Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Кириллове Д.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Кельма Н.В.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кельма Никиты Владимировича, Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кельм Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена (более точное время следствием не установлено) у Кельма Н.В. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Кельм Н.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, на пустыре, расположенном за ... Михайловского района Алтайского края, на расстоянии 1 км по направлению на север от жилого дома Кельма Н.В., расположенного по адресу: ... Михайловского района Алтайского края, в Дата обезличена (более точное время следствием не установлено), незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1130,82 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную коноплю Кельм Н.В. перенес к себе домой на ... Михайловского района Алтайского края, измельчил и оставил на хранение, распределив по пакетам, в комнатах своего жилого дома по указанному адресу. Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в жилом доме Кельма Н.В. по ... Михайловского района Алтайского края был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 1130,82 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
На стадии предварительного следствия подсудимым Кельмом Н.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.
Выслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., заместителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд приходит к следующему.
В судебном заседании подсудимый Кельм Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кельма Н.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Кельма Никиты Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Кельму Н.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснения (л.д. 16), данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, наличие заболеваний у него (гипертоническая болезнь 2 ст.), его матери (гипертоническая болезнь 2 ст., хроническая цереброваскулярная болезнь) и отца (облетерирующий атеросклероз сосудов и конечностей 3-4 ст., состояние после ампутации правой нижней конечности, цирроз печени, асцит, инвалидность 2 группы, нуждаемость в постоянном постороннем уходе) и наличие нетрудоспособных родителей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Кельма Н.В. без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условное, определив достаточно продолжительный испытательный срок, в условиях осуществления контроля за его поведением. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения и отсутствия постоянного заработка у подсудимого, суд находит нецелесообразным. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кельма Никиту Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кельма Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией. Меру пресечения Кельму Н.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, металлическая эмалированная чашка темно-синего цвета, фрагмент ткани, металлическая эмалированная чашка светло-голубого цвета, металлическая эмалированная чашка белого цвета с рисунком, металлическая эмалированная чашка светло-голубого цвета с рисунком, пробка, металлическая эмалированная чашка белого цвета с каймой черного цвета по горловине, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина