Приговор по ч.2 ст. 285 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское Дата обезличена года


Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Чупиковой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Воронина А.И.,

защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина Анатолия Ивановича, ФИО8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Воронин А.И. совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Решением участковой избирательной комиссии об утверждении итогов голосования по выборам главы Ащегульского сельсовета Михайловского района Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года Воронин А.И. избран главой ... Михайловского района Алтайского края и после принесения присяги вступил в должность главы муниципального образования сельское поселение ... Михайловского района Алтайского края. Согласно ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В соответствии со ст. 29 Устава внутрирайонного муниципального образования ... Михайловского района Алтайского края, зарегистрированного администрацией Алтайского края за Номер обезличен глава ... сельсовета обладал следующими полномочиями:

возглавляет администрацию сельсовета, руководит деятельностью администрации сельсовета на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий;

осуществляет полномочия в области экономики, финансов и муниципальной собственности;

от имени администрации сельсовета заключает предусмотренные законодательством договора;

в порядке, установленном Советом депутатов назначает на должность с заключением трудового договора и освобождает от нее руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарные взыскания;

руководит разработкой проекта бюджета сельсовета, планов и программ социально-экономического развития муниципального образования, организует их исполнение;

является главным распорядителем средств бюджета сельсовета, подписывает финансовые документы;

от имени администрации сельсовета подписывает исковые заявления в суды;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, настоящим уставом постановлениями Совета депутатов.

На балансе администрации ... в период с Дата обезличена находился автомобиль УАЗ Номер обезличен, г.н. Номер обезличен В Дата обезличена 2004 года должность водителя автомобиля администрации ... сельского совета стала вакантной, автомобиль не использовался. В Дата обезличена 2004 года, более точную дату в ходе следствия установить не удалось, у главы ... сельсовета Воронина А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, направленный на получение материальной выгоды в виде денежных средств, принадлежащих бюджету администрации ... сельсовета Михайловского района Алтайского края. Реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, глава ... сельсовета Воронин А.И., используя свои служебные полномочия при осуществлении функций представителя власти, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, обладая правом приема и увольнения работников администрации, вопреки интересам службы, тем самым злоупотребляя своими должностными полномочиями, в Дата обезличена 2004 года, более точную дату в ходе следствия установить не удалось, с целью незаконного получения начисленной заработной платы водителя администрации сельсовета, находящегося по адресу: ... Михайловского района Алтайского края ..., устно распорядился о приеме на работу в качестве водителя администрации ... сельсовета Михайловского района Алтайского края своей жены ФИО6, при этом он заведомо знал, что она не будет исполнять обязанности водителя администрации сельского сельсовета. Бухгалтерией администрации ... сельсовета на основании устного распоряжения главы сельсовета Воронина А.И. фактически не работающей водителем ФИО6 начислена заработная плата. В соответствии с умыслом на использование служебных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, глава сельсовета Воронин А.И. незаконно получил в бухгалтерии администрации ... сельсовета заработную плату водителя за период с Дата обезличена 2004 года по Дата обезличена 2005 года по расходным кассовым ордерам: Номер обезличен. Итого: на общую сумму 10557 рублей 31 копейку. Указанные денежные средства Воронин А.И. израсходовал на личные нужды, чем причинил материальный ущерб бюджету ... сельсовета Михайловского района Алтайского края в сумме 10557 рублей 31 копейку. Таким образом, использование главой администрации ... сельсовета Михайловского района Ворониным А.И. своих должностных полномочий вопреки интересам службы, осуществляя функции представителя власти, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, не вызванной служебной необходимостью, незаконно получил денежные средства на имя ФИО6 из бюджета администрации ... сельсовета Михайловского района, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органов управления, дискриминации должности главы администрации ... сельсовета Михайловского района Алтайского края.

На стадии предварительного следствия подсудимым ФИО10 после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

Выслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., государственного обвинителя Грефенштейн Т.П., потерпевшего ФИО4, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании подсудимый Воронин А.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Воронина А.И. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Воронина Анатолия Ивановича по ч. 2 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Воронину А.И. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ФИО11 суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Воронину А.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляции его от общества, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что в настоящее время подсудимый не работает главой органа местного самоуправления, назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит нецелесообразным.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Воронина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Воронину А.И. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - Номер обезличен – возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).



Председательствующий: Н.В. Иванишина