кража из квартиры



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское Дата обезличена

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимого Золотарева Е.В.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева Е.В., Дата обезличена, уроженца. .., гражданина РФ,. ..,. .., не работающего, проживающего. .., ранее судимого:. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена до. .., более точное время следствием не установлено, подсудимый Золотарев Е.В. находился в центре. .., где искал попутный автомобиль, чтобы доехать до. ... Не найдя попутного автомобиля, подсудимый Золотарев Е.В. решил нанять автомобиль такси, чтобы доехать до. .., так как денег у него на оплату такси не было, он решил по приезду в. .. совершить кражу плазменного телевизора из. .., Михайловского района Алтайского края, где подсудимый Золотарев Е.В. бывал ранее в гостях у своей знакомой. ... ... и знал, что в данном доме имеется плазменный телевизор и данным. .. рассчитаться за поездку с водителем такси. После чего, подсудимый Золотарев Е.В. подошел к одному из автомобилей такси, стоящему в центре. .. и попросил водителя данного такси увезти его в. ... .., при этом, предложив водителю данного автомобиля такси приобрести у него плазменный телевизор в счет оплаты за проезд и с доплатой. ... Водитель такси согласился, после чего привез подсудимого Золотарева Е.В. к дому. .., где подсудимый Золотарев Е.В. проживал в то время. После чего, подсудимый Золотарев Е.В. в период с. .., более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом. ... ... с целью хищения. .., осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, прошел в усадьбу дома. .., и найденной в усадьбе данного дома тележкой, для перевозки алюминиевых фляг, сваренной из металлических трубок, сорвал навесной замок, на который были закрыты входные двери данного дома. Далее подсудимый Золотарев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение плазменного. .. в период Дата обезличена до. .., более точное время, следствием не установлено, незаконно проник в дом. ... ... расположенный по. ...... .., где в одной из комнат тайно похитил. ........, стоимостью. .., принадлежащий потерпевшей О.А., тем самым похитив его и с похищенным. .. вышел из дома. ... ... После чего подсудимый Золотарев Е.В. распорядился похищенным. .. по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Золотарев Е.В. причинил потерпевшей О.А. материальный ущерб в сумме. .., который для неё является значительным.

Ущерб не возмещен, потерпевшей О.А.. заявлен гражданский иск на сумму. ...

В судебном заседании подсудимый Золотарев Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, подтвердил, что действительно Дата обезличена в вечернее время совершил кражу. ... ..... принадлежащего О.А.. из дома. .., в содеянном раскаивается, не возражает об удовлетворении исковых требований О.А. в размере предъявленного обвинения, то есть в размере. ...

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Золотарева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктам «а» части 3 статьи 158 УК РФ, кроме полного признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей О.А..л.д. 34-35) данными на предварительном следствии о том, что она ранее проживала по. ...... .. у своей знакомой. ... ..... и после отъезда в г... вместе с. ... ... в р... осталась часть ее вещей, в том числе и. .., который был ею приобретен Дата обезличена. за. ... Дата обезличена. ей из. .. позвонил отец её знакомой. ... ..., который присматривал за домом после их отъезда и сообщил, что в дом по. .., где она проживала ранее, проник неизвестный и похитил принадлежащий ей. ... Ущерб от кражи плазменного телевизора для неё составил. ... Ущерб свыше. .. для неё является значительным, так как в настоящее время её доход составляет около. .., подсобного хозяйства на данный момент не имеет. Похищенное не возвращено, поэтому желает заявить гражданский иск на возмещение материального ущерба в данном уголовном деле. В настоящее время ей от сотрудников милиции стало известно, что в хищении её телевизора признался Золотарев Е.В., житель. .., ранее ей знакомый. Также пояснила, что когда она проживала в доме у. ... ..., Золотарев Е.В. несколько раз был у них в доме и видел её. ...

Показаниями свидетеля М.А.. в судебном заседании о том, что Дата обезличена около Дата обезличена он обнаружил пропажу из дома дочери. .... ..», принадлежащего ее подруге О.А.., ранее также проживающей в этом доме, другого имущества не пропало, на входной двери дома был сорван навесной замок. Свидетель М.А. также пояснил, что после того как дочь с подругой в Дата обезличена уехали в г.. .., он приходил туда каждый день, был он и накануне кражи, телевизор был на месте. Ему также известно, что Золотарев Е.В. ранее бывал в этом доме.

Показаниями свидетеля Н.С. в судебном заседании о том, что Дата обезличена около Дата обезличена она была приглашена в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Золотарева Е.В., который в её присутствии и в присутствии второго понятого предложил проехать на. ... По прибытию на место Золотарев Е.В. указал на усадьбу. .. и рассказал, что Дата обезличена. около Дата обезличена, точнее не помнит, он с целью хищения. .. пришел к выше указанному дому, в котором проживает. ... ... и, найденной в усадьбе данного дома тележкой, для перевозки алюминиевых фляг, сваренной из металлических трубок, сорвал навесной замок, на который были закрыты входные двери данного дома. После чего он прошел в дом. где в одной из комнат тайно взял. ........, вышел с ним из дома и в этот же вечер продал похищенный. .. таксисту из. ... Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. Проверка показаний на месте производилась с участием защитника Якорева В.А., после чего все поставили свои подписи, с уверенностью подтверждает, что это происходило Дата обезличена.

