Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен год


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское Дата обезличена года


Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С.,

подсудимого Долина Артема Викторовича,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долина Артема Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого:

  1. ...

  2. ...

  3. ...

  4. ...

  5. ...

  6. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

На основании приказа начальника ... № Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1 назначен на должность ... с Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 ФЗ, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступ­лений, их выявление и раскрытие, охрана общественного порядка и обеспече­ние общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совер­шению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных об­стоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления о преступлениях. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей, ми­лиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.
В соответствии с должностной инструкцией милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции, утвержденной ..., ФИО1, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистра­лях.
Согласно графика работы личного состава ..., ут­вержденный ... от Дата обезличена г. ФИО1, совместно с ФИО2, Дата обезличена г. находились на маршруте патрулирования № Номер обезличен.
Дата обезличена ФИО1, совместно с ФИО2, находились в с. Михайловское, Михайловского района на маршруте патрулирования № Номер обезличен, по охране общественного порядка. У ..., они заметили компанию молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые конфликтовали между собой. По­сле чего, ФИО1, исполняя свои должностные обязанности, совместно с ФИО2, находясь в форменном обмундировании, со знаками отличия сотрудников милиции, поскольку в действиях компании молодых людей усмат­ривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП, подошли к указанным молодым людям, представились. ФИО1 спросил наличие документов удостоверяющих личность. Подсудимый Долин А.В. в це­лях избежания административной ответственности стал выражать недовольство по поводу законных действий сотрудников милиции. В это время у находяще­гося в алкогольном опьянении подсудимого Долина А.В. возник преступный умысел, на­правленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Долин А.В. Дата обезличена, находясь возле магазина ..., понимая, что ФИО1 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил ФИО1 за форменное обмундирование, после чего, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, причинив ему телесное повреждение - ушиб мягких тканей лица слева, который образовался от действия твердого тупого предмета, вероятней всего, от удара (ударов) в область головы кулаками, ногами и тому подобное и вреда здоровью не причинил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Долина А.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долин А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Долина А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Долина А.В. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Долину А.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Долину А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Долина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Михайловского районного суда от Дата обезличена, которое в настоящее время отменено, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Долина А.В., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Долина А.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Михайловского района Алтайского края от Дата обезличена.

Учитывая, что подсудимый Долин А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать ДОЛИНА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Долину Артему Викторовичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №Номер обезличен Михайловского района от Дата обезличена, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Долину А.В. избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Долину А.В. с Дата обезличена.

Зачесть Долину А.В. в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № Номер обезличен Михайловского района Алтайского края период с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Вещественные доказательства: форменную рубашку, принадлежащую ФИО1 возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Председательствующий: И.Е. Иванова