из которй совершил кражу по адресу: <адрес> ДОС 165 <адрес>, однако в этой квартире он не проживал, а проживал в <адрес> ДОС 135, <адрес>, в квартире его имущества не было. Головков знал о том, что в данной квартире ФИО2 складирует свое имущество, претензий по поводу пользования квартирой он ни к ФИО2, ни к домоуправлению, давшему согласие ФИО2, он не предъявлял.

Из показаний Головкова следует, что он знал о том, что в <адрес> ДОС 165 <адрес> ФИО2 сделал кладовку, там как видел как ФИО2 переносил туда вещи. Несмотря на то, что он зарегистрирован в данной квартире, то он не заявлял на нее права. Кроме того в данной квартире имущества, принадлежащего ему не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он не мог уснуть и решил пойти и что-нибудь украсть. Украсть он решил из кладовки, которая расположена на первом этаже в нежилой <адрес> ДОС 165 <адрес>. Он взял с собой топорик с пластмассовой ручкой, чтобы взломать замок, так как днем он подходил к двери и видел, что дверь закрыта на навесной замок. Топором он сбил скобу, открыл дверь, включил свет и начал смотреть, что похитить, после чего похитил вещи ФИО2. При таких обстоятельствах суд считает, что Головков В.А. незаконно проникал в квартиру с целью кражи.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину также нашел свое подтверждение, так как ущерб на сумму 19000 руб. для потерпевшего ФИО2 является значительным, поскольку он является пенсионером и получает пенсию в размере 13000 руб.

            При назначении наказания Головкову В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

              Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Головкова В.А. суд учитывает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

              Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ в отношении Головкова В.А. является рецидив преступлений, поскольку Головков ДД.ММ.ГГГГ осуждался Михайловским районным судом <адрес> за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

              В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

               С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Головкова В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.

            При назначении наказания Головкову В.А., суд не учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

              Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в соответствии с п. 8 ст. 299 УПК РФ в отношении Головкова В.А. не имеется.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Головкову В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеется рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

    В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 12 металлических труб, алюминиевые трубки весом 2 кг, велосипед марки «Стелс» зеленого цвета, 3 удочки, 4 спиннинга, мужскую камуфлированную куртку, карниз, возвращенные потерпевшему ФИО2 следует оставить у владельца;

Топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить как орудие преступления.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 6600 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как кабель, вязальная машинка, зарядное устройство на сумму 6600 руб. потерпевшему не возвращены.

С учетом материального положения Головкова В.А. в соответствии со ст. 131 УПК РФ следует освободить его от несения процессуальных издержек, взысканных на оплату услуг защитника Зимоздриной Э.С. в сумме 895 руб. 14 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Головкова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Головкову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 12 металлических труб, алюминиевые трубки весом 2 кг, велосипед марки «Стелс» зеленого цвета, 3 удочки, 4 спиннинга, мужскую камуфлированную куртку, карниз, возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить у владельца;

Топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Головкова Виктора Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 6600 руб.

Подсудимого Головкова В.А. освободить от несения процессуальных издержек, взысканных на оплату услуг защитника Зимоздриной Э.С. в сумме 895 руб. 14 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                           Т.А.Курышова