Показаниями свидетеля С.М.. в судебном заседании о том, что с Дата обезличена. у него дома стал проживать его знакомый Золотарев Е.В.. Дата обезличена. он получил пенсию и стал распивать спиртное, в вечернее время пришел к себе домой, там находились Золотарев Е. и. .. Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртное. Золотарев Е. пояснил, что они только что приехали на такси из с.... Он также с ними стал распивать спиртное. О чем они разговаривали во время распития спиртного, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он ушел спать, что в это время делал Золотарев Е. и. .. Н. ему не известно. Когда он проснулся на следующий день утром Дата обезличена г. Золотарев Е. и. .. Н. находились дома и спали. После чего он ушел из дома на «колым». В этот же день вечером он также распивал спиртное с Золотаревым Е. и. .. П. при этом он не помнит, чтобы они ему что-то говорили о. .., хотя не исключает этого, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и происходящее помнит частями. Вечером в этот же день Золотарева Е. и. .. Н. забрали сотрудники милиции, по какой причине ему не известно. На следующий день он от своего знакомого. ... узнал, что из дома его дочери по. .. похитили. .. путем срыва замка на входной двери. Также в этот день ему стало известно, от кого точно не помнит, что кражу выше указанного. .. совершил Золотарев Е. После этого он Золотарева Е. не встречал и где тот находился, ему не известно. Также пояснил, что он не помнит, что о факте кражи. .. ему что-то говорил Золотарев Е. или. ..., но такой возможности не исключает.

Показаниями свидетеля Н.В.., подтвердившего в судебном заседании свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствиял.д. 83-85) о том, что в конце Дата обезличена., точно числа не помнит, в вечернее время он в центре. .. встретил своего знакомою Золотарева Е. жителя. .., который пояснил, что собирается ехать в. .. и предложил ему ехать с ним, тот согласился, после чего они стали искать попутный автомобиль до Михайловского района, но попутного автомобиля нигде не было. Далее Золотарев Е. сказал, надо нанять такси, при этом Золотарев Е. не пояснял, если у него на такси деньги или нет. После этого Золотарев Е. в центре с... подошел к автомобилю такси, иномарке светлого цвета, марку автомобиля и его госномер он не разглядел, водитель такси ему был не знаком и с ним договорился о поездке в. ... Каким образом Золотарев Е. договорился с таксистом и что он ему при этом обещал, он не знает, так как с Золотаревым Е. к таксисту не подходил. Далее они на такси поехали в. ... О чем они разговаривали по дороге до. .., он не помнит, но о какой-либо краже ему Золотарев Е. ничего не говорил. Приехав в. .. Золотарев Е. попросил водителя проехать на. ... После чего они подъехали к дому, где проживает С.М.., ранее ему также знакомый, так как ранее он проживал недалеко от дома. .. С. по этой же улице. После этого Золотарев Е. сказал, чтобы он шел домой к. .. С., а он рассчитается с таксистом и придет немного позже. Далее он пошел во двор. .. С., но его дома не оказалось и дом был закрыт. Он стал ждать Золотарева Е. в усадьбе дома. .. С. Золотарев Е. в это время куда-то ушел, куда точно пошел Золотарев Е. он не знает, так как тот ему не пояснял. Золотарева Е. не было около 15-20 минут. После чего он увидел, что Золотарев Е. подошел к автомобилю такси с плоским прямоугольным предметом в руках, похожим на. .., что это было, он точно пояснить не может, так как из двора. .. С. не разглядел. Далее Золотарев Е. положил принесенный им предмет в автомобиль такси и через несколько минут пришел в усадьбу дома. .. С., такси в это время уехало. После этого Золотарев Е. зашел в усадьбу дома. .. С. и пояснил, что он в настоящее время проживает у. .. С. и открыл дом. .. С. Далее Золотарев Е. пояснил, что у него есть деньги и надо купить спиртного и продуктов. После чего он с Золотаревым Е. сходил в магазин, где Золотарев Е. приобрел спиртного и продуктов и они вернулись домой к. .. С., где стали распивать спиртное. Через некоторое время в этот же вечер домой пришел. .. С. и стал с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного Золотарев Е. пояснил, что он рассчитался с водителем такси. .., который тот похитил из дома его бывшей сожительницы. ..., которая проживает по. .. и водитель такси ему еще доплатил за. .. деньги, в какой сумме, он в настоящее время не помнит. Слышал ли это. .. С. или нет, он не знает. Когда он проживал с. ..., то. .. у них не было. В этот вечер они больше никуда не ходили и ночевали у. .. С. На следующий день, когда он проснулся,. .. С. в доме уже не было. В этот день он с Золотаревым Е. весь день распивал спиртное, которое приносил, Золотарев Е., где тот его брал ему не известно, так как с ним он не ходил. В этот же день вечером, его и Золотарева Е. забрали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где Золотарев Е. сознался в краже. .. из дома. ... О том, что Золотарев Е. решил совершить кражу из дома. ..., он ничего не знал и тот ему ничего об этом не говорил.

