Приговор по п.в.ч.2 ст.158,ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское Дата обезличена года


Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимой Адимкановой А.С.,

защитника Боброва М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адимкановой Айслу Сумгатовны, Номер обезличен:

  1. Номер обезличен
  2. Номер обезличен
  3. Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Адимканова А.С. совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, с причинением значительного ущерба гражданину, и хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 14 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, Адимканова А.С. находилась в доме Номер обезличен по ... в ... у своего знакомого ФИО9 В это время у ФИО9 в доме находилась его родственница ФИО12 Когда ФИО12 пошла к себе домой, ФИО9 вышел из дома провожать её. В это время у Адимкановой А.С. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, которые лежали в комнате дома ФИО9 вместе с его документами. После чего Адимканова А.С., находясь в доме ФИО9 по ..., ... Михайловского района Алтайского края, Дата обезличена г. в период с 14 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, прошла в комнату дома ФИО9 и осознавая, что за ней никто не наблюдает, тайно взяла 2500 рублей, денежными купюрами номиналом по 500 рублей, принадлежащие ФИО9 которые лежали в данной комнате вместе с документами, тем самым похитила их и в дальнейшем распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Адимканова А.С. причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время у Адимкановой А.С. возник умысел на хищение путем обмана женских джинсовых брюк и женских синтетических брюк, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8 После чего Дата обезличена года около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Адимканова А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана женских джинсовых брюк и женских синтетических брюк, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине «Одежды», который расположен по ..., ... Михайловского района Алтайского края, принадлежащем ФИО8, с целью дальнейшего хищения попросила у дочери ФИО8 ФИО7, которая в тот момент находилась в выше указанном магазине и осуществляла продажу вещей, дать ей для примерки в домашних условиях женские джинсовые брюки синего цвета и женские синтетические брюки черного цвета, которые были в свободной реализации в данном магазине, при этом пояснив ФИО7, что если женские джинсовые брюки синего цвета и женские синтетические брюки черного цвета ей подойдут, то она принесет за них деньги в этот же день, а если женские джинсовые брюки синего цвета и женские синтетические брюки черного цвета ей не подойдут, то она их вернет в этот же день в магазин. Получив согласие от ФИО7 на примерку женских джинсовых брюк синего цвета и женских синтетические брюк черного цвета, Адимканова А.С. Дата обезличена г. около 16 часов, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение выше указанных брюк, взяла в магазине «Одежды», расположенном по ..., ... района Алтайского края, принадлежащие ФИО8 женские джинсовые брюки синего цвета стоимостью 600 рублей и женские синтетические брюки черного цвета стоимостью 600 рублей и с ними вышла из магазина. После чего Адимканова А.С. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Адимканова А.С. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

По уголовному делу заявлены гражданские иски потерпевшим ФИО9 на сумму 2500 рублей и потерпевшей ФИО8 на сумму 1200 рублей.

На стадии предварительного следствия подсудимой Адимкановой А.С. после консультации с защитником адвокатом Бобровым М.П. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

Выслушав по данному ходатайству мнение адвоката Боброва М.П., гос. обвинителя Грефенштейн Т.П., исследовав письменные заявления потерпевших ФИО9 и ФИО8, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании подсудимая Адимканова А.С. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в совершении изложенных выше преступлений признала полностью, заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Адимкановой А.С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Адимкановой Айслу Сумгатовны:

-по эпизоду в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Адимканова А.С. совершила умышленные преступления, имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Адимкановой А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Адимкановой А.С., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется неудовлетворительно, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденной, возможно Адимкановой А.С. назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой, заключение под стражу, суд считает необходимым отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Адимкановой А.С. время ее содержания под стражей, согласно протоколу о ее задержании, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданские иски ФИО9 и ФИО8 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Адимкановой А.С. в пользу ФИО9 2500 рублей, в пользу ФИО8 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Адимканову Айслу Сумгатовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей следующее наказание:

по эпизоду в отношении ФИО9 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении ФИО8 по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Адимкановой А.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Адимкановой А.С., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Адимкановой А.С. время ее содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Адимканову А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Гражданские иски ФИО9 и ФИО8 удовлетворить полностью.
Взыскать с Адимкановой Айслу Сумгатовны в пользу ФИО9 2500 рублей, в пользу ФИО8 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).



Председательствующий: Н.В. Иванишина