Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   

      Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,

при секретаре Матвеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю.,

подсудимых Субачева Н.В., Барбашова А.В., Демихова К.А.,

защитников Софиенко И.С., представившего ордер Адвокатского кабинета «Гарант», Подобреева С.П., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес> «Леденёв и партнёры», Смола В.А., представившего ордер Конторы адвокатов <адрес>,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      СУБАЧЕВА Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного с. ФИО1 <адрес>, проживающего <адрес> ФИО1 <адрес>, судимости не имеющего,

      БАРБАШОВА Артема Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего арматурщиком 2 разряда Владивостокский филиал ООО «Научно-Производственное объединение «Мостовик», проживающего <адрес> ФИО1 <адрес>, ранее не судимого,

      ДЕМИХОВА Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес> ФИО1 <адрес>, судимости не имущего,

      по обвинениюв совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Субачев Н.В., Барбашов А.В., Демихов К.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрели, хранили без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      они, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии около 150 м в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где обнаружили ожаг произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые они незаконно приобрели без цели сбыта, срезав их имеющимися у них ножами и вырывая руками с корнем, после чего с части наркотикосодержащих растений конопли они оборвали верхушечные части, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). Незаконно приобретенные в особо крупном размере без цели сбыта наркотикосодержащие растения конопли и наркотическое средство - каннабис (марихуану) они незаконно хранили с этой целью на указанном месте до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> был проведен осмотр вышеуказанного участка местности, в ходе которого были обнаружены и изъяты: растительное вещество, постоянной первоначальной массой 4082,3 г, 3350,6 г, 4193,3 г, 3334,3 г, 4067,7, 4034,8 г, 4422,6 г, 1807,3 г и 3685,5 г, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 32 978,4 г, что является особо крупным размером; кусты растения первоначальной постоянной массой 8947 г и 6475 г, являющиеся кустами растения рода конопли, содержащими в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, общей постоянной массой 15 422 г, что является особо крупным размером.

      Подсудимые Субачев Н.В., Барбашов А.В., Демихов К.А. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.      

       Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

      На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых и государственный обвинитель.

      Действия подсудимых Субачева Н.В., Барбашова А.В., Демихова К.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средств, в особо крупном размере.

      При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Субачева Н.В., Барбашова А.В., Демихова К.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, Субачева Н.В. по месту жительства характеризующегося отрицательно, Барбашова А.В. характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, Демихова К.А. характеризующегося положительно по месту жительства и бывшей работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершение преступления Барбашовым А.В., наличие у него воинских наград, явки с повинной Субачева Н.В., Барбашова А.В., признание вины всеми подсудимыми, раскаяние их в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

      В связи с наличием отягчающего обстоятельства требование ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимым Субачеву Н.В., Барбашову А.В. применяться не могут.

      В связи с указанными обстоятельствами суд также не усматривает оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

      В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание подсудимым Субачеву Н.В., Барбашову А.В., Демихову К.А. при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                 

      С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, не находя оснований для освобождения от наказания, для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считает что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

      Обсуждая вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает не применять его с учётом обстоятельств дела и их личностей.     

      Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по <адрес>: 9 полимерных мешков с растительным веществом, 2 вязанки кустов растений, полимерный черный пакет с 4 прозрачными полимерными пакетами с ватными тампонами со смывами с рук Субачева Н.В., Барбашова А.В., Демихова К.А., контрольными ватными тампонами, бумажный сверток с двумя дактопленками - уничтожить.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать СУБАЧЕВА Николая Владимировича, Барбашова Артема Валерьевича, Демихова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание:

       Субачеву Н.В. - три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

      Барбашову А.В. - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

      Демихову К.А. - три года десять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Субачеву Н.В., Барбашову А.В., Демихову К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по <адрес>: 9 полимерных мешков с растительным веществом, 2 вязанки кустов растений, полимерный черный пакет с 4 прозрачными полимерными пакетами с ватными тампонами со смывами с рук Субачева Н.В., Барбашова А.В., Демихова К.А., контрольными ватными тампонами, бумажный сверток с двумя дактопленками - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                                                                                                     Г.Н. Ивананс