Кроме того, виновность подсудимого Золотарева Е.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением О.А.. от Дата обезличена г.л.д.3), о принятии мер к розыску неизвестных ей лиц, которые в ночь на Дата обезличена из дома. .. похитили. ........ стоимостью. .., плазменный черного цвета, диагональю. .. см;

- сообщением о происшествии от Дата обезличенал.д. 4), в котором М.А.. сообщил по телефону о том, что в ночь на Дата обезличена в. .. неизвестные лица путем повреждения входной двери проникли в дом. .. откуда похитили телевизор;

- протоколом явки с повинной Золотарева Е.В. от Дата обезличенал.д. 5), из которой усматривается, что Дата обезличена. около Дата обезличена Золотарев Е.В. путем взлома запорного устройства проник в дом номер. .., откуда похитил. .. который продал таксисту. ... Протокол явки с повинной писал собственноручно, физического, психологического воздействия не применялось, со ст. 51 Конституции ознакомлен.

В судебном заседании подсудимый Золотарев Е.В. подтвердил, что явку давал добровольно, никакого насилия на него не оказывалось.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенал.д. 6-10);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Золотарева Е.В. от Дата обезличенал.д.40-43), в ходе которого Золотарев Е.В., в присутствии двух понятых и защитника, добровольно указал место совершения кражи. .. и подробно рассказал об обстоятельствах ее совершения;

- протоколом выемки от Дата обезличенал.д. 49) в усадьбе. .., документов на похищенный. .. и металлической тележки для перевозки алюминиевых фляг с отломанной ручкой;

- протоколом выемки, осмотра от Дата обезличенал.д. 51-52, 53-54) металлической трубки, металлической тележки для перевозки алюминиевых фляг и документов на похищенный. .....

- заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенал.д. 63-69), согласно которому стоимость. ........ составляет. ..;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенал.д.73-76), согласно которого 1. След пальца руки размером 14х28мм и 14х19 мм, изъятые при ОМП Дата обезличена, по адресу:. .., для идентификации личности пригодны. 2. След пальца руки размером 14х28 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Золотарева Е.В.. ... След пальца руки размером 14х19мм, оставлен указательным пальцем руки Золотарева Е.В. 03.01.1979 г.р.;

- заключением эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.80-81) согласно которого 1. Металлическая тележка для перевозки фляг и металлическая трубка, изъятая при ОМП Дата обезличена, по адресу:. .., ранее составляли единое целое.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей О.А. свидетелей Н.С.., М.А.., С.М.., Н.В.. последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Золотарева Е.В., в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми и принимает их за основу.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Золотарева Е.В. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд отмечает, что они являются последовательными и логичными, при этом суд исходит из того, что они в части описания совершенного деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из протокола проверки показаний на местел.д. 40-43) с участием подозреваемого Золотарева Е.В., видно, что подсудимый добровольно показал и рассказал при каких обстоятельствах он совершил преступление, сам указал место совершения кражи имущества потерпевшей О.А.., свои показания он подтвердил и в суде. Кроме того, показания подсудимого также подтверждаются протоколом осмотра места происшествиял.д. 6-10), заявлением потерпевшейл.д. 3), протоколом явки с повинной Золотарева Е.В.л.д. 5), протоколом выемки и осмотра от Дата обезличенал.д. 51-52, 53-54), заключениями экспертал.д. 63-69, 73-76, 80-81), показаниями потерпевшей О.А.., свидетелей Н.С.., М.А.., С.М.., Н.В.., и другим исследованным выше доказательствам, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и принимает их во внимание.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Золотарева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, доказана, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Золотарева Е.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Золотареву Е.В. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Золотарева Е.В., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Дата обезличена Дата обезличена, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Золотарева Е.В., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Золотарева Е.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Принимая, во внимание материальное положение подсудимого Золотарева Е.В., поскольку он не работает, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Золотарев Е.В. совершил умышленное преступление, которое относятся к категории тяжких, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ, суд считает возможным гражданский иск потерпевшей О.А.. удовлетворить частично, в размере доказанного обвинения, то есть в сумме. .. в остальной части отказать за необоснованностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Золотареву Е.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания с приговором Дата обезличена, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Золотареву Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Золотареву Е.В. с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания, содержание Золотарева Е.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Гражданский иск О.А.. удовлетворить частично.

Взыскать с Золотарева Е.В. в пользу О.А. материальный ущерб в размере. .., в остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства: документы на похищенный. ........ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова