ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



с. Михайловское Дата обезличена

Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,
подсудимой Рамазановой Лезат Айтколиевны,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рамазановой Лезат Айтколиевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


У Рамазановой Л.А. проживающей по адресу: ... не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел Рамазанова Л.А. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.
Дата обезличена Рамазанова Л.А. находилась у себя дома по адресу: ... В период времени между 16 часами 30 минутами и 16 часами
50 минутами (более точно время следствием не установлено) указанного числа к Рамазановой Л.А. обратилась А.В.В. с просьбой продать ей 0.2 литра спиртосодержащей жидкости, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Рамазанова Л.А. взяла в счет оплаты переданные ей А.В.В. 40 рублей и продала ей 0.2 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, в бутылке емкостью 0.25 литра.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена представленная на экспертизу жидкость, сбытая Рамазановой Л.А.
Дата обезличена А.В.В. является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 94%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года).
Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Рамазановой В.В. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения Дата обезличена А.В.В. добровольно выдала указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому району Алтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Дата обезличена Рамазанова Л.А. находилась у себя дома по адресу: ..., в период времени между 16 часами 15 минутами и 16 часами 30 минутами (более точно время следствием не установлено) указанного числа к
Рамазановой Л.А. обратилась А.В.В. с просьбой продать ей 0.3 литра спиртосодержащей жидкости, для употребления вовнутрь в качестве пищевого продукта. Рамазанова Л.А. взяла в счет оплаты переданные ей А.В.В. 40 рублей и продала ей 0,3 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, в бутылке емкостью 0,5 литра.
Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена представленная на экспертизу жидкость, сбытая Рамазановой Л.А. Дата обезличена А.В.В. является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).
Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей у Рамазановой Л.А. не получилось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения Дата обезличена А.В.В. добровольно выдала указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому району Алтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

На стадии предварительного следствия подсудимой Рамазановой Л.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.

Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.




Подсудимая Рамазанова Л.А., виновной себя в совершении преступления
признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Рамазановой Л.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным
ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Рамазановой Лезат Айтколиевны и ее действия квалифицирует по
ст. 30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимая Рамазанова Л.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Рамазановой Л.А., которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, учитывая ее состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а так же, что Рамазанова Л.А. впервые совершил умышленное неоконченное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения, тяжкие последствия от преступления не наступили, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Рамазанову Лезат Айтколиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Рамазанову Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию, в установленные дни.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения КМСО: стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. с этикеткой на которой имеется надпись «...», пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., пластиковая бутылка емкостью 5 л.- уничтожить;
4 денежных билета банка России, номер и серии купюр Номер обезличен передать по назначению в КМСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.


Судья В.Ю.Красовский