ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
- с. Михайловское Дата обезличена года
- Судья Михайловского районного суда Алтайского края
- Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., - подсудимого Кузмина Владимира Григорьевича,
- защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
- потерпевшей П.Т.Б.,
- при секретаре Чупиковой Т.Л.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Кузмина Владимира Григорьевича, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
- ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствие не установлено, у Кузмина В.Г. находившегося около усадьбы дома Номер обезличен расположенный по ... Алтайского края, возник преступный умысел на кражу чего либо ценного с усадьбы данного дома, построек находящихся в усадьбе дома и из самого дома.
- Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно, Кузмин В.Г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено зашел в баню расположенную на усадьбе дома по адресу ..., откуда похитил металлический бак, емкостью 65 литров, стоимостью 2400 рублей, дверцу топки печи стоимостью 156 рублей, чугунный колосник, стоимостью 120 рублей, а так же с предбанника телевизор «Эриксон» в неисправном состоянии, стоимостью 1180 рублей и сложил данные вещи в усадьбе данного дома около бани. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу Кузмин В.Г. в период с Дата обезличена года по
- Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, подойдя к летней кухне расположенной на усадьбе дома Номер обезличен по ...
- ... Алтайского края, открыл двери летней кухни и незаконно проник в нее, откуда с отопительной печи похитил чугунную плиту стоимостью 516 рублей, дверцу топки печи стоимостью
- 156 рублей и чугунный колосник стоимостью 120 рублей, вынес данные вещи и положил около бани расположенной в усадьбе дома. После этого, продолжая реализовывать свой умысел, Кузмин В.Г., в период с
- Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, подошел к дому расположенному по адресу ...
- ..., руками вытащил скобу запорного устройства дверей, после этого через двери незаконно проник в дом, где с печи похитил дверцу топки печи стоимостью 156 рублей, чугунный колосник, стоимостью
- 120 рублей и чугунную плиту стоимостью 516 рублей. После чего похищенные вещи Кузмин вынес в усадьбу дома, где так же увидел печь с которой, путем свободного доступа похитил дымоходную трубу стоимостью 460 рублей и дверцу топки печи стоимостью 156 рублей. В последствии похищенными вещами Кузмин В.Г. распорядился по своему усмотрению.
- В результате кражи Кузмин В.Г. причинил материальный ущерб потерпевшей П.Т.Б. на общую сумму 6056 рублей, который для последней является значительным.
- На стадии предварительного следствия подсудимым Кузминым В.Г. после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
- ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
- Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение потерпевшей П.Т.Б., заслушав мнение помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
- Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
- Подсудимый Кузмин В.Г., виновным себя в совершении преступления
- признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после
- проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия
- заявленного им ходатайства.
- При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить
- ходатайство подсудимого Кузмина В.Г. и провести судебное разбирательство
- в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
- Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Кузмину Владимиру Григорьевичу и его действия квалифицирует по
- ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
- Учитывая, что подсудимый Кузмин В.Г. сделал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, частично возместил ущерб, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
- Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
- С учетом личности подсудимого Кузмина В.Г., который характеризуется по месту жительства, - удовлетворительно, участковым, - отрицательно, стоит на учете у нарколога с диагнозом ..., учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, что Кузмин В.Г. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 62 УК РФ.
- На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей
- П.Т.Б. гражданский иск на сумму 5556 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.
- На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Кузмина Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
- Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.
- Возложить на условно осужденного Кузмина Владимира Григорьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в установленные дни на регистрацию.
- Меру пресечения – подписку о невыезде, Кузмину В.Г. отменить, после вступления приговора в законную силу.
- Гражданский иск П.Т.Б. удовлетворить в полном объёме.
- Взыскать с Кузмина Владимира Григорьевича в пользу П.Т.Б., в счет возмещения материального ущерба причиненного хищением 5556 рублей.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
- Судья Красовский В.Ю.