Дело №00
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жежера О.В.,
при секретаре Токаревой Е.,
с участием государственного обвинителя Гайдара Р.С.,
подсудимого Капустина А.А.,
защитника – адвоката Якорева В.А.,
представившего удостоверение № 696 и ордер № 039028,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капустина Алексея Александровича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неоконченное среднее (1 класс), холостого, имеющего на иждивении ребенка 2007 года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ... в ... района Алтайского края,
судимого:
00.00.0000 года РРС
00.00.0000 года РРС
РРС
00.00.0000 года с/у
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин в период времени с 10 часов 00.00.0000 года до 2 часов 00.00.0000 г., более точное время следствием не установлено, находился в доме, расположенном по адресу ул. ... в с. ... Алтайского края, зная, что в гараже усадьбы дома по вышеуказанному адресу находится бензопила марки «Husgvarna 137», решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая, преступный характер своих действии, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Капустин А.А. подошел к раме окна гаража, расположенного в указанной усадьбе, ногой выбил стекло в раме окна и через получившийся проем в окне незаконно проник внутрь гаража. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, похитил бензопилу марки «Husgvarna 137» стоимостью 4900 рублей, принадлежащую ФИО4, из гаража, расположенного в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, и в дальнейшем распорядился похищенной бензопилой по своему усмотрению. Своими преступными действиями Капустин АА. причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 4900 рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Капустин А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Капустин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлении признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Капустина Алексея Александровича суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение в части совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище подлежащим исключению из объема обвинения, как излишне вмененное.
Поведение Капустина А.А. в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, поэтому суд признает Капустина А.А. вменяемыми в отношении совершенного им деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Капустина и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, мнение потерпевшего.
Смягчающими наказание Капустина обстоятельствами суд признает и учитывает: молодой возраст, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возврат похищенного, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание подсудимого Капустина суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого при условном осуждении к лишению свободы и возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капустина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 02 года.
Обязать Капустина А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время, принять меры к трудоустройству.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.
Меру пресечения Капустина А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – бензопилу марки «Husgvarna 137», возвращенную потерпевшему - оставить по принадлежности.
Приговор мирового судьи с/у Михайловского района Алтайского края 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.